Проверяемый текст
Ларин, Сергей Николаевич. Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий (Диссертация 2005)
[стр. 27]

27 Ведомости специфицированных и сводных норм расхода материалов на стадии разработки КД формируются по схеме (рис.
1.1) с использованием массивов конструкторской спецификации, карт технологического анализа и следующих справочников: справочник удельных норм расхода вспомогательных материалов; справочник вхождения специфицированной номенклатуры материалов в укрупнения; ограничительный перечень предприятия; справочник укрупнений наименований материалов по разделам; -справочник перевода единиц измерения; Сочетание тех или иных операций однозначно характеризует определенную номенклатуру основных и вспомогательных материалов в удельном выражении: на 1 м (для•покрытий), на 1 погонный м (для сварки), на 1 м (для пропитки и заливки) и др.
Таким образом, используя признаки в удельном выражении и размерные характеристики,
на предприятии получают специфицированные нормы расхода материалов как основных, так и вспомогательных, на любую планово учетную единицу (прибор, шкаф, узел, блок и др.).
Совершенствование нормативной базы планирования и управления
является одним из важнейших условий улучшения использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов на предприятии, повышения эффективности внедрения математических методов и систем автоматизации проектирования производственно-технологических процессов в практику работы предприятия.
Особо важное значение решения,этой проблемы имеет формирование технических и экономических обоснованных норм расхода материалов и других показателей еще на этапе анализа конструкции по ряду конструкторско-технологических признаков, необходимых для
организации и планирования опытного производства, то есть проведение конструкторско
[стр. 101]

102 и сводных норм расхода материалов базируются на информации, формируемой в технологических процессах, а это значит, что получить специфицированные и сводные нормы расхода материалов можно только через промежуток времени, необходимый для разработки технологических процессов, то есть спустя длительное время после разработки конструкторской документации.
Разработанный выше метод организации процесса конструкторскотехнологического анализа конструкции на стадии проектирования позволяет максимально сократить объем работы по разработке норм и совместить стадию разработки формирования информации с массива карт КТА (рис.
3.4).
В этом случае длительность получения специфицированных и сводных норм расхода материалов (СНРМ) сокращается в несколько раз.
Ведомости специфицированных и сводных норм расхода материалов на стадии разработки КД формируются по схеме рис
3.1.
с использованием массивов конструкторской спецификации, карт технологического анализа и следующих справочников: справочник удельных норм расхода вспомогательных материалов; справочник вхождения специфицированной номенклатуры материалов в укрупнения; ограничительный перечень предприятия; справочник укрупнений наименований материалов по разделам; -справочник перевода единиц измерения; Сочетание тех или иных операций однозначно характеризует определенную номенклатуру основных и вспомогательных материалов в удельном выражении: на 1 м2 (для
покрытий), на 1 погонный м.
(для сварки), на 1 м3 (для пропитки и заливки).


[стр.,102]

Рис 3.4.
Длительность цикла получения специфицированных и сводных норм расхода материалов Таким образом, используя признаки в удельном выражении и размерные характеристики, можно получить специфицированные нормы расхода материалов как основных, так и вспомогательных, на любую планово учетную единицу (прибор, шкаф, узел, блок и т.д.).
Совершенствование нормативной базы планирования и управления
А является одним из важнейших условий улучшения использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов на предприятии, повышения эффективности внедрения математических методов и ♦ электронно-вычислительной техники в практику работы предприятия.


[стр.,103]

104 Особо важное значение решения этой проблемы имеет формирование технических и экономических обоснованных норм расхода материалов и других показателей еще на этапе анализа конструкции по ряду конструкторско-технологических признаков, необходимых для планирования опытного производства, то есть проведение конструкторскотехнологического анализа [131].
Однако до настоящего времени обеспечение опытного производства необходимыми нормативными данными не отвечает современным требованиям производства.
Создание системы технико-экономических нормативов необходимо для обеспечения предприятия научно обоснованными методическими и нормативными материалами, которые используются для расчета на основе первичной конструкторской и технологической документации.
Технически и экономически обоснованные нормы расхода, предназначенные для использования при определении потребности в материалах и организации опытного производства; обеспечения на всех уровнях планирования (от цехового до заводского плана) достоверной информацией для формирования соответствующих техникоэкономических нормативов расхода материалов; своевременного уточнения и обоснования норм расхода, в связи с совершенствованием технологии и организации опытного производства, изменения конструкции выпускаемого изделия; уменьшения трудоемкости.
Нормативы расходования материалов занимают особое место в системе технологической подготовки производства, так как является основой планирования потребности в материалах и управления их запасами.
Во многих работах, например в [30,36], рассматривая вопросы управления запасами, пользуются средней величиной спроса, предлагая равномерное его распределение.
Такой подход может быть использован для предприятий с массовым или серийным характером производства.
Для опытного производства с большой остротой встает не только вопрос о максимально точном определении величины спроса (номенклатуры

[Back]