Проверяемый текст
Бобровский, Михаил Витальевич; "Экономика участия", потенциал и перспективы применения в современной России (Диссертация 2002)
[стр. 205]

Благодаря наделению человека собственностью преодолевается отчужденность человека от мира, создаваемого им при помощи средств производства.
Соединение производителя, предпринимателя и собственника в одном лице
означает интеграцию общественного труда и общественного капитала и ведет к становлению общества реальных собственников192.
Для отражения всех аспектов участия работников в хозяйственной системе общества необходимо учитывать как существующие общехозяйственные противоречия, так и многоуровневость самой хозяйственной системы общества.

Автором определены уровни, на которых реализуется концепция «экономики участия»: на уровне рабочего места, участка, цеха (наноуровень, микромикроуровень или локальный уровень) в виде вовлечения одного или несколько работников предприятия в процесс участия; на уровне предприятия (микроуровень) предполагает вовлечение всех или основных групп работников предприятия в участие в прибылях, собственности или управлении; на уровне отраслей, региона (мезоуровень) участие работников отрасли или жителей региона в прибылях и собственности отрасли или региона; участие в управлении осуществляется с помощью отраслевых комиссий, состоящих из представителей работников и предпринимателей с привлечением государственных отраслевых структур; на уровне национальной экономики (макроуровень) программы участия в прибылях, собственности и управлении охватывают всех граждан страны (например, в доходах от использования природных ресурсов участвуют все жители страны; участие в управлении осуществляется посредством демократических выборов); 192Иншаков О.В.
Полиморфизм собственности как противоречивое единство общего и частного // Материалы X науч.
конф.
профессорско-преподавательского состава.
Волгоград, 1993.С.7.
205
[стр. 51]

51 Требует некоторого пояснения употребление термина «экономики участия», так как его трактуют неоднозначно, что связано, как с переводом иностранных источников, так и с различием в понимании.
Например, в Словаре современной экономической теории Макмиллана дается такое определение термина «экономика участия» (перевод от share economy) «экономическая система, в которой оплата рабочих связана с прибылью, либо доходом фирмы, на которой они работают» [187, стр.
451].
Это определение представляется слишком узким, охватывающим только систему участия в прибылях.
В российской литературе термин «экономика участия» появился в 1990 году в статье Н.
Гаузнера и др.
«Развитие «экономики участия» в передовых странах Запада» [174, стр.
76].
В этой статье «экономика участия» предстает как набор систем участия трудящихся в предпринимательской деятельности зарубежных стран (участие в прибылях, собственности и управлении).
Хотя в о этой статье приведенные практические примеры рассматриваются еще под влиянием политических идеи, однако уже отмечено, что системы участия представляют новые экономические отношения.
Таким образом, предлагаемая автором концепция «экономики участия» является результатом как теоретических идеи, высказываемых экономистами на протяжении всего развития капитализма, так и практической формой хозяйствования, направленной на разрешение противоречий между собственностью, трудом, производством и хозяйствованием.
Благодаря наделению человека собственностью преодолевается отчужденность человека от мира, создаваемого им при помощи средств производства.
Соединение производителя, предпринимателя и собственника в одном лице
озкапитала становлению общества реальных собственников [См.: 77, стр.
7].
Для отражения всех аспектов участия работников в хозяйственной системе общества необходимо учитывать как существующие общехозяйственные противоречия, так и многоуровневость самой хозяйственной системы общества.


[стр.,52]

52 Концепция «экономики участия» реализуются на следующих уровнях: на уровне рабочего места, участка, цеха (наноуровень, микромикроуролокальныи в виде вовлечения одного или несколько работников предприятия в процесс участия; на уровне предприятия (микроуровень), всех или основных групп работников предприятия в участие в прибылях, собпредполагает вовлечение ственности или управлении; на уровне отраслей, региона (мезоуровень), участие работников отрасли или жителей региона в прибылях и собственности отрасли или региона; участие в управлении осуществляется с помощью отраслевых комиссий, состоящих из представителей работников и предпринимателей с привлечением государственных отраслевых структур; на уровне национальной экономики (макроуровень), программы участия в прибылях, собственности и управлении охватывают всех граждан страны (например, в доходах от использования природных ресурсов участвуют все жители страны; участие в управлении осуществляется посредством демократических выборов); мегауровень, теоретически «экономика участия» предусматривает возможность создания межстрановых систем участия (например, с помощью транснациональных корпораций).
В диссертационной работе концепция «экономики участия» рассматривается на микроуровне и наноуровне, которые являются основными уровнями практического применения участия в экономиках различных стран.
Исследование воздействия «экономики участия» на более высоких уровнях является объектом отдельного научного исследования.
Таким образом, «экономика участия» представляет экономическую систему, в которой наемные работники участвуют в хозяйственной системе общества, прежде всего, становятся реальными собственниками.
Благодаря совмещению работника и собственника в одном лице уничтожается противоположность между капиталом и трудом; происходит определенное сближение интере

[стр.,171]

171 В отличие от предшествующих работ по «экономике участия», в которых «экономика участия» является набором разрозненных практических систем участия работников, автор предлагает цельную концепцию «экономики участия» как теоретической модели разрешения противоречия капиталасобственности и капитала-функции.
Концепция «экономики участия» обосновывается в новых масштабах хозяйственной системы общества: на уровне рабочего места, участка, цеха (наноуровень, микромикроуровень или локальный уровень) в виде вовлечения одного или несколько работников предприятия в процесс участия; на уровне предприятия (микроуровень), предполагает вовлечение всех или основных групп работников предприятия в процесс участия в прибылях, управлении и собственности; на уровне региона, отраслей (мезоуровень), участие работников отрасли или жителей региона в прибылях, управлении и собственности отрасли или региона; на уровне национальной экономики (макроуровень), — программы участия в прибылях, собственности и управлении охватывают всех граждан страны; мерях/уровень, создание межстрановых систем участия.
В диссертационной работе концепция «экономики участия» рассматривается на микроуровне и наноуровне, которые являются основными уровнями практического применения участия в экономиках различных стран.
Исследование воздействия «экономики участия» на более высоких уровнях является объектом отдельного научного исследования.
Практическая реализация «экономики участия» осуществляется с помощью следующих систем участия работников в деятельности предприятия: участие в прибылях, участие в управлении и участие в собственности своего предприятия.
Каждая из систем участия представляет способ разрешения определенного противоречия и применяется как отдельно, так и совместно с другими

[Back]