Проверяемый текст
Агапцов, Сергей Анатольевич; Предпринимательство как инновационная система хозяйствования в машиностроении (Диссертация 1997)
[стр. 125]

Подводя итоги определению критериев эффективности предпринимательской деятельности, необходимо отаетить, что управление качеством предпринимательской деятельности предполагает осуществление целенаправленного воздействия на те условия и факторы, которые влияют на важнейшие социально-экономические результаты хозяйствования.
Задача руководителя предприятия заключается в том, чтобы,
создавая собственную стратегию предпринимательского поведения, ориентироваться на отмеченные выше критерии успешной работы предприятия, гарантирующие общественное признание и, в конечном итоге, деловой успех и процветание.
Следует также отметить, что успешные показатели деятельности фирмы (предприятия), безусловно, зависят от высокой квалификации и таланта управленческой команды, но не ею задаются (есть собственники) и не ею достигаются (есть наемные работники исполнители, а не управленцы).
Следовательно, эффективность предпринимательской деятельности определяется многими факторами внешней и внутренней среды, но, если на первую она повлиять не в состоянии, то вторая зависит целиком и полностью от ее эффективности.
Даже в условиях самой неблагоприятной (и даже агрессивной) внешней среды предпринимательская деятельность может быть весьма успешной, если предпринимателю (собственнику или наемному топ-менеджеру) удается сформировать такой внутрифирменный механизм мотивации труда, когда все наемные работники вовлечены в реализацию стратегических целей фирмы (предприятия) и, при этом, последние будут восприниматься исполнителями как их личные, то есть станут мотивом их эффективной деятельности.
Такой подход позволяет максимально полно использовать потенциал наемных работников, поскольку повышает их трудовую активность, заменяя состояние ожидания благ (от государства, работодателя, непосредственного начальника), стремлением заработать их самостоятельно в рамках своего предприятия.
Неустроенность личной жизни, как в прямом, так и в переносном смысле слова (низкий уровень и качество жизни) за десятилетия сформировали особый
[стр. 109]

создание национального богатства, а с другой учитывает своевременность исполнения обязательств предприятия.
Основными факторами повышения эффективности предпринимательской деятельности в этом случае будут являться: 1) рост произведенной добавленной стоимости; 2) снижение себестоимости; 3) своевременная оплата обязательств; 4) увеличение темпов прироста добавленной стоимости в сравнении с приростом суммы себестоимости и просроченных обязательств.
Подводя итоги определению критериев эффективности предпринимательской деятельности, необходимо
отметить, что управление качеством предпринимательской деятельности предполагает осуществление целенаправленного воздействия на те условия и факторы, которые влияют на важнейшие социально-экономические и экологические результаты хозяйствования.
Задача руководителя предприятия заключается в том, чтобы,
строя собственную стратегию предпринимательского поведения, ориентироваться на эти критерии, гарантирующие общественное признание и, в конечном итоге, деловой успех и процветание.
2.2.
Стратегия инновационного предпринимательства Предпринимательская деятельность должна опираться на целенаправленную инновационную политику.
Управление инновациями — сравнительно новая функция для промышленных кругов России.
В дореформенный период организация внедрения нововведений осуществлялось централизованно, методами государственного планирования при бюджетном финансировании.
В рыночных условиях хозяйствования старые механизмы внедрения нового уже не работают, а новые только формируются.
Несмотря на весьма неблагоприятные условия хозяйствования.

[Back]