Проверяемый текст
Агапцов, Сергей Анатольевич; Предпринимательство как инновационная система хозяйствования в машиностроении (Диссертация 1997)
[стр. 113]

только б том случае, если их интересы порождаются внутрештими условиями хозяйствования.
Предприятие обычно имеет дело с четырьмя основными группами интересов:
глобальные интересы защиты окружающей среды (учёные, экологические организации, государство и др.); общественные (государство, средства массовой информации, общественные организации и пр.); хозяйственные (клиенты, поставщики, конкуренты, кредиторы, потенциальная рабочая сила); внутренние (собственники, менеджеры, работники).
Очевидно, что первые две группы интересов (глобальные и общественные) формируются вне предприятия и определяются внешними условиями хозяйствования.
Более того, сами являются частью этих внешних условий изменить которые, предприятие не в состоянии.
Третья группа хозяйственные интересы, так же является внешней по отношению к предприятию, но порождаются эти интересы внутренними условиями хозяйствования, изменив которые, предприятие может повлиять на эту группу интересов.
Внутренние интересы целиком определяются хозяйственной деятельностью предприятия, могут формироваться и контролироваться им.
Значение групповых интересов для предприятий различно и определяется ситуативно.
Взаимоотношения с ними постоянно меняются в зависимости от характера взаимных претензий.
Всё это обусловливает и новые подходы к оценке результативности хозяйственной деятельности предприятия.

В рыночных условиях под ней понимают эффективность предпринимательской деятельности.
Авторский анализ сущности предпринимательства и оценки его эффективности привел к выводу о том, что в современных словарях не содержится понятия эффективности предпринимательской деятельности.
[стр. 94]

Предприятие обычно имеет дело с четырьмя основными группами интересов: 1) глобальные — интересы защиты окружающей среды (учёные, экологические организации, государство и др.); 2) общественные (государство, средства массовой информации, общественные организации и пр.); 3) хозяйственные (клиенты, поставщики, конкуренты, кредиторы, потенциальная рабочая сила); 4) внутренние (собственники, менеджеры, работники).
Значение групповых интересов для предприятий различно и определяется ситуативно.
Взаимоотношения с ними постоянно меняются в зависимости от характера взаимных претензий.
Всё это обусловливает и новые подходы к оценке результативности хозяйственной деятельности предприятия.

Сегодня необходимо говорить об эффективности предпринимательской деятельности.
В современных словарях не содержится понятия эффективности предпринимательской деятельности.

Понятие эффективности трактуется как относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение1.
В самом общем виде формула эффективности может быть представлена как отношение конечных результатов к затратам факторов производства.
Это традиционный подход.
Рынок по-новому ставит вопрос об эффективности.
Если рынок рассматривать как средство достижения экономической эффективности, то для внешней среды эффективность предпринимательской деятельности предприятия ассоциируется с его способностью удовлетворять, прежде всего, нужды потребителей.
При этом интенсивность удовлетворения тех или иных лотреб1 Райзберг Б.Л..
Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
Современный экономический словарь.
— М.: Иифра-М.
1996.
— С.404.

[Back]