Проверяемый текст
Генсон, Алла Аркадьевна; Совершенствование экономического механизма управления качеством и конкурентоспособностью алкогольной продукции АПК (Диссертация 2003)
[стр. 119]

119 время, чтобы сходить в магазин, нередко специализирующийся только на продаже алкоголя, где есть большой выбор.
Для другой части
респондені'ов либо все равно, где покупать данную продукцию (12,4%), либо проще всего приобрести ее в коммерческой палатке (11,4%).
Остальные варианты ответа выбрали около 8-10% респондентов, причем из них основная часть (около 6,6%) заходят за крепким алкоголем и.
вином в бар, кафе или ресторан.

Основным фактором выбора торговой точки по месту расположения является близкое расположение к дому и к месту работы.
Так ответило около 59% респондентов.

Это еще раз говорит о том, что алкогольные напитки в основном приобретаются в магазинах и палатках по дороге домой или на работу, и специально за ними редко ездят на общественном или личном транспорте.
Из факторов, связанных с ассортиментом, основным является наличие широкого выбора алкоголя и основных продуктов питания (около 50,5% потребителей).
Специализацию торговой точки и свежесть продуктов выбрали 12% и 9% респондентов, соответственно.
Интересно еще раз отметить, что фактор
«разрекламированное™» товара находится на одном из последних мест и в рейтинге факторов выбора торговой точки.
По уровню цен и качеству обслуживания
подавляющее число респондентов (почти 58%) на первое место поставили не очень высокий уровень цен и быстрое обслуживание клиентов.
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Основная часть алкогольной продукции приобретается в магазинах или палатках с невысоким уровнем цен и отсутствием очередей (быстрым обслуживанием), широким выбором алкогольной продукции и наличием основных видов продуктов питания.
Резервы потребительских предпочтений в отношении вин (в том числе шампанских).
Как свидетельствуют результаты исследования, марки и производители вина несколько лучше известны потребителям, чем, к примеру,
[стр. 108]

108 0,5 л (рис.
2.3.1).
Из остальной тары популярностью пользуются бутылки по 0,75 л (8% почитателей).
В литровых бутылках и по 0,25 л водку покупают примерно по 6% потребителей.
В категорию «другое» вошла водка в разлив, т.е.
водка, приобретаемая по 50-100 г, в кафе, «забегаловках» и тому подобных питейных заведениях.
,'•'54,5 1 в стеклянных бутылках 0,5 л 4 в стеклянных бутылках 0,25 л 2 *в стеклянных бутылках 0,75 л 5нс имеет значения 3 в стеклянных бутылках 1,0 л 6 другая Рис.2.3.1 Резервы предпочтений конечных потребителей водки в отношении емкости Структура ответов розничных покупателей на вопрос о том, где они обычно приобретают алкогольную продукцию, представлена в таблице 2.3.4.
Основная масса алкогольной продукции приобретается потребителями в различных магазинах (обычных, крупных и специализированных).
Около 82,1% респондентов приобретают там крепкие спиртные напитки.
Это объясняется тем, что, как правило, водка, вино, шампанское, коньяк приобретаются специально, на какое-либо торжество, праздник, поэтому люди выбирают время, чтобы сходить в магазин, нередко специализирующийся только на продаже алкоголя, где есть большой выбор.
Для другой части
респондентов либо все равно, где покупать данную продукцию 0 2,4%), либо проще всего приобрести ее в

[стр.,109]

Н екоммерческой палатке (11,4%).
Остальные варианты ответа выбрали около 810% респондентов, причем из них основная часть (около 6,6%) заходят за крепким алкоголем и вином в бар, кафе или ресторан.

Факторы выбора покупателями той или иной торговой точки представлены в Приложении 6.
Таблица 2.3.4.
Наиболее популярныеместа приобретения различных видовалкоголя среди населения Варианты ответов Крепкие алкогольные напитки.
% Специализированный винно-водочный магазин 16,1 Винный отдел универсального магазина, супермаркета.
29,2 Обычные продуктовые магазины 36,8 Ресторан/бар/кафе 6,7 Коммерческая палатка, ларек, павильон 11,4 Мелкооптовый продовольственный рынок 2,6 Не имеет значения, покупаю алкогольную продукцию 12,4 Что-то другое 0,7 Вообще не приобретаю алкогольную продукцию 11,8 Затрудняюсь ответить, отказ от ответа 3,2 Основным фактором выбора торговой точки по месту расположения является близкое расположение к дому и к месту работы.
Так ответило около 59% респондентов.

Эго еще раз говорит о том, что алкогольные напитки в основном приобретаются в маг азинах и палатках по дороге домой или на работу, и специально за ними редко ездят на общественном или личном транспорте (см.
таблицу 5).
Из факторов, связанных с ассортиментом, основным является наличие широкого выбора алкоголя и основных продуктов питания (около 50,5% потребителей).
Специализацию торговой точки и свежесть продуктов выбрали 12% и 9% респондентов, соответственно.
Интересно еще раз отметить, что фактор
«разрекламированности» товара находится на одном из последних мест и в рейтинге факторов выбора торговой точки.
По уровню цен и качеству обслужива


[стр.,110]

• И О НИЯ подавляющее число респондентов (почти 58%) на первое место поставили не очень высокий уровень цен и быстрое обслуживание клиентов.
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Основная часть алкогольной продукции приобретается в магазинах или палатках с невысоким уровнем цен и отсутствием очередей (быстрым обслуживанием), широким выбором алкогольной продукции и наличием основных видов продуктов питания.
Резервы потребительских предпочтений в отношении вин (в том числе шампанских) Как свидетельствуют результаты исследования, марки и производители вина несколько лучше известны потребителям, чем, к примеру,
марки и производители водки.
Всего респондентами было упомянуто более 230 различных марок и производителей вина.
Марки вина по уровню известности конечным потребителям можно разделить на четыре группы: 1.
Марки вина с высоким уровнем реализации резервов известности.
Наиболее известными конечным потребителям являются следующие марки вин: «Арбатское», «Киндзмараули», «Монастырская изба», «Изабелла», «Кагор».
О знании этих марок заявили в среднем от 11 до 16% респондентов, 2.
Марки вина со средним уровнем реализации резервов известности.
Знание этой группы марок вин продемонстрировало значительно меньшее число респондентов, в среднем от 4 до 8% в различных географических сегментах: «Портвейн», «Лидия», «Свадебное», «Хванчкара», Молдавские вина, «Алиготе», «Мускат».
3.
Марки с низким уровнем реализации резервов известности.
Эту группу марок вина назвали от 1 до 4% респондентов: «Улыбка», «Каберне», Дионис клуб, «Токай», «Совиньон», «Массандра», «Ркацителли»,»Грузинскис вина» без конкретизации, «Земфира», «Черный доктор», «Букет Молдавии», Вермут без конкретизации по отдельным маркам, «Мер

[Back]