Проверяемый текст
Ларин, Сергей Николаевич. Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий (Диссертация 2005)
[стр. 33]

* 1.4.
Анализ методики определения норм гарантированных и страховых запасов материалов в опытном производстве Решение на предприятии задачи выбора оптимальных, с точки зрения стабильности производственного>процесса, норм запаса материалов представляет большую практическую значимость и, учитывая большую номенклатуру используемых материалов, даёт предприятию значительный экономический эффект.
Как показывают исследования, основная трудность решения указанной задачи заключается в апостериорной неопределенности самого процесса расходования материалов в опытном производстве.
Физическая сущность процесса управления запасами материалов
—это выработка таких оптимальных решений, которые бы обеспечивали бесперебойность опытного производства при минимуме затрат.
Таким образом, проблема управления запасами заключается в минимизации всех издержек и потерь, связанных с пополнением, хранением и расходованием запасов материалов.

Для организации опытного производства с большой остротой встает не только задача максимально точного определения номенклатуры и количества материалов, которые могут потребоваться, но и задача точной разбивки потребности по планируемому периоду.
Задачи управления запасами материалов возникают повсеместно в самых разнообразных ситуациях, однако наиболее часто они встречаются при определении норм запаса в точке заказа, норм
гарантированного и страхового запаса материалов, а также при обеспечении производственных участков всеми необходимыми материалами.
На предприятии целевая функция определения запасов материалов при условии, когда количество материальных ресурсов можно регулировать и когда существует хотя бы одна статья расходов, уменьшающаяся при увеличе33
[стр. 107]

108 к, ц2 • • А.
А2 /Аз /^21 А22 /Аз /А *.
х2 /Ал1 /Ал 2 /АлЗ /А, х = ст.
(3-4) А, хп г Общая потребность в материалах и их опытного изделия составят: стоимость для производства IKblMII;1 Cj = ilРасчет потребности в материалах на производство оснастки, нестандартного оборудования, на опытноконструкторские работы и на выпуск прочей продукции производится аналогично.
3.4.
Методика определения нормы гарантированных и страховых запасов материалов в опытном производстве Решение задачи выбора оптимальной, с точки зрения стабильности производственного процесса, нормы (величины) запаса материалов представляет большую практическую важность и, учитывая большую номенклатуру используемых материалов, может дать значительный экономический эффект.
Как показали исследования, основная трудность решения указанной задачи заключается в большой степени неопределенности самого процесса расходования материалов в опытном производстве.


[стр.,108]

109 Физическая сущность процесса управления запасами материалов и выработки таких решений, которые бы обеспечивали бесперебойность производства при минимуме связанных с этим затрат.
Таким образом, проблема управления запасами заключается в минимизации всех издержек и потерь, связанных с пополнением, хранением и расходованием запасов материалов.

Иначе говоря, если своевременно завозить на склад предприятия такое количество материалов, которое давало бы оптимальное соотношение связанных с этим затрат и одновременно гарантировало бы надежную обеспеченность предприятия материалами, то можно считать, что задача обеспечения материалами решается оптимально.
Для опытного производства с большой остротой встает не только задача максимально точного определения номенклатуры и количества материалов, которые могут потребоваться, но и задача точной разбивки потребности по планируемому периоду.
Задачи управления запасами материалов возникают повсеместно в самых разнообразных ситуациях, однако наиболее часто они встречаются при определении нормы запаса в точке заказа, норм
гарантийного и страхового запаса материалов, а также при обеспечении производственных участков всеми необходимыми материалами.
В некоторых источниках, например в [70] рассматривается проблема целесообразности образования запасов и освобождения средств, отвлеченных на их образование.
Однако такая стратегия часто позволяет добиться лишь краткосрочной оптимизации и может привести к повышению издержек производства.
Как правило, целевая функция в задачах по определению запасов материалов при условии, когда количество материальных ресурсов можно регулировать и когда существует хотя бы одна статья расходов, уменьшающаяся при увеличении запаса, сводится к оптимизации (минимизации) общих затрат.
При этом к управляемым переменным,

[Back]