Проверяемый текст
Ларин, Сергей Николаевич. Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий (Диссертация 2005)
[стр. 52]

пи «исследование-проектирование-производство», то есть от исследования до организации опытного производства приборных комплексов.
Эффективность функционирования системы, организации опытного производства приборного комплекса определяется интеграцией обработки информации в условиях функционирования автоматизированной системы технико-экономического проектирования (АСТЭП).
Следовательно, проектно-производственную* цепь «исследованиепроектирование-производство» следует рассматривать как непрерывныйво времени процесс последовательного преобразования одного и того же объекта разработки и изготовления, представляемого на.разных стадиях его жизненного цикла в различной форме, то есть как систему организации опытного производства приборных комплексов в условиях функционирования АСТЭП.
Сложившиеся на большинстве предприятий методы и практика
организации производства сложных изделий не отвечают требованиям научнотехнического прогресса.
Во-первых, практика отработки конструкции нового изделия на технологичность и серийнопригодность не обеспечивает формирование опережающей информации о конструктивно-технологических и организационнотехнических особенностях объектов производства.
Во-вторых, несмотря на то, что до 80% деталей технических средств являются типовыми, методы типизации технологических процессов применяются явно недостаточно, хотя опыт передовых предприятий показывает, что повышение уровня типизации технологических процессов с 10 до 60 % позволяет сократить объем разрабатываемой документации в 6-8 раз, повысить качество проектирования и широкого использования системы стандартной принадлежности оснастки и агрегатированного оборудования
(согласно научно-технического отчёта по выполнению НИР при создании приборного комплекса «Лесоруб-Э»).
52
[стр. 119]

120 3.6.
Модель интегрированной производственной системы в условиях действия автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа В настоящее время автоматизация процессов труда охватывает все стадии научнопроизводственного процесса, начиная от научных исследовании и кончая изготовлением предметов труда.
Эффективность функционирования системы управления производством новых изделий определяется интеграцией обработки информации, необходимой для управления объектом.
Таким образом, ТПП можно рассматривать в общем случае как непрерывный во времени процесс последовательного преобразования одного и того же объекта разработки и изготовления, представляемого на разных стадиях его жизненного цикла в различной форме, то есть как систему управления производственнотехнологическим объектом.
Сложившиеся на большинстве предприятий методы и практика
ТПП не отвечают требованиям научнотехнического прогресса.
Вопервых, практика отработки конструкции нового изделия на технологичность и серийнопригодность не обеспечивает формирование опережающей информации о конструктивнотехнологических и организационнотехнических особенностях объектов производства.
Во-вторых, несмотря на то, что до 80% деталей технических средств являются типовыми, методы типизации технологических процессов применяются явно недостаточно, хотя опыт передовых предприятий показывает, что повышение уровня типизации технологических процессов с 10 до 60 % позволяет сократить объем разрабатываемой документации в 6-8 раз, повысить качество проектирования и широкого использования системы стандартной принадлежности оснастки и агрегатированного оборудования *
Р5].

[Back]