Проверяемый текст
Агапцов, Сергей Анатольевич; Предпринимательство как инновационная система хозяйствования в машиностроении (Диссертация 1997)
[стр. 110]

ности промышленного предприятия, оптимизация методов государственного регулирования промышленного предпринимательства.
В целом потенциал предпринимательства
можно рассматривать как основное условие оптимизации возможностей саморазвития промышленных предприятий.
Создание нового механизма хозяйственной деятельности на предпринимательской основе предполагает изменение сущностных черт, ключевых элементов и показателей результативности указанной
систехмы хозяйствования.
Модель современной системы предпринимательства представлена на рисунке 2.2.
При переходе к смешанной экономике принципиально изменились взгляды на роль предприятия в обществе.
Если раньше предприятие являлось закрытой системой, все отношения с обществом регулировались государством (и основными показателями, регламентировавшими сверху хозяйственную деятельность, являлись абсолютные показатели доходности и использования фондируемых ресурсов) то, с активизацией рыночных отношений многое изменилось.
Рынок превратил предприятия из закрытых систем в открытые, значительно ограничил роль государства как посредника между предприятием и обществом.
В современных условиях предпринимательские структуры являются
по сути своей самостоятельными производственно-социальными системами.
По мнению автора, их деятельность определяется рядом особенностей.
Открытость.
Между предприятием и его окружением существует определённая взаимосвязь.
Деятельность предприятия влияет на
внешнюю среду, равно как и последняя воздействует на предприятие.
Неопределенность.
Взаимодействие всех предпринимательских систем в обществе жестко
детерминировано лишь частично.
Динамичность и гибкость.
Предприятие должно непрерывно адаптироваться к изменяющимся условиям.
[стр. 70]

бителем продукции, отсутствие денег в реальном секторе экономики и четкой промышленной стратегии у правительства — всё это сделало проблему выживания предприятий в новых условиях главной.
Проблема выживания понимается предприятиями как удержание производства «на плаву», сохранение основных фондов и ключевых технологий, ядра трудового коллектива, то есть сохранение, а если необходимо и восстановление, стартовых условий для последующего роста.
В этой ситуации потенциал предпринимательства рассматривается диссертантом в качестве основного фактора антикризисного развития промышленных предприятий и освоения ими новых способов производственно-финансовой деятельности, перевода инерционной в своей основе экономики в режим инновационного развития.
Присущий предпринимательству потенциал инициативности, как представляется, явится одним из ведущих ключевых факторов будущего экономического роста.
Роль предпринимательского подхода в управлении кризисными ситуациями заключается в разработке оперативных (защитных) и стратегических (наступате;1ьных) мероприятий, характеристика которых представлена на схеме 1.3.1.
В целом потенциал предпринимательства
автор рассматривает как основное условие оптимизации возможностей саморазвития промышленных предприятий.
Создание нового механизма хозяйственной деятельности на предпринимательской основе предполагает изменение сущностных черт, ключевых элементов и показателей результативности указанной
системы хозяйствования.
Модель предпринимательской системы хозяйствования представлена на схеме 1.3.2.
Создание нового механизма хозяйственной деятельности должно идти в двух направлениях.
С одной стороны — усиление рыночной ориентации предприятий, коммерционализация их деятельности.
А с другой — повышение эффективности в использовании ресурсов, поиск и использование всех потенциальных возможностей саморазвития.


[стр.,92]

Глава IL ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 2.1.
Критерии эффективности предпринимательской деятельности При переходе к смешанной экономике принципиально изменились взгляды на роль предприятия в обществе.
Если раньше предприятие являлось закрытой системой, все отношения с обществом регулировались государством, и основными показателями, регламентировавшими сверху хозяйственную деятельность, являлись абсолютные показатели доходности и использования фондируемых ресурсов, то с активизацией рыночных отношений многое изменилось.
Рынок превратил предприятия из закрытых систем в открытые, значительно ограничил роль государства как посредника между предприятием и обществом.
В современных условиях предпринимательские структуры являются
самодеятельными хозяйственными, производственно-социальными системами.
Их деятельность определяется рядом особенностей:
открытостью.
Между предприятием и его окружением существует определённая взаимосвязь.
Деятельность предприятия влияет на
окружающую среду, равно как и последняя воздействует на предприятие;неопределенностью.
Взаимодействие всех предпринимательских систем в обществе жестко
детерминированно лишь частично; • динамичностью и гибкостью.
Предприятие должно непрерывно адаптироваться к изменяющимся условиям;
• автономностью.
Предпринимательская хозяйственная система сама определяет формы, методы и границы своей деятельности в рамках общепринятых «правил игры»;

[стр.,350]

патриотизма.
Автор исходит из того, что сам по себе рынок не создает социальной справедливости в обществе, а стремление получить максимальную прибыль от своей деятельности не всегда соотносится с моральными нормами.
В этой ситуации возрастает роль религиозной этики, патриотизма в формировании этической традиции современного предпринимательства.
В работе обосновывается вывод о том, что социальная ответственность деловых кругов будет способствовать формированию социальной стабильности в обществе.
Основными характеристиками предпринимательского подхода к управлению являются качественно иной подход к оценке рыночной деятельности, ориентация на инновационное развитие, стратегическое управление и планирование, использование возможностей маркетинга в повышении конкурентоспособности промышленного предприятия, оптимизация методов государственного регулирования промышленного предпринимательства.
Раскрывая современные критерии оценки эффективности предпринимательской деятельности, автор опирается на тезис о том, что в современных условиях принципиально изменились взгляды на роль предприятия в обществе: из закрытой системы, где все отношения с обществом регулировались государством и основными показателями эффективности хозяйственной деятельности служили абсолютные показатели доходности и использования фондируемых ресурсов, предприятия превратились в открытые.
Рынок устранил посредника между предприятием и обществом в лице государства.
Если рынок рассматривать как средство достижения экономической эффективности, то для внешней среды эффективность деятельности предприятия ассоциируется с его способностью удовлетворять прежде всего нужды потребителей.
Потребителя интересуют не столько абсолютные результаты работы предприятия, сколько качество удовлетворения потребностей.
Поэтому эффективность функционирования предпринимательских структур в современных условиях необхо

[Back]