Проверяемый текст
Ларин, Сергей Николаевич. Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий (Диссертация 2005)
[стр. 37]

« qi=2tpM]'*T-0-2.
(1.10) При использовании формулы (1.10) величина ожидаемого спроса на /-й материал в планируемом периоде Mt берется в кг, а длительность самого периода Т в днях.
Формула
(1.10) справедлива во всем реальном диапазоне изменения величин М ,и Т для опытного производства.
Учет гарантийных запасов в точке заказа обеспечивает
вероятность отсутствия дефицита материала /-го наименования с некоторой конечной вероятностью р .
Следовательно, в этом случае исключена вероятность (1f3) остановки опытного производства из-за отсутствия данного материала.
Предприятие классически имеет гарантийный и страховой запасы материалов.
Основным назначением страхового запасаздесь является обеспечение ритмичности
опытного производства в тех случаях, когда в силу ряда причин распределение фактических величин спроса на /-й материал в течение пла-t нируемого периода сложилось крайне неблагоприятно, в результате был израсходован весь гарантийный запас, и производство находится под угрозой остановки.
На предприятии по разработанной методике производится расчёт норм страхового и гарантированного запаса.
Методика расчета заключается в следующем.
Если значение квантиля tp выбрать равным 2,7 , то независимо от закона распределения вероятность того, что фактический спрос в планируемом периоде превысит величину Mt
+2,7сг , практически равна нулю.
Следовательно, если на (рис.

1.5) высоту каждого прямоугольника нижней гистограммы увеличить на величину 2,7сг , то получают новую гистограмму, площадь которой численно равна количеству фактически завозимого /-го материала на планируемый период с учетом гарантийного и страхового запасов.
Величина гарантийного и страхового запаса для планируемого периода
37
[стр. 112]

113 аргументов которого целесообразно использовать ожидаемый спрос на данный материал и длительность планируемого периода.
Такое уравнение регрессии, рассчитанное методом наименьших квадратов, имеет вид =2Л/,°'3Г'°’2.
(3.8) Из полученного выражения следует, что среднеквадратичное отклонение величины спроса в планируемом периоде рассчитывается по формуле cj^lM^T^'2.
(3.9) Приведенное уравнение регрессии (3.8) имеет следующие статистические характеристики: коэффициент множественной корреляции R=0,9, относительная среднеквадратичная погрешность прогнозирования зависимого показателя ста =7%.
Таким образом, подставляя в уравнение (3.7) значение сг.
из (3.9), можно определить величину гарантийного запаса м q=2tpM}^2.
(3.10) При использовании формулы (3.10) величина ожидаемого спроса на /-й материал в планируемом периоде М.
берется в кг, а длительность самого периода Т в днях.
Формула
(3.10) справедлива во всем реальном диапазоне изменения величин М,кТ для опытного производства.
Учет гарантийных запасов в точке заказа обеспечивает,
как указывалось, вероятность отсутствия дефицита материала /-го наименования с некоторой конечной (хотя и достаточно высокой) вероятностью /3.
Следовательно, в этом случае исключена вероятность (1/3) остановки производства из-за отсутствия данного материала.
Однако, так как остановка производства не допустима в любом случае, то помимо гарантийных запасов необходимо иметь еще и страховой запас.
Основным назначением страхового запаса является обеспечение ритмичности
производства в тех случаях, когда в силу ряда причин распределение фактических величин спроса на /-й материал в течение

[стр.,113]

114 планируемого периода сложилось крайне неблагоприятно, в результате был израсходован весь гарантийный запас, и производство находится под угрозой остановки.
Расчет нормы страхового запаса с методической точки зрения ничем не отличается от определения гарантийного запаса.
Методика расчета заключается в следующем.
Если значение квантиля tp выбрать равным 2,7 , то независимо от закона распределения вероятность того, что фактический спрос в планируемом периоде превысит величину Mt +
2,7а;, практически равна нулю.
Следовательно, если на (рис3.5)
высоту каждого прямоугольника нижней гистограммы увеличить на величину 2,7 а;, то получим новую гистограмму, площадь которой численно равна количеству фактически завозимого /-го материала на планируемый период с учетом гарантийного и страхового запасов.
Величина гарантийного и страхового запаса для планируемого периода
Q.
является, таким образом, функцией величины спроса и рассчитывается по формуле 0, =2,7а, =5,4<'3:Р0'2.
(3.11) Таким образом, необходимо отметить, что разработанная методика расчета величины нормы запаса в точке заказа обладает достаточной гибкостью, так как позволяет варьировать величиной гарантийных и страховых запасов в достаточно широком диапазоне.
3.5.
Метод организации и управления подготовкой производства и изготовлением сложных изделий, на основе автоматизированной />; дифференциации объектов производства по уровням вхождения Одним из актуальных вопросов управления подготовкой производства и изготовлением сложных изделий является планирование работ по каждой составной части нового изделия.
Только таким путем можно обеспечить

[Back]