Проверяемый текст
Сергеева, Мария Владимировна; Проблемы реструктуризации на микроуровне регионального рыбохозяйственного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 67]

улучшение качества продукции / услуг; совершенствование технологии; улучшение организации деятельности предприятия, рост эффективности предприятия; повышение эффективности расходования средств.
Обобщенной характеристикой экономической эффективности предприятия можно считать величину добавленной стоимости и ее долю в
валовых доходах предприятия.
Таким образом, реструктуризация деятельности
предприятия должна быть направлена на увеличение отношения добавленной стоимости к валовым доходам.
Функционирование предприятия, по сути, процесс эксплуатации факторов производства, каждый из которых имеет свою цену и отдачу.
Увеличение добавленной стоимости (и ее элементов в отдельности) свидетельствует о повышении эффективности использования факторов производства.
Конкретные задачи реструктуризации выводят нас к вектору добавленной стоимости и могут быть оформлены в виде профиля реструктуризации.

Предложенный подход разделяется нами, однако требует более корректного отправных положении.
[стр. 49]

от него, средней заработной платы.
Также учитывается 49 роль реструктуризируемого предприятия в жизни города и области.
Сообразуясь с темой настоящего исследования нас интересует эффект от реструктуризации с позиции собственника предприятия.
Да, прибыль и рентабельность были обобщающими показателями эффективности 1 производства в плановой системе хозяйствования.
Однако можно ли ими оценивать эффект реструктуризации? Автор стоит на несколько иной позиции, суть который изложена в работе «Оценка эффективности реструктуризации через показатель добавленной стоимости» [26].
Суть подхода сводится к следующему:* Принято считать, что целью реструктуризации является улучшение финансового положения предприятия.
Однако на наш взгляд в настоящее время более актуальным является понимание реструктуризации, как части реализации стратегии предприятия, удовлетворяющей его целям.
Анализ процессов реструктуризации предприятия в Астраханской области ш (как разделения, так и интеграции) показывает, что реструктуризация, с точки зрения эффективности деятельности предприятия, может решать следующие Ф задачи: снижение материальных затрат и себестоимости, в том числе за счет накладных расходов; улучшение элементов системы снабжения и сбыта; w ускорение оборачиваемости оборотных средств; улучшение качества продукции / услуг; совершенствование технологии; -улучшение организации деятельности предприятия, рост эффективности предприятия; повышение эффективности расходования средств.
Обобщенной характеристикой экономической эффективности предприятия можно считать величину добавленной стоимости и ее долю в ^ %
• ш валовых доходах предприятия.
Таким образом, реструктуризация деятельности


[стр.,50]

% предприятия должна быть направлена на увеличение отношения произведенной добавленной стоимости к валовым доходам к изменению его структуры в зависимости от задач реструктуризации.
* Функционирование предприятия, по сути, процесс эксплуатации факторов производства, каждый из которых имеет свою цену и отдачу.
Увеличение добавленной стоимости (и ее элементов в отдельности) свидетельствует о повышении эффективности использования факторов производства.
Конкретные задачи реструктуризации выводят нас к вектору добавленной стоимости и могут быть оформлены в виде профиля реструктуризации.

При оформлении профиля реструктуризации рассматриваются все возможные варианта действий, и выбирается набор наиболее эффективных в каждой конкретной ситуации.
Дополнительно для каждого варианта действий желательно указывать способ его осуществления.
Такой пошаговый метод должен основываться как на экспертных оценках, так и на экономического анализа (см.табл.1.3) анных Таблица 1.3 Профиль реструктуризации Цель Задача Ограничения Повышение • Снижение цен на • Невозможность рентабельности поставляемое сырье повлиять на продукции на 10% и материалы поставщиков (зависимость от * поставщика) ь • Увеличение • Существующие объема мощности позволят производства увеличить на3 % • Снижение • Требует накладныхрасходов • ит.д.
изменения структуры основных фондов ? ______________________________________________________________ 1 Условия I Степень реализуемости и выполнимости I потенциальный эффект • Вертикальная • Низкая интеграция (большие затраты) • Наличие платежеспособного спроса, агрессивный маркетинг • Реализация неэффективных основных фондов • Реализация возможна, приведет к повышению рентабельности на 5 % • Возможно приведет к повышению рентабельности на 3 % Выделение отдельных производств в самостоятельные • Может привести к снижению нецелевого расходования средств за счетусиления контроля

[Back]