Проверяемый текст
Соболева, Алла Петровна; Акмеологические условия формирования эстетической компетентности студентов педагогического вуза (Диссертация 2005)
[стр. 158]

Ф*кр.= 2.31 (р<Ю,01) фэмп.
= 1.4137; ф кр < (р эмп < ф кр Следовательно, принимается гипотеза Н1 -доля лиц, достигших сознательно репродуктивного уровня в экспериментальных группах больше, чем в контрольной.
Результаты завершающего этапа исследования подтвердили значение целенаправленных действий по формированию эстетической компетентности студентов.
В заключение главы подчеркнем, что педагогическое проектирование и практическая реализация разработанного нами алгоритма формирования эстетической компетентности студентов в условиях обучения в педагогическом вузе позволило сделать следующее заключение.
Формирование эстетической компетентности студентов
в системе профессионального образования происходит под влиянием ряда факторов: формирование устойчивой мотивации как учебной деятельности, так и к творческому решению профессиональных задач, организация учебного процесса по усвоению студентами знаний по эстетике, способность самостоятельно применять ценностно-осмысленные знания, заинтересованность в духовном самообразовании Проектирование было осуществлено на основе целостной организации взаимообусловленных компонентов образовательного процесса (обучения, воспитания и самообразования).
Алгоритм формирования эстетической компетентности
реализовывалась в двух направлениях: создание условий для формирования эстетической компетентности в рамках освоения учебной дисциплины «Эстетика» и в процессе творческой и внеучебной деятельности.
В рамках реализации алгоритма формирования эстетической компетентности студентов решены следующие задачи; сформирована устойчивая мотивация на приобщение к эстетическим ценностям;
158
[стр. 130]

стья» Бахтиозина З.Р., Иванова С.И., Подгорнова Е.В.
МФ 99, «Праздник , который всегда с нами» Осипова С.Н., Лифанов А.Н.ФК -00-2; Эстетика безобразного МФ-99; Три картины о вине (по работе Ортега-и-Гассет «Три картины о вине») ФК-00-2, «У меня зазвонил телефон» (культура потребления и пользования сотовыми телефонами) студентами естественногеографического факультета; «Тема еды в произведениях искусства»; «Образ рыжеволосой женщины в искусстве» (РЛ-99); Glamour (МИ-99); «О деликатном, но важном вопросе» (АН-99) и т.д.
В оценочном плане формирующего эксперимента предполагается диагностический контроль качественных изменений личности в процессе формирования эстетической компетентности студентов.
Проведение исследования по формированию эстетической компетентности студентов предполагало два направления: 1) эстетическая подготовка студентов посредством дисциплины «эстетика» в учебное время; 2) эстетическая подготовка в различных формах внеаудиторной работы со студентами.
Данные направление, следуя логике исследовании, связаны с использованием различных методов и приемов, основанных на компетентностном подходе в обучении.
Эти направления мы будем соотносить со структурными компонентами в структуре эстетической компетентности мотивационным, когнитивным, деятельностно-поведенческим, ценностно-смысловым, эмоционально-волевым и рефлексивным.
В итоге нами разработан алгоритм формирования эстетической компетентности студентов в условиях обучения в педагогическом вузе (см.
Рис.З).
Основные положения алгоритма обусловлены задачами проектирования процесса формирования эстетической компетентности студентов: раскрытие сущности эстетической компетентности студентов; формирование системы знаний по эстетике и выработка умений применять эти знания и умения в различных видах деятельности;

[стр.,135]

• 135 Цель формирование эстетической комисте1ггноети студентов Залачи: К Фондирование устойчивой мотивации как к учебной леятедьностх, 7вк и к творческому решению профессиональных задач 2.
Сознательное усвоение студентами знаний по эстетике, места и рати искусства в социальной и духовной жизни общества 3.
Формирование у студентов умений организопмпагь эстетически ориентированную деятельность.
4.
Развитие способности к самостоятельному применению цеииостночхмыслснных знаний, убеждений и принципов дспельноста, творческих умений и навыков 5.
Развитие эстетических потребностей, эстетических чувств, вкуса и идеала в процессе общения с искусством.
--------------------------------------------------------------------------------------------------* -----------------------------------------------------------------------------------------------------------Комплекс акмеодогических и педагогических технологий и условий организации эстетмческн-раэвиваю шей учебной, внеучебной н самостоятельной познавательной деятельности студентов Чг Создание единого педагогического пространства с целью формирования эстетической компетентности студентов в учебной и внеучебной деятельности -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------4 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------Акмеологнческие условия Педагогические условия Организационные условия 1.
Осознание цели учебной и будущей профессиональной деятельности I.
Формирование системы эстетических знаний 1.
Обоснование перспективных направления организации учебной деятельности в вузе.
2.
Мотивация достижения и самореализации 2.
Мониторинг эстетической компетентности студентов по стандартизированным методам и методикам 2.
Создание необходимых материально-технических условий для эстетической деятельности 3.
Формирование эффективной жизненной стратегии, направленной на самосовершенствование 3.
Педагогическое моделирование процесса формирования эстетической компетентности студентов 3.
Творческое взаимодействие педагогов и студентов в учебной и внеучебной деятельности 4.
Адекватное самовосприятие и самооценка как основы позитивной социокультурной направленности 4.
Наличие системы ценностей, определяющих отношение педагога к своей деятельности, еб целям и средствам, качествам личности педагога.
4.
Системный подход к планированию учебной и внеучебной деятельности 5.
Стремление к сохранению и приумножению своих достижений 5.
Использование эстетически развивающих технологий (методы, приемы, формы, срелс!ва) 5.
Проектирование и планирование педагогического процесса 6.
Формирование субъектной позиции в эстетическом преобразовании мира 6.
Выявление уровней формирования эстетической компетентности студентов 6.
Диагностика результатов обучения * У У Критерии и показатели, вы являю щ ие формирование эстетической компетентности студентов У У ровн и сф о р м и р о ван н о е! н э с т ети ч еск о й ко м п етен тн о сти студен тов Рис.
3.
Алгоритм формирования эстетической компетентности
студентов
в
педагогическом вузе

[стр.,172]

ф*кр.= 2.31 (р^0,01) ф эмп.
= 1.4137 ; (р кр < ф эмп < ср кр Следовательно, принимается гипотеза Н1 -доля лиц, достигших сознательно репродуктивного уровня в экспериментальных группах больше, чем в контрольной.
Результаты завершающего этапа исследования подтвердили значение целенаправленных действий по формированию эстетической компетентности студентов.
В заключение главы подчеркнем, что педагогическое проектирование и практическая реализация разработанного нами алгоритма формирования эстетической компетентности студентов в условиях обучения в педагогическом вузе позволило сделать следующее заключение.
Формирование эстетической компетентности студентов в системе профессионального образования происходит под влиянием ряда факторов: формирование устойчивой мотивации как учебной деятельности, так и к творческому решению профессиональных задач, организация учебного процесса по усвоению студентами знаний по эстетике, способность самостоятельно применять ценностно-осмысленные знания, заинтересованность в духовном самообразовании Проектирование было осуществлено на основе целостной организации взаимообусловленных компонентов образовательного процесса (обучения, воспитания и самообразования).
Алгоритм формирования эстетической компетентности реализовывалась в двух направлениях: создание условий для формирования эстетической компетентности в рамках освоения учебной дисциплины «Эстетика» и в процессе творческой и внеучебной деятельности.
В рамках реализации алгоритма формирования эстетической компетентности студентов решены следующие задачи; сформирована устойчивая мотивация на приобщение к эстетическим ценностям;

[Back]