Проверяемый текст
Ларин, Сергей Николаевич. Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий (Диссертация 2005)
[стр. 29]

29 вания при определении потребности в материалах и организации опытного производства; обеспечения на всех уровнях планирования (от цехового до заводского плана) достоверной информацией для формирования соответствующих технико-экономических нормативов расхода материалов; своевременного уточнения и обоснования норм расхода, в связи с совершенствованием технологии и организации опытногопроизводства, изменения конструкции выпускаемого изделия; уменьшения трудоемкости.
Нормативы расходования материалов занимают особое место в системе
организации производства, так как являются основой планирования потребности в материалах и управления их запасами.
Во многих работах,
известных авторов, рассматриваются вопросы управления запасами, где повсе местно пользуются средней величиной спроса, предлагая равномерное его распределение.
Такой подход может быть использован для предприятий с массовым или
серииным характером производства, но не для опытного.
Для опытного производства с большой остротой встает не только вопрос о максимально точном определении величины спроса (номенклатуры
и количества материалов, которые могут потребоваться), но также и задача точной разработки потребности по планируемому периоду.
Следовательно, для
организации опытного производства необходимо построить модель, по которой можно было бы с помощью АСТЭП выполнить расчет потребности в материалах на производство опытных изделий, на производство оснастки и нестандартного оборудования, на ремонтноэксплуатационные службы и др.
Расчет потребности в материалах для выполнения программы по изделиям опытного производства может быть проведен на основе сетевой модели изготовления опытных изделий, где в качестве объекта изготовления применяется планово-учетная единица (ПУЕ).
Для определения количества ПУЕ, которые запускаются в данном периоде времени, используется информация, получаемая в результате оптими
[стр. 103]

104 Особо важное значение решения этой проблемы имеет формирование технических и экономических обоснованных норм расхода материалов и других показателей еще на этапе анализа конструкции по ряду конструкторско-технологических признаков, необходимых для планирования опытного производства, то есть проведение конструкторскотехнологического анализа [131].
Однако до настоящего времени обеспечение опытного производства необходимыми нормативными данными не отвечает современным требованиям производства.
Создание системы технико-экономических нормативов необходимо для обеспечения предприятия научно обоснованными методическими и нормативными материалами, которые используются для расчета на основе первичной конструкторской и технологической документации.
Технически и экономически обоснованные нормы расхода, предназначенные для использования при определении потребности в материалах и организации опытного производства; обеспечения на всех уровнях планирования (от цехового до заводского плана) достоверной информацией для формирования соответствующих техникоэкономических нормативов расхода материалов; своевременного уточнения и обоснования норм расхода, в связи с совершенствованием технологии и организации опытного производства, изменения конструкции выпускаемого изделия; уменьшения трудоемкости.
Нормативы расходования материалов занимают особое место в системе
технологической подготовки производства, так как является основой планирования потребности в материалах и управления их запасами.
Во многих работах,
например в [30,36], рассматривая вопросы управления запасами, пользуются средней величиной спроса, предлагая равномерное его распределение.
Такой подход может быть использован для предприятий с массовым или
серийным характером производства.
Для опытного производства с большой остротой встает не только вопрос о максимально точном определении величины спроса (номенклатуры


[стр.,104]

105 * и количества материалов, которые могут потребоваться), но также и задача точной разработки потребности по планируемому периоду.
Следовательно, для
опытного производства необходимо построить модель, по которой можно было бы с помощью ПЭВМ выполнить расчет потребности в материалах на производство опытных изделий, на производство оснастки и нестандартного оборудования, на ремонтноэксплуатационные службы.
Расчет потребности в материалах для выполнения программы по изделиям опытного производства может быть проведен на основе сетевой модели изготовления опытных изделий, где в качестве объекта изготовления применяется плановоучетная единица.
(ПУЕ).
Для определения количества ПУЕ, которые запускаются в данном периоде времени, используется информация, получаемая в результате оптимизации
сетевой модели изготовления опытного изделия и проработки данных, полученных на этапе проведения конструкторскотехнологического анализа [131].
Эта информация представляет собой перечень номеров ПУЕ, запускаемых в производство на данном отрезке времени.
Таким образом, задача заключается в определении потребности каждого вида материала для обеспечения запуска в производство на данном отрезки времени.
Характерной особенностью опытного производства сложных, трудоемких изделий с длительным циклом изготовления является неодновременность запуска в производство деталей и сборочных единиц.
Непрерывность сборки изделия может быть обеспечена при этом лишь в том случае, если подача деталей на сборку будет осуществляться строго комплектно, а оперативное планирование поэтапно.
Сущность поэтапного оперативного планирования заключается в том, что общий цикл производства изделий разбивается на определенные плановые периоды (согласно технологическому процессу), а плановый * период в свою очередь на число интервалов планово-технологических этапов.

[Back]