Проверяемый текст
Агапцов, Сергей Анатольевич; Предпринимательство как инновационная система хозяйствования в машиностроении (Диссертация 1997)
[стр. 109]

рассматриваются не как угроза существованию хозяйственной системы, а как благоприятная возможность улучшения рыночных позиций; всемерная ориентация на потребителя, создание новых потребительских качеств и товаров; гармонизация частных и общественных интересов, когда концепция максимизации прибыли заменяется концепцией полезности, включающей несколько переменных; разумный риск в рамках существующих ограничений; творческая энергия.
На наш взгляд, представляется ошибочным объединять предпринимательскую функцию с функцией собственности на капитал.
Во-первых,
в современных корпорациях реальной властью обладают не собственники, а техноструктура, охватывающая совокупность людей, обладающих разнообразными техническими знаниями, опытом и способностями, в которых нуждаются современная технология и планирование.
Сюда входит многочисленный круг лиц: от руководителей предприятия до почти основной массы рабочей силы все те, кто участвует в принятии решений по управлению92.
Во-вторых, переход к рыночным отношениям в России привел к тому, что собственниками в разных формах стала масса населения страны, а предпринимательскую функцию осуществляет лишь небольшая процентная доля этих людей.
И, в-третьих, специфика России заключается и в том, что предпринимательские структуры и предприниматели
выросли не столько из частной собственности и рынка, сколько из институтов бывшей административной системы.
Таким образом, сущность современного предпринимательства заключается, прежде всего, в поиске качественно новых
решении в «очеловечивании» рыночной деятельности, в ускорении научно-технического прогресса, в развитии и обогащении ценностных ориентиров хозяйствования.
Основными характеристиками предпринимательского подхода к управлению являются качественно иной подход к оценке рыночной деятельности, ориентация на инновационное развитие, стратегическое управление и планирование, использование возможностей маркетинга в повышении
конкурентоспособ92См.: Гэлбрейт Дж.
Новое индустриальное общество.
М.: Прогресс, 1969.
109
[стр. 61]

временных корпорациях реальной властью обладают не собственники, а техноструктура.
Массовое акционирование в России привело к тому, что собственниками стала большая часть населения страны, а предпринимательскую функцию осуществляет лишь относительно небольшая группа людей.
Специфика России заключается и в том, что предпринимательские структуры и предприниматели
вырастают не столько из частной собственности и рынка, сколько из институтов бывшей системы1.
Таким образом, сущность современного предпринимательства заключается, прежде всего, в поиске качественно новых
решений в совершенствовании рыночных механизмов, ускорении научнотехнического прогресса, в развитии и обогащении ценностных ориентиров хозяйствования.
В условиях соответствующей государственной политики предпринимательство как специфическая форма хозяйствования может стать проводником стратегических изменений в экономике и обществе, явиться катализатором подлинного социальноэкономического прогресса.
1.3.
Место и роль предпринимательства в развитии промышленности в современных условиях Вопрос о развитии промышленности в целом, и, в первую очередь, машиностроения, становится в последнее время особенно актуальным.
Машиностроение является базой технического перевооружения производственного потенциала всех отраслей экономики и при1 Бузгалин А.В.
— Переходная экономика: Курс лекций по политической экономии.
М.: Таурус, Просперус.
1994.
С.380.


[стр.,348]

ства: ориентация на постоянное развитие, поиск рыночных возможностей и умение воспользоваться ими; инновационность, готовность и стремление к переменам, которые рассматриваются не как угроза существованию хозяйственной системы, а как благоприятная возможность улучшения рыночных позиций; всемерная ориентация на потребителя, создание новых потребительских качеств и товаров; гармонизация частных и общественных интересов, концепция максимизации прибыли заменяется концепцией полезности, включающей несколько переменных; разумный риск в рамках существующих ограничений; творческая энергия.
Автор считает ошибочным объединять предпринимательскую функцию с функцией собственности на капитал.
В
современных корпорациях реальной властью обладают не
собсгвенники, а техноструктура.
Это, во-первых.
Во-вторых, массовое акционирование в России привело к тому, что собственниками стали массы населения страны, а предпринимательскую функцию осуществляет определенная доля процентов.
И в-третьих, специфика России заключается и в том, что предпринимательские структуры и предприниматели
вырастают не столько из частной собственности и рынка, сколько из институтов бывшей административной систегмы.
Таким образом, сущность современного предпринимательства заключается прежде всего в поиске качественно новых
решений в совершенствовании рыночной деятельности, в ускорении научнотехнического прогресса, в развитии и обогащении ценностных ориентиров хозяйствования.
Принципиальным выводом автора является положение о том, что в современных условиях каждая предпринимательская структура, каждое предприятие должны рассматриваться как производственносоциальная система.
Прямой обязанностью и гарантией успешного функционирования такой системы является решение не только узко производственных задач, но и обеспечение социального прогресса

[стр.,350]

патриотизма.
Автор исходит из того, что сам по себе рынок не создает социальной справедливости в обществе, а стремление получить максимальную прибыль от своей деятельности не всегда соотносится с моральными нормами.
В этой ситуации возрастает роль религиозной этики, патриотизма в формировании этической традиции современного предпринимательства.
В работе обосновывается вывод о том, что социальная ответственность деловых кругов будет способствовать формированию социальной стабильности в обществе.
Основными характеристиками предпринимательского подхода к управлению являются качественно иной подход к оценке рыночной деятельности, ориентация на инновационное развитие, стратегическое управление и планирование, использование возможностей маркетинга в повышении
конкурентоспособности промышленного предприятия, оптимизация методов государственного регулирования промышленного предпринимательства.
Раскрывая современные критерии оценки эффективности предпринимательской деятельности, автор опирается на тезис о том, что в современных условиях принципиально изменились взгляды на роль предприятия в обществе: из закрытой системы, где все отношения с обществом регулировались государством и основными показателями эффективности хозяйственной деятельности служили абсолютные показатели доходности и использования фондируемых ресурсов, предприятия превратились в открытые.
Рынок устранил посредника между предприятием и обществом в лице государства.
Если рынок рассматривать как средство достижения экономической эффективности, то для внешней среды эффективность деятельности предприятия ассоциируется с его способностью удовлетворять прежде всего нужды потребителей.
Потребителя интересуют не столько абсолютные результаты работы предприятия, сколько качество удовлетворения потребностей.
Поэтому эффективность функционирования предпринимательских структур в современных условиях необхо

[Back]