Проверяемый текст
Хоботов, Анатолий Васильевич; Управление внутрифирменным механизмом мотивации труда в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 400]

СКТ используются в управлении бизнесом, финансами, ресурсами (материальными и не материальными), людьми, продажами, инвестициями и т.д..
При этом следует подчеркнуть, что социально-ответственный бизнес сегодня вообще невозможен без использования СКТ.
Конкурентоспособность фирмы в настоящих условиях хозяйствования находится в прямой зависимости от внутренних характеристик человеческого капитала, используемого ею в процессе предпринимательской деятельности и от того, насколько наемный работник идентифицирует себя со своим предприятием.
При этом сущность интеллектуального (человеческого) капитала следует определить в качестве совокупности экономических отношений по поводу его рационального, расширенного воспроизводства на основе прогрессирующего развития науки и техники в целях создания необходимой обществу продукции, роста доходов и повышения жизненного уровня населения, решения проблем неравномерности мирового и регионального развития в ходе согласования персонифицированных экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности.
На микроуровне (уровне фирм) с помощью внутрифирменного механизма мотивации труда можно как прямо, так и опосредованно влиять на интересы наемных работников, формировать их потребности, превращать последние в мотивы их деятельности.
Формирование механизма мотивации труда происходит только там, где имеется объект управления, объединенный общими интересами (и не только экономическими), т.е.
трудовой коллектив предприятия, который является основой взаимодействия элементов мотивационного механизма.
И здесь автором систематизированы социальные факторы, которые используются при разработке СКТ и формируют внутрифирменный механизм мотивации труда на предприятии.
Эти факторы требуют немалых расходов, которые покрываются частично из прибыли, а частотно (первые три) входят в издержки фирмы и способствуют более успешной деятельности ее работников.
В то же время они являются обязательными для фирмы, что особо оговорено в за
[стр. 47]

Таким образом, система интересов, поиск их общности и согласование служат основой эффективной деятельности общества.
И предприятие (фирма) здесь не является исключением, а скорее, правилом.
Более того, вся экономическая система общества и ее эффективность складываются из эффективности действия отдельных фирм: трудно предположить наличие в государстве (стране) здоровой экономики, сплошь состоящей из убыточных несостоятельных предприятий.
Следовательно, закон мотивации деятельности пронизывает все уровни хозяйствования: индивид, фирма, государство (национальная экономика).
Отсюда вытекает, что на каждом уровне хозяйствования присутствует своя система интересов, которые необходимо выявить, согласовать и направить в нужное русло в интересах большинства.
Очевидно, что на уровне индивида он это делает сам, руководствуясь своими потребностями.
На уровне предприятия это задача его менеджеров.
На уровне национальной экономики это задача государственных органов управления.
Следовательно, на макроуровне государство не прямо формирует социально-экономические интересы своих граждан, оно лишь создает условия их деятельности, те рамки, в которых реализуются интересы субъекгов хозяйствования, в том числе и его государства.
В отличие от макроуровня, на микроуровне (мезоуровне) уровне фирм, с помощью внутрифирменного механизма мотивации труда можно как прямо, так и опосредованно влиять на интересы наемных работников, формировать их потребности, превращать последние в мотивы их деятельности.
В условиях рыночных отношений интересы работников и руководства предприятия как субъектов хозяйствования имеют много общих точек соприкосновения, опосредованных общностью целей тех и других.
Например, в условиях растущей безработицы наемные работники заинтересованы в сохранении своего рабочего места.
Это возможно лишь при условии процвегания фирмы и ее дальнейшего развития, связанного с диверсификацией деятельности и открытием новых производств.
47

[Back]