Проверяемый текст
Ширяев, Евгений Владимирович; УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ (Диссертация 1999)
[стр. 14]

14 Р[тенге./ед.тов.] Р2 к 1 (2) ► 4 (0) ► Щ*'...
~~~w ► Яо я[ед.тов./месяц] а) Кривая “мгновенного” предложения (план) квар.
б) Кривая предложения за квартал краткосрочное предложение Рис.
1.1 Кривые предложения за различные периоды времени Построенная зависимость оптимального объема выпуска товара от его цены и будет искомой кривой предложения.
Несмотря на принципиальную возможность таких расчетов, по мнению ряда ученых [5, 29, 59], их практическое выполнение для реального производства весьма проблематично.
Поэтому кривая предложения обычно используется как теоретическая модель при исследовании рынка.
Важной характеристикой предложения при этом является его эластичность по цене.
Естественно, что в краткосрочном периоде производитель (фирма), ориентируясь на рыночную цену товара и собственные затраты, так регулирует предложение в пределах имеющихся мощностей, чтобы максимизировать свою прибыль.
Компания (фирма) одна из организационных структур, под которой понимается система хозяйственной деятельности лиц, сознательно
[стр. 12]

Фирма одна из организационных структур, под которой понимается система хозяйственной деятельности лиц, сознательно координирующих свои действия в соответствии с контролем со стороны управляющего во имя достижения некоего набора целей.
Составляющие такую организацию лица стремятся удовлетворить свои индивидуальные мотивации, опираясь на нее, а целью управляющего выступает повышение эффективности их совместной деятельности [2, 4, 7, 11, 21, 63, 94].
Легко убедиться в том, что предприятие в условиях рынка «удовлетворяет» указанным характеристикам фирмы.
В неоклассической теории фирма рассматривается не как организация, а как набор компонентов, составляющих производство и представленных формально в виде производственной функции.
Единственной организацией в этой теории является рынок, а его цель достижение конкурентного равновесия.
Целью производственно-сбытовой системы (фирмы), согласно неоклассической теории, является максимизация прибыли.
Согласно же бихевиористской теории фирмы, максимизация прибыли всего лишь гипотеза, которая подвержена следующим критическим замечаниям [108] : 1.
Теория оставляет неясным, какая прибыль должна максимизироваться долгосрочная или краткосрочная.
2.
В результате своей деятельности предприниматель будет получать разного рода «психологический доход», а не только денежное вознаграждение.
Если максимизировать полезность, он должен будет постоянно выбирать между потерей прибыли с одной стороны, и увеличением «психологического дохода» с другой.
При учете последнего критерий максимизации прибыли теряет определенность.
3.
Предпринимателя может совсем не заботить максимизация, он может просто желать получать тот доход, который считает достаточным для себя.
Используя эту идею о моральном удовлетворении, можно стремление к достаточному доходу также рассматривать как максимизацию полезности, но формально сделать это не просто.
Понятие “достаточной прибыли” по смыслу более связано с понятием уровня устремления, чем с максимизацией.

[Back]