Проверяемый текст
Ширяев, Евгений Владимирович; УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ (Диссертация 1999)
[стр. 129]

производства, и величина фактического запаса на заводском складе.
К показателям сбытовой фирмы относятся: величина фактического запаса в розничном звене,
получаемого сбытовой фирмой; темп закупок сбытовой фирмой; темп поставки продукции, получаемой сбытовой фирмой; планируемый темп отгрузки сбытовой фирмой; длительность выполнения заказов сбытовой фирмой; предельно возможный темп отгрузки сбытовой фирмой.
Рассмотренная структура производственно-сбытового предприятия и предложенная система показателей дают
достаточно полное описание его деятельности и являются основой для моделирования.
Для построения экономико-математической модели, отражающей процесс адаптации предприятия, за основу целесообразно взять модель Форрестера, так как она в доступной и компактной форме
достаточно полно описывает работу производственно-сбытовой системы.
Разработанная в диссертации экономико-математическая модель производственно-сбытовой системы удовлетворяет требованиям однозначности, наглядности, продуктивности,
параметризованное™ и обладает следующими достоинствами: имеет возможность достаточно точного отображения основных процессов, происходящих в реальной производственно-сбытовой деятельности, имеет простую математическую форму, позволяющую осуществлять анализ в режиме реального времени; охватывает все основные переменные и параметры производственносбытового процесса и может быть пригодной для отражения их взаимосвязей.
Разработано алгоритмическое и программное обеспечение анализа процессов в производственно-сбытовой системе.
При анализе процессов, протекающих в производственно-сбытовой системе при изменении спроса на ее продукцию, важно выявить необходимость и возможность осуществления
[стр. 64]

вой фирмой, величина фактического запаса в розничном звене, темп поставки продукции, получаемой сбытовой фирмой, темп закупок товаров сбытовой фирмой взамен проданных, устанавливаемый в результате решения, реальное количество заказов и товаров, находящихся в движении по каналам, связывающих сбытовую фирму и производство, длительность регулирования запасов в производственном звене, величина заказов находящихся в производстве и т.д.
По элементам логистической цепи показатели производственно-сбытовой деятельности могут быть разделены на показатели производства, товарных запасов на заводском складе, товарных запасов на складе сбытовой фирмы.
К показателям производства относятся темп отгрузки продукции, планируемый темп отгрузки производством, длительность выполнения заказов и т.д.
К показателям товарных запасов на заводском складе относятся величина поставок, осуществляемых из запасов производства, величина фактического запаса на заводском складе и т.д.
К показателям сбытовой фирмы относятся величина фактического запаса в розничном звене,
получаемая сбытовой фирмой, темп закупок товаров взамен проданных, темп поставки продукции, планируемый теми отгрузки, длительность выполнения заказов, предельно возможный темп отгрузки и т.д.
Рассмотренная структура производственно-сбытового предприятия и предложенная система показателей дают
полное описание его деятельности и являются основой для моделирования.
2.2.
Экономико-математическая модель производственно-сбытовой системы
Существует несколько динамических моделей, применяемых для систем управления, анатиза и оценки эффективности финансовой деятельности предприятия, занимающегося производственно-сбытовой деятельностью [6,8,19,24, 26,36-39,47,48,50,54-57,69,74,79,80,86-88,93,95,96,99,109,115,127,137,140,146, 147,151,154].
Для оценки эффективности финансовой деятельности фирмы и инвестиционных процессов используется динамическая модель, в которой окончательная 64

[стр.,66]

держимого каналов и временного интервала под воздействием входящих и исходящих непрерывных потоков описываются дифференциальными уравнениями.
В своей методике Дж.
Форрестер вводит допущение о постоянстве значений темпов всех потоков на протяжении каждого шага моделирования.
Благодаря этому, зависимости между характеристиками состояний элементов непрерывной системы рассматриваемого типа и темпами соответствующих потоков могут быть сразу же представлены в виде весьма простых конечноразностных уравнений.
Относительная несложность и компактность модели достигается, в данном случае, благодаря укрупненному формализованному описанию совокупностей и последовательностей элементарных дискретных актов моделируемого процесса в виде соответствующих непрерывных подпроцессов процесса функционирования абстрактной системы.
Для построения экономико-математической модели, отражающей процесс адаптации предприятия, за основу целесообразно взять модель Форрестера, так как она в доступной и компактной форме
описывает работу производственносбытовой системы, в тоже время полно, точно и комплексно описывает процессы, происходящие при этом.
По нашему мнению разрабатываемая модель производственно-сбытовой системы должна обладать следующими характерными чертами: 1 ) иметь возможность достаточно точно отображать основные процессы, происходящие при реальной производственно-сбытовой деятельности; 2 ) иметь простую математическую форму, позволяющую осуществлять анализ в режиме реального времени; 3) охватывать все основные переменные производственно-сбытового процесса и быть пригодной для отражения непрерывных взаимодействий между ними.
Указанным выше требованиям удовлетворяет базовая структура (рис.2.2), содержащая, как уже отмечалось, четыре основных элемента: уровни, потоки, функции решений, каналы информации.
6 6

[стр.,146]

ставки продукции, получаемой сбытовой фирмой, планируемый темп отгрузки сбытовой фирмой, длительность выполнения заказов сбытовой фирмой, предельно возможный темп отгрузки сбытовой фирмой.
Рассмотренная структура производственно-сбытового предприятия и предложенная система показателей дают достаточно полное описание его деятельности и являются основой для моделирования.
Для построения экономикоматематической модели, отражающей процесс адаптации предприятия, за основу целесообразно взять модель Форрестера, так как она в доступной и компактной форме достаточно полно описывает работу производственно-сбытовой системы.
Разработанная в диссертации экономико-математическая модель производственно-сбытовой системы удовлетворяет требованиям однозначности, наглядности, продуктивности,
параметризованности и обладает следующими достоинствами: имеет возможность достаточно точного отображения основных процессов, происходящих в реальной производственно-сбытовой деятельности; имеет простую математическую форму, позволяющую осуществлять анализ в режиме реального времени; охватывает все основные переменные и параметры производственносбытового процесса и может быть пригодной для отражения их взаимосвязей.
Разработано алгоритмическое и программное обеспечение анализа процессов в производственно-сбытовой системе.
При анализе процессов, протекающих в производственно-сбытовой системе при изменении спроса на ее продукцию, важно выявить необходимость и возможность осуществления
адаптации системы к изменению спроса за счет изменения параметров производства и реализации продукции.
Согласно разработанной методики адаптации предприятия, одним из аргументов возможности и необходимости осуществления адаптации является выявление значительного резерва снижения себестоимости продукции за счет сокращения издержек обращения.
146

[Back]