Проверяемый текст
Ларин, Сергей Николаевич. Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий (Диссертация 2005)
[стр. 48]

48 осуществлять запуск изделия в производство, не дожидаясь полной его I технологической готовности к производству; максимально сократить объемы работ по разработке операционной технологии, проектированию и изготовлению СТО в определенный отрезок времени, то есть позволяет более рационально использовать мощности производственно-технологических служб без ущерба для опытного.производства.
В этом случае процесс подготовки.производства: проектирование*технологических процессов, проектирования и изготовления СТО значительно сокращаются, то есть его можно описать по эмпирической формуле вида:.
т ш = т *о п + У ATnj <в 2 раза.
(2.4) jeJ где j количество ступеней вхождения.
Основная идея, положенная в основу организации
опытного производства по изготовлению приборных комплексов на основе дифференциации из# делий по ступеням вхождения, базируется на расчете применяемости'деталей \ и сборочных единиц приборного комплекса (на примере изделия «ЛесорубЭ»).
На основании описанного выше метода организации конструкторскотехнологического анализа системы формирования текстовых технических документов конструкторско-технологического и производственного назначения на основе автоматизированной переработки информации СП и карт КТА, создана автоматизированная система дифференциации проектнопроизводственных процедур по ступеням вхождения объектов производства 1 самой различной комплектации.
Процесс организации
производства по изготовлению приборных комплексов на основе автоматизированной дифференциации объектов по ступеням вхождения включает в себя следующие процедуры: 1.
Определение номенклатуры и состава объектов в производстве на плановый период (год, квартал, месяц).
Номенклатура объектов производства определяется планом запуска-выпуска
изделии.
[стр. 114]

115 синхронизацию всего сложного комплекса проводимых работ и существенно сократить сроки выпуска изделий.
Для эффективного управления процессом подготовки производства необходим анализ структурной схемы осваиваемого изделия, помогающий выделить элементы общей применяемости, но реализовать его вручную для всевозможных вариантов комплектования объектов производства при организации их изготовления практически невозможно, поэтому на практике процесс ТПП и изготовления реализуется, как показано на схеме "А" (Рис.
3.
6).
В этом случае все компоненты ТПП, необходимые для организации изготовления изделия, должны быть изготовлены к моменту запуска изделий в производство.
Это вызывает много трудностей в процессах разработки технологии, проектирования и изготовления СТО.
Жесткие сроки проведения ТПП снижают качество разрабатываемой технологии, технологической оснастки.
Они создаются более упрощенными и менее производительными, в результате производство имеет низкий технический уровень.
От этого, в конечном счете, страдает качество объекта производства.
Организация ТПП и изготовления сложных изделий на основе их дифференциации по ступеням вхождения, в АС КТА, как показано на схеме "Б" (Рис.
З.б), позволяет совместить этап ТПП с изготовлением самого образца; осуществлять запуск изделия в производство, не дожидаясь полной его технологической готовности к производству; максимально сократить объемы работ по разработке операционной технологии, проектированию и изготовлению СТО в определенный отрезок времени, то есть позволяет более рационально использовать мощности технологических служб без ущерба для производства.
В этом случае процесс проектирования и изготовления СТО может быть увеличен в несколько раз: тсто = Vmo +'£№nj>e 2 раза.
( 3.12.) где j количество ступеней вхождения.


[стр.,115]

116 ~ Основная идея, положенная в основу организации процесса ТПП и изготовления сложных изделий на основе их дифференциации по ступеням, базируется на расчете применяемости деталей и сборочных единиц в изделии [125,110].
На основании разработанного выше метода организации конструкторско-технологического анализа системы формирования текстовых технических документов конструкторскотехнологического и производственного назначения на основе автоматизированной переработки информации СП и карт КТА, созданы предпосылки автоматизированной дифференциации по ступеням вхождения объектов производства самой различной комплектации.
Процесс организации
ТПП и изготовления на основе автоматизированной дифференциации объектов производства по ступеням вхождения включает в себя следующие процедуры: 1.
Определение номенклатуры и состава объектов в производстве на плановый период (год, квартал, месяц).
Номенклатура объектов производства * определяется планом запускавыпуска
изделий.
2.
Ввод информации с СП и КТА в соответствии с составом объектов производства, обработка на ПЭВМ, вывод информации и формирование выходных документов в соответствии с заявкой, осуществленная по схеме рис.3.1.
3.
Разработка графиков подготовки производства материальнотехнического обеспечения и изготовления объектов производства по ступеням вхождения.
4.
Реализация подготовки производства, материальнотехнического снабжения и изготовления.
В соответствии с графиком, организующим изготовление объекта производства по ступеням вхождения, в первую очередь, за время Т*то, должны быть подготовлены все необходимые компоненты ТПП для * обеспечения запуска и изготовления j-ой ступени вхождения, затем через время Т£ та + АТну следующей ступени и т.д.

[Back]