Проверяемый текст
Сергеева, Мария Владимировна; Проблемы реструктуризации на микроуровне регионального рыбохозяйственного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 180]

требует соответствующего организационно-методического обеспечения.
Реалии сегодняшнего состояния рыбной отрасли таковы, что вариант банкротства предприятия, попавшего в рыночную среду, не являются чем-то из ряда вон выходящим и, вполне логично, в содержание первой :«тавы вписывается раздел «прогностическое моделирование ситуации несостоятельности», базирующийся на посылке, что банкротство частный случай реструктуризации.
С учетом цели исследования в первой главе рассмотрено содержание экономических методов реструктуризации и сделана попытка придать им определенные организационные формы.
В диссертации предложен инструментарий организации финансовоэкономического управления реструктуризацией промышленного производства, важным элементом которого является инструмент управленческого учета система «директ-костинг».
С учетом положений этой системы в диссертации сделана попытка спроектировать механизм оценки эффективности реструктуризации.
В качестве обобщенной характеристики экономической эффективности автор доказательно обосновал свое согласие с точкой зрения той группы авторов, которые считают наиболее верным оценивать эффект реструктуризации через показатель добавленной стоимости.
Разработка механизма адаптации предприятий к конкурентной среде, основанная на положениях и выводах первой главы диссертации, предполагает исследование условий функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса, в первую очередь сырьевой базы.
Относительно состояния сырьевой базы в диссертации сделаны
выводы о том, что она имеет тенденцию к сокращению как в целом, так и по видовым составам ценных пород рыб.
Установленные лимиты вылова ценных пород рыб из года в год не выполняются,
а степень их выполнения имеет устойчивую тенденцию к снижению.
[стр. 131]

ГЛАВА Ш.
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА НА МИКРОУРОВНЕ 3.1 Концепция реструмуризации предприятия через реализацию целей товарной и ценовой политики С учетом принятой посылки об имеющихся тенденциях экономического роста в Российской Федерации разработаны научно-методические и практические рекомендации диссертации, в основу которых легли положения и выводы аналитической части работы.
Основополагающие положения этой цели исследования: условия функционирования предприятий всех форм собственности Астраханского рыбохозяйственного комплекса определились состоянием сырьевой базы, техническими возможностями, экономической ситуацией, связанной с формированием как рынка рыбных товаров, так и рыночной трансформацией экономики рыбной отрасли.
Относительно состояния сырьевой базы в диссертации сделаны
конкретные выводы о том, что она имеет тенденцию к сокращению как в целом, так и по видовым составам ценных пород рыб.
Установленные лимиты вылова ценных пород рыб из года в год не выполняются,
невыполнения имеет тенденцию к снижению.
степень их Сложности с поставками сырья, складывающаяся конъюнктура на региональном, республиканском и мировых рыбных рынках, имели своим следствием продуктовую реструктуризацию по всему спектру рыбных товаров.
Продуктовая реструктуризация дала свои положительные результаты и позволила отдельным предприятиям рыбохозяйственного комплекса постепенно адаптироваться к имеющимся условиям рынка рыбных товаров.
С учетом роли рыбной отрасли в продовольственной безопасности страны, обеспечении рынка рыбных товаров ассортиментом, пользующимся спросом, входит в одну из главных задач реструктуризации отрасли.
Типовая схема реструктуризации перерабатывающего предприятия рыбной отрасли приведена

[Back]