Проверяемый текст
Богачкова, Надежда Юрьевна; Реализация экономических преимуществ корпорации в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 158]

Автор считает, что к основным правовым характеристикам корпорации как формы организации бизнеса, позволяющей поощрять и мобилизовывать вложения крупных и мелких инвесторов, следует отнести: существование корпорации в форме юридического лица; ограниченная ответственность ее акционеров; бессрочное существование корпорации; наличие у инвесторов корпорации возможности свободно передавать другим лицам акции, являющиеся самостоятельным и отдельным объектом частной собственности; эффективное управление корпорацией (тождественность корпорации и ее акционеров согласно американской системе, превосходство заботы о компании над задачами служения акционерам согласно германской модеЭкономический механизм функционирования фирмы-корпорации основан на том, что ее капитал представляет собой коалиционную собственность участников корпоративных отношений.
Членами корпорации могут быть физические и юридические лица, разные институциональные структуры: банки,
страховые и пенсионные фонды, другие фирмы-корпорации, федеральные и муниципальные государственные учреждения.
Автор еще раз уточняет, что корпорация есть институциональный способ распределения между участниками коалиции многозначных отношений собственности владения, распоряжения, использования и ответственности.
Каждый из участников корпоративных отношений имеет свое особое отношение к корпоративной собственности и играет в отношении этой собственности свою особую роль.
А именно, у каждого участника корпоративных отношений: свои интересы, ожидания, возложенные им на корпорацию;
139 См.
подробнее: Фельдман А.Б.
Управление корпоративным капиталом.
М.: Финансовая академия при Пра
[стр. 10]

ю 2.
Выявлен общий методологический подход западных исследователей к институциональной цели фирмы как к обеспечению ее бессрочного существования на путях максимизации долгосрочной прибыли и роста конкурентоспособности; их подход к оценке эффективности как к степени достижения этой институциональной цели.
3.
Обобщено представление о современном видении категории фирмыкорпорации как об институциональном способе распределения между участниками коалиции (физическими и юридическими лицами, институциональными структурами) многозначных отношений собственности: владения, распоряжения, использования и ответственности.
Каждый из участников корпоративных отношений имеет свое особое отношение к корпоративной собственности и играет в отношении этой собственности свою особую роль.
А именно, у каждого участника корпоративных отношений свои интересы, ожидания, возложенные им на корпорацию,
свои права в управлении капиталом фирмы, обусловленные уставом корпорации как долгосрочным контрактом, и свои возможности в реализации этих прав; своя мера ответственности за дела фирмы и своя степень готовности прилагать усилия и терпеть издержки для достижения конечной цели фирмы её бессрочной конкурентоспособности.
4.
Выявлено необходимое условие эффективного функционирования корпорации как владельца ассоциированного капитала; это подчинение интересов всех участников коалиции институциональной цели фирмы, реализуемое только при постоянно действующей угрозе вытеснения фирмы с товарного рынка.
5.
Показано, что в российских условиях при отсутствии возможности повлиять на менеджмент корпораций через рынок ценных бумаг и когда не обеспечена неизбежность выполнения заключенных контрактов, концентрация капитала (то есть власть) в руках администрации или “аутсайдеров” является почти единственным способом сохранения собственных инвестиций в корпорацию.
Этим можно объяснить две важнейшие тенденции в развитии российского корпоративного сектора повышение степени концентрации акционерного капитала и переход контроля от “инсайдеров” к “аутсайдерам”.


[стр.,108]

бое звучание и смысл, когда речь идет о целенаправленном формировании “с нуля” национальной корпоративной системы, что имеет место в условиях переходной экономики.
Формальное копирование каких-либо внутренних корпоративных структур без учета реально, а не формально, сложившейся структуры собственности корпораций и имеющейся внешней по отношению к корпорации экономической среды позитивных результатов дать не может.
Первоначально необходимо понимание того, что собой представляют предприятия переходного периода, и какие экономические механизмы определяют их цели, задачи и поведение.
Выводы из II главы: «Корпорация как особая форма организации фирмы» 1.
Под корпорацией принято понимать акционерное общество, чьи акции представлены на фондовом рынке.
К основным пяти правовым характеристикам корпорации как формы организации бизнеса, позволяющей поощрять и мобилизовывать вложения крупных и мелких инвесторов, относятся: 1) существование корпорации в форме юридического лица; 2) ограниченная ответственность её акционеров; 3) бессрочное существование корпорации; 4) натичие у инвесторов корпорации возможности свободно передавать другим лицам акции, являющиеся самостоятельным и отдельным объектом частной собственности; 5) централизованное управление корпорацией, означающее, что именно Правление Директоров, а не акционеры и менеджеры корпорации, несет обязанность управлять делами предприятия.
2.
Экономический механизм функционирования фирмы-корпорации основан на том, что её капитал представляет собой коалиционную собственность участников корпоративных отношений.
Членами корпорации могут быть физические и юридические лица, разные институциональные структуры: банки,


[стр.,109]

страховые и пенсионные фонды, другие фирмы-корпорации, федеральные и муниципальные государственные учреждения.
Корпорация есть институциональный способ распределения между участниками коалиции многозначных отношений собственности владения, распоряжения, использования и ответственности.
Каждый из участников корпоративных отношений имеет свое особое отношение к корпоративной собственности и играет в отношении этой собственности свою особую роль.
А именно, у каждого участника корпоративных отношений свои интересы, ожидания, возложенные им на корпорацию;
свои права в управлении капиталом фирмы, обусловленные уставом корпорации как долгосрочным соглашением контрактом и свои возможности в реализации этих прав; своя мера ответственности за дела фирмы и своя степень готовности прилагать усилия и терпеть издержки для достижения конечной цели фирмы её бессрочной конкурентоспособности.
3.Непосредственной и важнейшей составляющей цели корпорации как владельца ассоциированного капитала фирмы становится согласование интересов всех участников корпоративных отношений.
Только при условии, что эти интересы сбалансированы и подчинены институциональной цели фирмы, корпорация выполняет свое предназначение: функционируя, она удовлетворяет общественные интересы.
В случае, когда интересы какой-либо одной группыучастницы корпоративных отношений подчиняют себе все другие интересы, нарушая баланс, деформируется весь корпоративный механизм хозяйствования, теряя свою эффективность.
4.
Акционеры являются единственной группой-участницей корпо отношений, чьи доходы от функционирования фирмы ничем не гарантируются.
Их доход является той сумой, которая остается после отчета корпорации по всем обязательствам и долгам, после формирования инвестиционных и страховых фондов.
Это позволяет считать акционеров заинтересованными в минимизации затрат и максимизации денежной прибыли корпорации.
Определять направление деятельности компании и состав её исполнительных органов, то есть реально влиять на результаты хозяйственной деятельности 109

[Back]