Проверяемый текст
Сергеева, Мария Владимировна; Проблемы реструктуризации на микроуровне регионального рыбохозяйственного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 66]

бюджетного эффекта от реструктуризации рассчитываются плановые объёмы налоговых платежей по основным видам налогов (налог на прибыль, НДС, налог на доходы физических лиц).
Социальный эффект от реструктуризации заключается в создании рабочих мест, обеспечении бесперебойной выплаты заработной платы и отчислений от
нее, производстве социально значимой продукции.
Здесь пристальное внимание обращается на показатели числа рабочих мест, фонда оплаты труда, отчислений
от него, средней заработной платы.
Также учитывается
области.
роль реструктуризируемого предприятия в жизни города и
Сообразуясь с темой настоящего исследования, нас интересует эффект от реструктуризации с позиции собственника предприятия.
Да, прибыль и рентабельность были обобщающими показателями эффективности
производства в плановой системе хозяйствования.
Однако можно ли ими оценивать эффект реструктуризации?
Некоторые авторы стоят на несколько иной позиции, суть который изложена в работе «Оценка эффективности реструктуризации через показатель добавленной стоимости» [12].
Суть подхода сводится к следующему.
Принято считать, что целью реструктуризации является улучшение финансового положения предприятия.
Однако
в настоящее время более актуальным является понимание реструктуризации как части реализации стратегии предприятия, удовлетворяющей его целям.
Анализ процессов реструктуризации предприятия
показывает, что реструктуризация, с точки зрения эффективности деятельности предприятия, может решать следующие задачи: материальных затрат и себестоимости, в том числе за счет накладных расходов; улучшение элементов системы снабжения и сбыта; -ускорение оборачиваемости оборотных средств;
[стр. 48]

1.5 Эффект реструктуризации Являясь многоплановой, проблема реструктуризации требует теоретического осмысления и создания научно-выверенного аппарата оценки эффекта реструктуризации.
Этот эффект может рассматриваться с точки зрения собственника предприятия, кредиторов, бюджета, социальной позиции.
По мнению авторов работы [82] с точки зрения собственника предприятия основной эффект от реструктуризации состоит в получении максимальной прибыли.
При этом собственник обычно заинтересован в обеспечении стабильной работы предприятия, совершенствовании технологии и завоевании рынков сбыта.
Основными показателями, характеризующими эффект реструктуризации с точки зрения собственника предприятия, являются: балансовая прибыль, рентабельность продукции и предприятия, объём производства, занимаемая предприятием доля рынка.
С точки зрения кредиторов эффект от реструктуризации состоит в скорейшем погашении задолженности.
При этом долгосрочные перспективы, как правило, не важны и кредиторы редко бывают заинтересованы в развитии предприятия и сохранении его жизнеспособности.
Основной составляющей■ проекта реструктуризации для кредиторов является план погашения задолженности.
С точки зрения бюджета важнейшим эффектом от реструктуризации является максимизация налоговых платежей.
Выплата задолженности за предыдущие периоды зачастую считается менее важной задачей в сравнении с бесперебойным обеспечением текущих платежей.
Для определения бюджетного эффекта от реструктуризации рассчитываются плановые объёмы налоговых платежей по основным видам налогов (налог на прибыль, НДС, налог на доходы физических лиц).
Социальный эффект от реструктуризации заключается в создании рабочих мест, обеспечении бесперебойной выплаты заработной платы и отчислений от
неё, производстве социально значимой продукции.
Здесь пристальное внимание обращается на показатели числа рабочих мест, фонда оплаты труда, отчислений


[стр.,49]

от него, средней заработной платы.
Также учитывается
49 роль реструктуризируемого предприятия в жизни города и области.
Сообразуясь с темой настоящего исследования нас интересует эффект от реструктуризации с позиции собственника предприятия.
Да, прибыль и рентабельность были обобщающими показателями эффективности
1 производства в плановой системе хозяйствования.
Однако можно ли ими оценивать эффект реструктуризации?
Автор стоит на несколько иной позиции, суть который изложена в работе «Оценка эффективности реструктуризации через показатель добавленной стоимости» [26].
Суть подхода сводится к следующему:* Принято считать, что целью реструктуризации является улучшение финансового положения предприятия.
Однако
на наш взгляд в настоящее время более актуальным является понимание реструктуризации, как части реализации стратегии предприятия, удовлетворяющей его целям.
Анализ процессов реструктуризации предприятия
в Астраханской области ш (как разделения, так и интеграции) показывает, что реструктуризация, с точки зрения эффективности деятельности предприятия, может решать следующие Ф задачи: снижение материальных затрат и себестоимости, в том числе за счет накладных расходов; улучшение элементов системы снабжения и сбыта; w ускорение оборачиваемости оборотных средств; улучшение качества продукции / услуг; совершенствование технологии; -улучшение организации деятельности предприятия, рост эффективности предприятия; повышение эффективности расходования средств.
Обобщенной характеристикой экономической эффективности предприятия можно считать величину добавленной стоимости и ее долю в ^ % • ш валовых доходах предприятия.
Таким образом, реструктуризация деятельности

[Back]