Проверяемый текст
Ширяев, Евгений Владимирович; УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ (Диссертация 1999)
[стр. 113]

113 ид (3.25) Понятно, что если ЧДД > 0, то ИД > 1 и проект эффективен.
Из рис.
3.5 видно, что с отметки в 75 0 единиц инвестиционный проект становится не эффективным, а максимальный индекс доходности достигается при объеме инвестиций равном 5.0 единицам.
С Рис.
3.5 Зависимость индекса доходности от объема инвестиций Очевидно, что пока эффект от адаптации ( L * n L N) больше объема вложенных средств (С < 75 0), адаптация производственно-сбытовой системы эффективна.
Как уже отмечалось, особое значение имеют временные рамки адаптационных процессов.
С ростом объема средств длительность переходного процесса монотонно убывает от
8.5 месяцев до 4.5 месяцев (табл.

3.2, рис.
3.6).
Величина коэффициента дисконтирования для расчетов принята равной нулю, поэтому срок окупаемости адаптации не является основным критерием для оценки ее эффективности.
Гораздо большее значение имеет длительность переходного процесса (табл.
3.6, рис.3.11), так как ситуация на рынке может изменяться довольно часто и важно, чтобы предприятие максимально быстро адаптировалось к новому уровню спроса.
[стр. 119]

Зависимость рентабельности адаптации от объема инвестиций Рис.3.9.
Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений И Д = ± ± { 11, С , ) 7^ г г , где С = ± С , .
/= 0 \* W /= r i> Понятно, что если ЧДД > 0, то ИД > 0 и проект эффективен.
Из рис.3.10.
видно, что с отметки в 75.0 единиц инвестиционный проект становится не эффективным, а максимальный индекс доходности достигается при объеме инвестиций равном 5.0 единицам.

Зависимость индекса доходности от объема инвестиций
Рис.3.10.


[стр.,120]

Очевидно, что пока эффект от адаптации (L n Ln) больше объема вложенных средств (С < 75.0), адаптация производственно-сбытовой системы эффективна.
Как уже отмечалось, особое значение имеют временные рамки адаптационных процессов.
С ростом объема средств длительность переходного процесса монотонно убывает от 8.5 месяцев до 4.5 месяцев (табл.3.6,
рис.3.11).
Величина коэффициента дисконтирования для расчетов принята равной нулю, поэтому срок окупаемости адаптации не является основным критерием для оценки ее эффективности.
Гораздо большее значение имеет длительность переходного процесса (табл.3.6, рис.3.11), так как ситуация на рынке может изменяться довольно часто и важно, чтобы предприятие максимально быстро адаптировалось к новому уровню спроса.

Зависимость длительности переходного периода от объема инвестиций Тп 10 8 6 4 2 0 0 .
20 40 60 80 100 с Рис.3.11.
Одним из важных показателей является срок окупаемости минимальный временной интервал от начала осуществления проекта, за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем неотрицательным.
Иными словами, это период, начиная с которого первоначальные и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.
В нашем случае условие для нахождения срока окупаемости имеет вид ALk*= L n Lk* ^ С .
120

[стр.,139]

трат на адаптацию.
Процесс адаптации является эффективным, поскольку величина получаемого эффекта всегда больше средств на адаптацию.
Зависимость рентабельности адаптации от уровня инвестиций 15 о 139 с 5 О О Рис.3.19.
Из рис.3.19 видно, что эффект от адаптации больше величины средств на нее как минимум в 2 раза.
Из этого можно сделать вывод, что внедрение на данном предприятии системы адаптивного управления производственносбытовыми процессами, способной в режиме реального времени осуществлять контроль и управление за работой всего предприятия в целом, будет давать значительный эффект.
Как уже отмечалось, особое значение имеют временные рамки адаптационных процессов.
С ростом объема средств,длительность переходного процесса монотонно убывает от
35 дней до 17 дней (табл.3.8, рис.3.20).
Данное предприятие работает в той части сегмента рынка, в которой присутствуют колебания спроса, обусловленные сменой сезонов и другими причинами не чаще, чем раз в месяц.
Поэтому длительность переходного процесса даже у предприятия с неоптимизированными параметрами вполне удовлетворительна.
20 40 60 80 100 С, ты с.
руб.

[Back]