Проверяемый текст
Генсон, Алла Аркадьевна; Совершенствование экономического механизма управления качеством и конкурентоспособностью алкогольной продукции АПК (Диссертация 2003)
[стр. 167]

167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты анализа теоретических источников по проблемам отрасли свидетельствуют, что ликероводочная промышленность играет огромную роль в улучшении экономических характеристик развития народного хозяйства России, обеспечении конкурентоспособности экономики страны, вносит существенный вклад в ее экспорт, определяет функционирование и развитие других отраслей агропромышленного комплекса и народного хозяйства.
1.
Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия в современных условиях для хозяйствующих субъектов ликероводочной отрасли становится все более актуальным.
Нами установлена недостаточность разработанности теоретической и методологической базы стратегического управления конкурентоспособностью предприятия.
В связи с этим в данной работе уточнено понятие "конкурентоспособность предприятия"; произведена систематизация факторов конкурентоспособности предприятия; сформулировано понятие "управление конкурентоспособностью предприятия" и исследованы его основные категории; рассмотрены основные подходы к управлению конкурентоспособностью предприятий и продвижением продукции.
На этой основе исследователем уточнен понятийный аппарат категории "стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия".
2.
В ходе исследования предприятий пищевой промышленности Кабардино-Балкарской республики по производству алкогольной продукции выявлено, что повышение эффективности функционирования отрасли и достижение успеха в конкурентной борьбе заключается в повышении уровня качества и конкурентоспособности продукции.
Ряд специфических особенностей
исследуемой отрасли таких как: однородность сырьевой базы, многообразие видов производства, многообразие производственных структур предопределили особый экономический механизм управления качеством и конкурентоспособностью продукции.
[стр. 203]

2 0 3 Заключение Результаты анализа теоретических источников по проблемам отрасли свидетельствуют, что ликероводочная промышленность играет огромную роль в улучшении экономических характеристик развития народного хозяйства России, обеспечении конкурентоспособности экономики страны, вносит существенный вклад в ее экспорт, определяет функционирование и развитие других отраслей промышленности и народного хозяйства, удовлетворение материальных, духовных и культурных потребностей населения.
Продукция отрасли направляется для народного потребления и производственного потребления в других отраслях экономики: торговле, общественном питании, кондитерской промышленности и для развития досуга и культуры.
1.
В ходе исследования выявлено, что повышение эффективности функционирования отрасли и достижение успеха в конкурентной борьбе заключается в повышении уровня качества и конкурентоспособности продукции.
Ряд специфических особенностей
отрасли таких как: неоднородность сырьевой базы, многообразие видов производства, многообразие производственных структур предопределили особый экономический механизм управления качеством и конкурентоспособностью продукции.
2.
Обосновано, что до настоящего времени ответственными и зарубежными учеными экономистами в недостаточной мере исследован вопрос повышения конкурентоспособности ликероводочной промышленности, особенно на основе улучшения качества вышеуказанной продукции.
Качество ликероводочной продукции, в авторском представлении это совокупность свойств, обуславливающих ее пригодность безопасно удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.
3.
Обосновано, что выявление и использование резервов качества продукции отрасли является одной из важнейших составных частей экономического механизма повышения качества продукции, что в свою очередь представляется необходимым условием обеспечения конкурентоспособности данной продукции на внутреннем и внешнем рынках.
По мнению автора,

[Back]