Проверяемый текст
Агапцов, Сергей Анатольевич; Предпринимательство как инновационная система хозяйствования в машиностроении (Диссертация 1997)
[стр. 108]

Специфика организационно-правовой базы предприятий России, их структурная неадекватность потребностям возрождения российской экономики вносят свою долю в деформацию отношений собственности и препятствуют широкому вовлечению в воспроизводственный процесс имеющихся у населения и фирм финансовых ресурсов.
Таким образом, в основе изменений правовых форм предпринимательской деятельности, лежит процесс эволюции отношений собственности от частио-индивидуальных форм к частно-групповым, вначале ограниченным по числу участников, а затем к корпоративным формам собственности, которые, будучи частно-групповьши обладают большим числом участников чем другие, большей степенью вовлеченности собственников в процессы управления и присвоения, в силу чего корпорация является более демократичной формой собственности.
У*/ 2.3.
Современная система предпринимательства как основа социально-ориентированной рыночной экономики Под современным предпринимательством нами понимается особая система хозяйствования, ориентированная на человека, в основе которой лежит творческий поиск потенциальных возможностей совершенствования производства продукции, работ, услуг, либо формирования новых потребительных стоимостей в сочетании с более рациональным использованием ресурсов с целью обеспечения устойчивого инновационного развития хозяйственных субъектов, их эффективного функционирования на рынке в интересах удовлетворения потребностей общества и получения прибыли предпринимателем.
Указанная формулировка
предопределила выделение и обоснование в работе основных характеристик современного предпринимательства:
ориентация на постоянное развитие, поиск рыночных возможностей и умение воспользоваться ими; инновационность, готовность и стремление к переменам, которые 108
[стр. 58]

ны подходы авторов, определивших предпринимательство как особую систему хозяйствования.
В связи с этим, видимо, уместно предложить наше видение социально-экономической сущности предпринимательства.
Предпринимательство — это особая система хозяйствования, в основе которой лежит творческий поиск потенциальных возможностей совершенствования производства продукции, работ, услуг, либо формирования новых потребительных стоимостей в сочетании с более рациональным использованием ресурсов с целью обеспечения устойчивого инновационного развития хозяйственных субъектов, их эффективного функционирования на рынке в интересах удовлетворения потребностей общества и получения прибыли предпринимателем.
Указанная формулировка
предполагает выделение и обоснование следующих основных характеристик современного предпринимательства.
1) Предпринимательство — это хозяйственная деятельность, ориентированная на постоянное развитие, на поиск рыночных возможностей и умение воспользоваться ими.
Знания выступают основой деятельности, задают ее границы и возможности, тип ее рациональности, специфическую функциональность и потребительскую ценность1.
2) Инновационность.
Предпринимательская функция отлична от репродуктивной.
Готовность и стремление к переменам, которые рассматриваются не как угроза существованию хозяйственной системы, а как благоприятная возможность улучшения рыночных позиций.
Поиск нового — это открытие новых возможностей хозяйственной активности, освоение новых рынков, переход к производству новых товаров и услуг, «выход» на новые финансовые и материальные ресурсы, внедрение организационных новшеств.
Неопределенность воспитывает в предпринимателе обостренное чувство интуиции, которое дополня1 См.: Культурный контекст предпринимательства// Вопросы экономики.
-1995.
— N97.
— С.158-159.


[стр.,347]

новационному типу развития, гибкость организационноуправленческой структуры и безусловная социально-экономическая направленность деятельности.
Потенциал предпринимательства рассматривается диссертантом в качестве основного фактора антикризисного развития промышленных предприятий, освоения ими новых способов производственнофинансовой деятельности, перевода инерционной в своей основе экономики в режим инновационного развития.
Присущий предпринимательству потенциал инициативности, как представляется, может стать одним из ведущих ключевых факторов будущего экономического роста.
Создание нового механизма хозяйственной деятельности должно идти в двух направлениях.
С одной стороны, — усиление рыночной ориентации предприятий, коммерциализация их деятельности.
А с другой, — повышение эффективности в использовании ресурсов, поиск и реализация всех потенциальных возможностей саморазвития.
В данном контексте в диссертации исследованы и классифицированы основные направления в изучении социально-экономической роли предпринимательства, предложено комплексное обоснование теоретической сущности предпринимательства, отражающее исторический опыт, современное содержание, место и значение предпринимательства в экономическом развитии и реформировании России.
Под предпринимательством в работе понимается особая система хозяйствования, в основе которой лежит творческий поиск потенциальных возможностей совершенствования производства продукции, работ, услуг, либо формирования новых потребительных стоимостей в сочетании с более рациональным использованием ресурсов с целью обеспечения устойчивого инновационного развития хозяйственных субъектов, их эффективного функционирования на рынке в интересах удовлетворения потребностей общества и получения прибыли предпринимателем.
Указанная формулировка предопределила выделение и обоснование в работе основных характеристик современного предприниматель


[стр.,348]

ства: ориентация на постоянное развитие, поиск рыночных возможностей и умение воспользоваться ими; инновационность, готовность и стремление к переменам, которые рассматриваются не как угроза существованию хозяйственной системы, а как благоприятная возможность улучшения рыночных позиций; всемерная ориентация на потребителя, создание новых потребительских качеств и товаров; гармонизация частных и общественных интересов, концепция максимизации прибыли заменяется концепцией полезности, включающей несколько переменных; разумный риск в рамках существующих ограничений; творческая энергия.
Автор считает ошибочным объединять предпринимательскую функцию с функцией собственности на капитал.
В современных корпорациях реальной властью обладают не собсгвенники, а техноструктура.
Это, во-первых.
Во-вторых, массовое акционирование в России привело к тому, что собственниками стали массы населения страны, а предпринимательскую функцию осуществляет определенная доля процентов.
И в-третьих, специфика России заключается и в том, что предпринимательские структуры и предприниматели вырастают не столько из частной собственности и рынка, сколько из институтов бывшей административной систегмы.
Таким образом, сущность современного предпринимательства заключается прежде всего в поиске качественно новых решений в совершенствовании рыночной деятельности, в ускорении научнотехнического прогресса, в развитии и обогащении ценностных ориентиров хозяйствования.
Принципиальным выводом автора является положение о том, что в современных условиях каждая предпринимательская структура, каждое предприятие должны рассматриваться как производственносоциальная система.
Прямой обязанностью и гарантией успешного функционирования такой системы является решение не только узко производственных задач, но и обеспечение социального прогресса

[Back]