Проверяемый текст
Ларин, Сергей Николаевич. Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий (Диссертация 2005)
[стр. 20]

20 1.2.
Характеристика методики проектирования маршрутной технологии изготовления объектов производства на основе классификаторов типовых технологических операций Внедрение методов автоматизированного решения технологических задач позволило сократить сроки проектирования технологических процессов в 10-15 раз.
Однако в современных условиях повышение эффективности опытного производства достигается* за счет совершенствования техникоэкономического проектирования, форм и методов организации опытного производства на основе использования методологии функциональностоимостной инженерии (ФСИ).
Процесс совершенствования производства многогранен.
Это, прежде всего решение задач внедрения прогрессивных
производственно-технологических процессов, широкое внедрение стандарт} ных средств технологического оснащения, интенсификация всех производственно-технологических процедур.
В практике федерального научно-производственного центра существует ряд методов автоматизации проектирования производственнотехнологических процессов, наиболее совершенными из которых являются два метода: использование информационно-поисковых систем для поиска типовых групповых или ранее разработанных единичных производственнотехнологических процессов; программный синтез производственно-технологического процесса из элементов технологического процесса, содержащегося в массиве АСТЭП.
В первом методе технологическое проектирование сводится к определению необходимых классификационных признаков, отнесение детали к тому или иному типу (группе), выбору необходимого типового
производственно-технологического процесса, доработка типового производственного про
[стр. 94]

95 справочник трудоемкости по видам работ на типовые представители технологической оснастки; справочник укрупнений комплектующих изделий.
4.
Вывод информации.
Полный комплект документов, которые можно получить как производные от информации, заложенной в СП и картах КТА, приводить нецелесообразно, так как анализ материалов, изложенных выше, дает ясное представление о возможностях системы.
5.
Контроль полноты и качества введенной в ЭВМ информации из СП и КТА, осуществляется двумя методами: визуальным и автоматизированным.
6.
Размножение выходных документов.
7.
Передача документов потребителям.
Таким образом, использование этапа конструкторскотехнологического анализа изделия в процессе его разработки и автоматизированные методы переработки результатов анализа позволяют Ъ повысить уровень организации и управления процессами ТПП и производства.
Совмещение этого процесса с этапом проектирования изделия позволяет, за счет формирования на ПЭВМ управляющей машинной документации, одновременно с разработкой конструкторской документации, выполнить работы по выпуску технологической, организационнотехнической и экономической документации.
3.2.
Методика проектирования маршрутной технологии изготовления объектов производства на основе классификаторов * типовых технологических операций Внедрение методов автоматизированного решения технологических задач позволяет сократить сроки проектирования технологических процессов в 10-15 раз [24,30].
Высокая эффективность автоматизированных методов привлекает к ним внимание самого широкого контингента пользователей.


[стр.,95]

96 В современных условиях повышение эффективности производства достигается за счет совершенствования технологии, форм и методов организации производства.
Процесс совершенствования производства многогранен.
Это прежде всего решение задач внедрения прогрессивных
технологических процессов, широкое внедрение стандартных средств технологического оснащения, интенсификация всех технологических режимов.
Существует ряд методов автоматизации проектирования
технологических процессов, наиболее совершенными из которых являются два метода: использование информационнопоисковых систем для поиска типовых групповых или ранее разработанных единичных технологических процессов; программный синтез технологического процесса из элементов технологического процесса, содержащегося в памяти ЭВМ.
В первом методе технологическое проектирование сводится к определению необходимых классификационных признаков, отнесение детали к тому или иному типу (группе), выбору необходимого типового
технологического процесса, доработка типового процесса в соответствии с характеристиками конкретной детали, содержащимися во входном документе.
Второй метод автоматизации проектирования используется при отсутствии типовых или групповых ТП.
На основании данных о деталях и технологических условий, метод позволяет проектировать единичные технологические процессы, формировать фонды типовых или групповых технологических процессов.
Одним из практических вариантов реализации второго метода, получившим наибольшее распространение, является метод, основанный на многошаговом формировании структуры ТП, так называемый "многошаговый метод".

[Back]