Проверяемый текст
Хоботов, Анатолий Васильевич; Управление внутрифирменным механизмом мотивации труда в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 396]

работников, у которых появилась возможность повышать качество своей рабочей силы, а научно-технический прогресс сделал этот процесс объективно необходимым.
Подтверждено, что появление наемного работника собственника, обладающего высоким уровнем квалификации и творческими способностями, означает, что рынок труда перерастает в рынок человеческого капитала, который является более адекватным современному информационному обществу.
Основу человеческого капитала образует интеллектуальная собственность самого работника, которая при ее включении в процесс производства становится капиталом: интеллектуальным по сути, человеческим по форме проявления.
Таким образом, на наш взгляд, наемный работник, превращаясь в собственника интеллектуального капитала как специфического средства производства, выступает его носителем (неотделим от него) и постепенно начинает играть роль равноправного партнера по отношению к другим собственникам вещественных средств производства.
В качестве собственника интеллектуального капитала наемный работник в состоянии уже сам диктовать условия своего найма.
Как собственник он уже в меньшей степени нуждается в защите государства или профсоюзов.
Именно такой работник, равно как и организация его труда становятся объектом регулирования в современной системе предпринимательства.
Исследование форм и методов внутриорганизационного поведения в системе предпринимательства как базы развития социально-корпоративных технологий в России позволила доказать, что переход к рыночной экономике требует существенных изменений не только в характере и содержании, но и в механизме социально-трудовых отношений.
Для достижения целей и задач субъектов этих отношений наемных работников и работодателей, интересы которых естественно различаются, и в то же время для
получения общего эффекта необходимо обеспечить регулирование взаимодействия указанных субъектов с помощью определенного механизма.
В настоящее время во многих странах
делается
[стр. 88]

В заключение можно сделать вывод о необходимости новой реформы заработной платы в Российской Федерации, сущность которой должна состоять в создании механизма рыночного регулирования заработной платы как одной из форм существования необходимого продукта, формирующего ее как цену рабочей силы на рынке труда и обеспечивающего оптимальное сочетание интересов работодателей, работников и государства и его поддержания.
По нашему мнению государство должно предоставить возможность предпринимателям и руководителям предприятий уделять особое внимание воспроизводственной и стимулирующей функции заработной платы, оставив за собой регулирующую функцию зарплаты.
2.2 Социальное партнерство в механизме мотивации труда Переход к рыночной экономике требует существенных изменений не только в характере и содержании, но и в механизме социально-трудовых отношений.
Для достижения целей и задач субъектов этих отношений наемных работников и работодателей, интересы которых естественно различаются, и в то же время для
создания условий получения общего эффекта необходимо обеспечить регулирование взаимодействия указанных субъектов с помощью определенного механизма.
В настоящее время во многих странах
ставка делается на социальное партнерство.
В последнее время этим вопросам много внимания уделяется в России.
Применительно к современным условиям социальное партнерство представляет механизм, способ регулирования социально-трудовых отношений, основанный на согласии интересов работодателей и наемных работников, уважении и понимании общности своих конечных интересов.
Основными принципами социального партнерства является обеспечение равноправия работников и работодателей, свободы предпринимательства и социальной 88

[Back]