Проверяемый текст
Ларин, Сергей Николаевич. Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий (Диссертация 2005)
[стр. 113]

113 метров, характеризующих АСТЭП и АС КТА при ООП, их элементы, условия эксплуатации, реализуемые алгоритмы и др.
Данные показатели АСТЭП и АС КТА при>ООП с учетом особенностей их функционирования’ эквивалентен стандартизованному показателю систем обработки данных любого назначения —времени работоспособности системы Тт :С/У Тсээксплуатационное время системы; Тптвремя технических простоев системы, обусловленных необходимостью поддерживать и восстанавливать ее работоспособность (плановые профилактические работы и ремонты, неплановые: контроль технического состояния и ремонта для устранения отказов и причин сбоев, включая восстановление работоспособности программных средств).
Более строго*показатель
Та соответствует другому «вспомогательному» показателю Т времени решения задач системой, определяемого как часть суммарного времени выполнения заданной системой, в течение которого обработку данных выполняют по отлаженным программам.
Для таких систем обработки данных как (АСТЭП и АС КТА), Т должно в общем случае соответствовать Т (то есть решение задач ООП только по отлаженным программам).
Показатель
Та непосредственно связан с системным показателем комплекса технических средств и управляющим вычислительным комплексом типа NNIGRAphics, называемым' эффективной производительностью [73] комплексной промышленной АСУП Р, которую для иерархических автоматизированных систем в первом приближении можно оценивать суммой эффективности производительностей (число решаемых задач в единицу времени), входящих в систему как составные части отдельных систем ООП: ' = Т Тср с.э.
п .
т 5 (3.1) (3.2)
[стр. 52]

53 целесообразность, а количественные показатели эффективности в общем случае представляют собой функции множества параметров реализуемых алгоритмов (управления), множество параметров комплекса технических средств системы, множество параметров ее элементов и множество параметров (факторов) внешней среды, влияющих на функционирование системы.
К количественным (обобщенным) показателям эффективности АС КТА как системы относится, в первую очередь, время решения задач управления конкретным технологическим объектом управленияТа, которое определяется множеством параметров, характеризующих АС КТА, ее элементы, условия эксплуатации, реализуемые алгоритмы.
Данный показатель АС КТА с учетом особенностей его функционирования эквивалентен стандартизованному показателю систем обработки данных любого назначения времени работоспособности системы Тср = Тс.,-Тп„, (2.42) Тс э эксплуатационное время системы; Тплпвремя технических простоев системы, обусловленных необходимостью поддерживать и восстанавливать ее работоспособность (плановые профилактические работы и ремонты, неплановые: контроль технического состояния и ремонта для устранения отказов и причин сбоев, включая восстановление работоспособности программных средств).
Более строго показатель
То соответствует другому «вспомогательному» показателю Трзвремени решения задач системой, определяемого как часть суммарного времени выполнения заданной системой, в течение которого обработку данных выполняют по отлаженным программам.


[стр.,53]

54 Для таких систем обработки данных (АС КТА), Тр 3 должно в общем случае соответствовать Т (то есть решение задач управления только по отлаженным программам).
Показатель
То непосредственно связан с системным показателем комплекса технических средств и управляющим вычислительным комплексом АС КТА, называемым эффективной производительностью [73] управляющего вычислительного комплексаР, которую для иерархических вычислительных комплексов в первом приближении можно оценивать суммой эффективности производительностей (число решаемых задач в единицу времени), входящих в него как составные части отдельных ЭВМ: Р = (2-43) 1=1 где Pt эффективная производительность Z-го вычислительного комплекса; Nобщее их число в иерархическом вычислительном комплексе.
Производительность (Р) как системный показатель, зависит не только от быстродействия ЭВМ, то есть от числа выполняемых вычислительных операций обработки данных в единицу времени, но и от времени выполнения процесса ввода, вывода, обмена информацией, времени обнаружения технологических решений (времени поиска), устранения отказов и сбоев, степени выполнения одновременно всех процессов в управляемом вычислительном комплексе.
Важнейшими в эксплуатации АС КТА системными показателями являются показатели надежности и достоверности показателей расчетов.
Это такие показатели, как Рс(?)~ вероятность безотказной работы за время г при заданных условиях эксплуатации, Тс~ $ наработка на отказ, Твссреднее время восстановления системы.
Для сложных систем (с иерархической структурой АСУ ТП) отказы отдельных элементов приводят не к отказу всей системы, а к определенному снижению >общей эффективности, поэтому в качестве показателей надежности

[Back]