Проверяемый текст
Калмыкова, Татьяна Николаевна; Институциональный анализ становления современной модели корпоративного поведения в России (Диссертация 2003)
[стр. 142]

Автором определено основное условие успешного функционирования корпорации ее устойчивость, обеспечение которой связано с: совместимостью с другими структурами на макроэкономическом уровне; нацеленностью на выполнение стратегических задач экономики комплекса в целом; адекватной системой управления; наличием определенной степени самостоятельности и автономности, т.е.
корпорация должна представлять собой целостно сформированный и устоявшийся организм; способностью сохранять свое совокупное качество и функции при изменении формы и структуры хозяйственной системы; соответствием воспроизводственных процессов хозяйственной системы корпорации динамике потребностей в рамках экономического сообщества и макросистемы; наличием определенного потенциала к самоорганизации и саморазвитию.
Корпоративный сектор есть необходимый элемент современной экономики.
Подобная его принадлежность очень точно фиксируется
в характеристике экономического строя развитых стран мира как конкурентного корпоративногосударственного капитализма.
Следовательно, корпорация представляет собой основную форму производственного звена современной экономики.
Дж.
Белл называет корпорацию «новым социальным изобретением» (после церкви и армии), которое приняло современную форму в первые десятилетия
XX века11 .
Оно явилось адекватным ответом на целый ряд взаимосвязанных изменений в экономике и обществе: применение все более
сложной техники и технологии, ведение производства в крупных масштабах, возрастание применяемого в производстве капитала, привлечение большого количества высокоспециализированной и квалифицированной рабочей силы, усложнение организации экономической жизни116.
В результате общество получило совершенный инструмент
115 Белл Дж.
Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования.
М.: Academia, 1999.
С.217, 374.
1,6 См.: Гэлбрейт Дж.
Новое индустриальное общество.
М.: Прогресс, 1969.
Гл.
1-7.
142
[стр. 52]

сознательно устанавливающих и поддерживающих в хозяйственной деятельности ряда ограничении своих эгоистических мотиво и индивидуальных предпочтений» (68, с.4).
Логический статус экономической категории предполагает также ующий уровень теоретического обобщения, а именно, наличие в рассматриваемых экономических формах момента всеобщности.
Применительно к анализу корпорации как экономического института это означает необходимость вовлечения теоретическое исследованиев некоторого обширного и однородного массива корпораций — корпоративного сектора, в котором каждая отдельная корпорация является воплощением идеального типа корпорации, не исключающего, конечно, ни национальных, ни индивидуальных особенностей.
Структурным элементом экономики является не просто отдельная корпорация как таковая, а именно корпоративный сектор.
Корпоративный сектор есть необходимый элемент современнойг экономики.
Подобная его принадлежность очень точно фиксируется
характеристике экономического строя развитых стран мира как конкурентного корпоративно-государственного капитализма.
В этом секторе, несмотря на сравнительно небольшое количество корпоративных структур среди предпринимательских единиц экономики (в США 18%, Японии 32%), производится подавляющая часть товаров и услуг (в США, например, около 90%) (78,с.
101-110; 179, с.
16 и др.).
Следовательно, корпорация представляет собой основную форму производственного звена современной экономики.
Дж.
Белл называет корпорацию «новым социальным изобретением» (после церкви и армии), которое приняло современную форму в первые десятилетия
20 века (6, с.
217, 374).
Оно явилось адекватным ответом на целый ряд взаимосвязанных изменений в экономике и обществе: применение все более
сложных техники и технологии, ведение производства в крупных масштабах, возрастание применяемого в производстве капитала, привлечение 52

[стр.,53]

большого количества высокоспециализированной и квалифицированной рабочей силы, усложнение организации экономической жизни (36).
В результате общество получило совершенный инструмент
ДЛЯ «экономизирования» повышения производительности труда и стабильного наращивания производства.
Но корпорация это не только, и не просто «инструмент» для достижения названных экономических и социальных целей.
Она активно * воздействует на окружающую среду, социально-экономическую жизнь, вырабатывая формы и приспособления для «организации» этой среды, подчинения ее своим целям.
Эту заложенную в природе корпоративной формы возможность, имманентную для нее тенденцию, Дж.
К.
Гэлбрейт зафиксировал и проанализировал в своей концепции «зрелой» корпорации.
Он выделяет собственно корпоративную форму из всего экономического мира, мира коммерческих организаций, по критерию способности этих организаций конечном счете, действовать по осуществлять экономическую власть в i организации до логического конца и, «собственному усмотрению», а не только под воздействием рынка и потребителей.
Применение данного критерия разделяет коммерческие организации на две категории «тех, которые пользуются полным набором инструменто власти над ценами, издержками, поставщиками, потребителями, обществом и государством и тех, которые ими не владеют» (36, с.
35); на «мир корпораций, быстро развивающихся в техническом отношении, обладающих огромными капиталами и сложной организационной структурой» и «сферу деятельности тысяч мелких традиционных собственников» (36, с.
44-45).
Корпорация становится зрелой, когда вырабатывает и овладевает полным набором инструментов экономической власти.
Последнее может служить одним из показателей сформированности корпоративного сектора в переходных экономиках.
В высших корпоративных формах специфическая 53

[Back]