Проверяемый текст
Генсон, Алла Аркадьевна; Совершенствование экономического механизма управления качеством и конкурентоспособностью алкогольной продукции АПК (Диссертация 2003)
[стр. 169]

169 ему характера конкуренции имеет существенное значение для предприятия, т.
к.
позволяет выявить эффективные методы конкурентной борьбы и определить способы повышения своей конкурентоспособности.
5.
Исследование особенностей и тенденций развития ликероводочной отрасли, интенсивности конкуренции на рынке города Москва способствовало выявлению состояния и перспектив развития внешних факторов конкурентоспособности отечественных предприятий пищевой промышленности.
Их влияние на значимость факторов и показателей конкурентоспособности продукции легло в основу разработанной автором методики формирования системы стратегического управления продвижением алкогольной продукции.
6.
Обосновано, что выявление и использование резервов
конкурентных преимуществ продвижения алкогольной продукции на региональных продовольственных рынках отрасли является одной из важнейших составных частей экономического механизма повышения качества продукции.
Это в свою очередь представляется необходимым условием обеспечения конкурентоспособности данной продукции на внутреннем и внешнем рынках.
По
нашему мнению, резервы повышения качества ликероводочной продукции это реальные возможности улучшения потребительских свойств продукции или изменения части или всех свойств в соответствии с изменением потребностей конкретного рынка; лучшимитмировыми и отечественными аналогами данной продукции; результатами научно-технического прогресса и передового опыта, не внедренными в производство.
7.
Обосновано, что для ликероводочной промышленности основными резервами на всех этапах создания продукции
ио факторам, в л и я ю щ и м на качество, являются улучшение технико-технологического обеспечения, информационно-методического обеспечения; улучшение подбора, отбора, найма персонала, введение и повышение объективности оценки профессиональных качеств работников; расширение вовлечения работников в программы обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации; улучшение ор
[стр. 203]

2 0 3 Заключение Результаты анализа теоретических источников по проблемам отрасли свидетельствуют, что ликероводочная промышленность играет огромную роль в улучшении экономических характеристик развития народного хозяйства России, обеспечении конкурентоспособности экономики страны, вносит существенный вклад в ее экспорт, определяет функционирование и развитие других отраслей промышленности и народного хозяйства, удовлетворение материальных, духовных и культурных потребностей населения.
Продукция отрасли направляется для народного потребления и производственного потребления в других отраслях экономики: торговле, общественном питании, кондитерской промышленности и для развития досуга и культуры.
1.
В ходе исследования выявлено, что повышение эффективности функционирования отрасли и достижение успеха в конкурентной борьбе заключается в повышении уровня качества и конкурентоспособности продукции.
Ряд специфических особенностей отрасли таких как: неоднородность сырьевой базы, многообразие видов производства, многообразие производственных структур предопределили особый экономический механизм управления качеством и конкурентоспособностью продукции.
2.
Обосновано, что до настоящего времени ответственными и зарубежными учеными экономистами в недостаточной мере исследован вопрос повышения конкурентоспособности ликероводочной промышленности, особенно на основе улучшения качества вышеуказанной продукции.
Качество ликероводочной продукции, в авторском представлении это совокупность свойств, обуславливающих ее пригодность безопасно удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.
3.
Обосновано, что выявление и использование резервов
качества продукции отрасли является одной из важнейших составных частей экономического механизма повышения качества продукции, что в свою очередь представляется необходимым условием обеспечения конкурентоспособности данной продукции на внутреннем и внешнем рынках.
По
мнению автора,

[стр.,204]

204резервы повышения качества ликероводочной продукции это реальные возможности улучшения потребительских свойств продукции или изменения части или всех свойств в соответствии с изменением потребностей конкретного рынка; лучшими мировыми и отечественными аналогами данной продукции; результатами научно-технического прогресса и передового опыта, не внедренными в производство; 4.
Обосновано, что для ликероводочной промышленности основными резервами на всех этапах создания продукции
по факторам, влияющим на качество, являются улучшение технико-технологического обеспечения, информационно-методического обеспечения; улучшение подбора, отбора, найма персонала, введение и повышение объективности оценки профессиональных качеств работников; расширение вовлечения работников в программы обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации; улучшение организации производства, труда и управления качеством; совершенствование системы материального стимулирования работников, 5.
Анализ показал, что одним из наиболее значимых источников возникновения резервов повышения качества и конкурентоспособности продукции ликероводочной промышленности является растущий спрос на данную продукцию (за период 1998 по 2000 гг.
продажи алкогольных напитков на душу населения выросли на 15 % и составили 11 л на чел.
в год), связанный с культурно-историческими традициями и менталитетом людей, уровнем доходов населения и прочими факторами.
При общем росте производства и импорта ликероводочной и спиртосодержащей продукции происходит реальное увеличение реальной емкости рынка данной продукции в России.
6.
Всю совокупность продукции, удовлетворяющей данную потребность, представленную на российском рынке, автор считает возможным классифицировать по следующим признакам: материалу изготовления, функциональному назначению, видам и сортам, содержанию спирта, калорийности.
7.
В настоящее время одной их серьезных проблем для российских предприятий отрасли является создание конкурентоспособной системы управления каче

[Back]