Проверяемый текст
Ларин, Сергей Николаевич. Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий (Диссертация 2005)
[стр. 39]

39 просто «...
производство», причём —«производство опытных образцов».
Задачи «совершенствования системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий» на исследуемом предприятии ставились в следующей редакции: 1.
Провести анализ факторов, определяющих пути сокращениядлительности цикла ТПП и распределения удельного веса трудовых затрат по основным функциям подготовки производства.
2.
Разработать модель автоматизированной системы конструкторскотехнологического анализа для решения' задач технологической подготовки опытного производства.
3.
Исследовать и разработать методики совершенствования процессов технологической подготовки опытного производства в условиях действия автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа.
4.
Разработать комплекс алгоритмических блок-схем, конструкторскотехнологического анализа в условиях функционирования интегрированной производственной системы.
5.
Выполнить расчёт экономической эффективности по результатам исследований и экспериментов, и вывести новые элементы не реализованных научно-технических разработок по производству приборных комплексов.
Практическая значимость решаемых задач в вышеназванном разделе исследований на предприятии вполне впечатляет, так как разработанные алгоритмы, модели и методики проведения конструкторско-технологического анализа дали возможность передвинуть «центр масс» или «центр тяжести» работ по подготовке и организациипроизводства опытных образцов приборных комплексов на ранние стадии проектирования, что позволило максимально совместить по времени процессы проектирования и ТПП в прямой зависимости от опытной специфики производства и внешних факторов.
В этой связи реализованы на исследуемом предприятии (ФНПЦ ОАО «Марс») следующие практически значимые разработки:
[стр. 8]

8 производству высококачественной продукции (в том числе военной техники).
Целью диссертации является совершенствование системы подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий с сокращением сроков выпуска изделий новых поколений по проектно-производственному циклу «исследованиепроектирование-производство» на основе использования автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа (АС КТА); создание методик автоматизированного процесса оценки технологического совершенства и рациональности конструкции; разработка метода дифференцированного запуска изделий в производство и схемноалгоритмических решений АС КТА функционирования системы в условиях опытных производств.
Следовательно, основными направлениями исследований являются: « 1.
Исследование методик совершенствования технологических и организационных процессов при создании сложных технических средств, действующих в опытном производстве.
2.
Исследование структурной организации автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа с использованием методологии SADT, выявить влияние основных функциональных показателей на проектирование системы КТА.
3.
Исследование проектно-технологической и управленческой информации опытного производства, технологической, организационнотехнической и расчетно-аналитической документации, для разработки АС * КТА.
По результатам исследований: 1.
Разработать методику автоматизированного процесса оценки * технического совершенства и рациональности конструкции.


[стр.,42]

43 2.
Разработать процедуры процессов и моделей автоматизированной системы КТА с переработкой информации и управлением подготовкой производства для решения тактических задач технологической подготовки опытного производства и изготовления объектов производства.
3.
Провести расчет экономической эффективности от выполнения настоящей работы и внедрения отдельных новых элементов научнотехнических разработок.
ВЫВОДЫ На основании вышеизложенного сделаем выводы: 1.
Проанализировано существующее положение по управлению созданием сложных технических средств в условиях опытного производства, что позволило определить принципы и техническую основу совершенствования системы управления процессом, в которых процессам подготовки производства с применением системы конструкторскотехнологического анализа уделяется значительное место.
2.
На основе анализа современных принципов совершенствования методов управления процессами подготовки производства, совокупность методов теории систем и теории преемственности выбрана в качестве перспективной научнометодологической основы.
3.
Исследован процесс управления созданием сложных технических систем из условий моделирования технологической подготовки производства в цикле «Исследованиепроектированиепроизводство» в трех последовательно взаимосвязанных этапах: перспективная ТПП, рабочая ТПП .
и ТПП, совершенствующая изделие на этапе «Производство», позволяющая реализовать принцип перемещения стадий подготовки производства на ранние этапы создания изделий.
4.
Проведен анализ факторов, определяющих пути сокращения * длительности цикла ТПП и распределения удельного веса трудовых затрат по основным функциям подготовки производства в общем объеме выполняемых

[Back]