Проверяемый текст
Ширяев, Евгений Владимирович; УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ (Диссертация 1999)
[стр. 110]

110 и + а с N-J 250 200 150 100 50 300 0 20 40 60 80 100 суммарная величина затрат и потерь инвестиций потери, обусловленные несоответствием спроса и предложения Рис.
3.1 Зависимость суммарных потерь, суммарной величины затрат и потерь от объема
Из рис.
3.1 видно, что суммарная величина затрат и потерь перестает убывать после отметки в 13 единиц (здесь имеется в виду условные единицы, имеющие стоимостную природу, используемые нами для отображения качественной стороны процесса адаптации).
Это говорит о том,.
что дальнейшее вложение средств на адаптацию дает меньший эффект, нежели величина этих дополнительно использованных средств, но эффект от адаптации продолжает расти до отметки 60.3 единицы (рис.

3.2).
Под эффектом от адаптации будем понимать разность между величиной суммарных потерь для системы с неоптимизированными и оптимизированными параметрами (Ln* Ln).
Здесь имеется в виду, что потери, обусловленные несоответствием спроса и предложения, меньше, чем те, которые имели бы место при отсутствии управления процессом адаптации.
Методы определения оптимальных величин этих потерь, получаемых за счет распределения средств по элементам
затратной цепи, рассмотрены выше.
Основными показателями эффективности являются чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индекс доходности и срок окупаемости.
[стр. 116]

минимальной реальной нормы прибыли, коэффициента, учитывающего степень риска.
Для анализа рассматриваемых процессов, примем норму дисконта равную нулю.
Это обусловлено тем, что затраты, как правило, производятся единовременно, а результат получается в течение переходного процесса, длительность которого невелика.
Показателями инвестиционного процесса являются период экономической жизни, объем инвестиций, прибыль, рентабельность, ликвидность, срок окупаемости вложенных средств.
Для оценки эффективности необходимо рассмотреть все результативные показатели и ранжировать их по приоритетам инвестора.
Рассмотрим оценку эффективности системы, описание которой приведено в п.2.3, 3.1 данные для исследований получены в результате расчетов.
Для исследования эффективности инвестиционного процесса, целью которого является адаптация предприятия к изменению спроса на его продукцию путем перехода от одного объема производства к другому с минимальными потерями для 10% изменения спроса построены зависимости основных результативных показателей (рис.3.6 3.11).
Зависимость суммарных потерь, суммарной величины затрат и потерь от объема
инвестиций 116 О + с 3 0 0 2 5 0 с 2 0 0 1 5 0 1 0 0 5 0 0 О 2 0 4 0 6 0 8 0 с Рис.3.6.
— суммарная величина затрат и потерь, потери,обусловленные несоответствием спроса и предложения.
Из рис.3.6 видно, что суммарная величина затрат и потерь перестает убывать после отметки в 13 единиц (здесь имеется в виду условные единицы.
штттщщшшж еяж Ш ёШ I I t i l I Г v;# :« ? !.V ’:; ::: :!,;!iJ iv I:: • ! ii;iS d iH !% 5 :« 6 ;ч ;•IV■ : ■ '■ ■ ■ • ■ ! :...............
1;.
■ ivi:.
■ ■')•!-ur;1I-■ ■ ir-.ri:’:, t .
\ ^ :г*.v‘!;!ri ii,™ .
liL i § 1 ? ■ § » !;% ? il:! ! ? ! < ■ 5 •" t'J i — i-------■■■■■ ■ .
■ i l.l.I L 'n ','.
I.
■ .
'i .
: .: v M ~ :: v if V .
r I .
!' r

[стр.,117]

имеющие стоимостную природу, используемые нами для отображения качественной стороны процесса адаптации).
Это говорит о том, что дальнейшее вложение средств на адаптацию дает меньший эффект, нежели величина этих дополнительно использованных средств, но эффект от адаптации продолжает расти до отметки 60.3 единицы (рис.3.7).

Под эффектом от адаптации будем понимать разность между величиной суммарных потерь для системы с неоптимизированными и оптимизированными параметрами (Ln*-Ln).
Здесь имеется в виду, что потери, обусловленные несоответствием спроса и предложения, меньше, чем те, которые имели бы место при отсутствии управления процессом адаптации.
Методы определения оптимальных величин этих потерь, получаемых за счет распределения средств по элементам
логистической цепи, рассмотрены выше.
Основными показателями эффективности являются чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индекс доходности и срок окупаемости.

Зависимость дохода от объема инвестиций с 80 71 70 5 60 50 40 30 20 10 0 0 20 40 60 80 100 С Рис.3.7.
Помимо эффекта необходимо рассмотреть чистый дисконтированный доход, который определяется как сумма эффекта за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу.
Величина ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле: 117

[Back]