Проверяемый текст
Шевлюкова, Ольга Николаевна; Личностно ориентированный подход как условие оптимизации межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса в средней школе (Диссертация 2006)
[стр. 124]

проектирование педагогической технологии, направленной на оптимизацию межличностного взаимодействия, с учетом факторов затрудняющих общение; разработка содержания программы индивидуальной деятельности по развитию взаимодействий между учащимися; проектирование содержания, форм и методов работы с педагогами по развитию взаимодействий между собой и с учащимися; экспериментальная проверка педагогической технологии оптимизации межличностного взаимодействия; реализация программы индивидуальной работы с подростками; апробация программы деятельности с педагогами; Вся опытно-поисковая работа строилась нами с учетом главных принципов, от выполнения которых зависит эффективность и результативность работы.
Эти принципы легли в основу разработки программы индивидуальной деятельности по оптимизации межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Цель нашей программы —оптимизация межличностного взаимодействия
учащихся, через раскрытие учеником окружающего мира, формирование у него представлений о себе, об окружающих людях на основе развития творческой, свободной личности, обладающей чувством собственного достоинства.
Кроме того, в программе сделана попытка решить следующие проблемы: Первая выявить влияние субъективного опыта учащегося на общение, деятельность, взаимоотношения с окружающими людьми, на взаимодействие с
педагогом, что позволит создать положительный микроклимат в классе, доброжелательные взаимоотношения между детьми, будет поддерживать положительное эмоциональное состояние каждого школьника.
Вторая проблема формирование отзывчивого отношения к сверстнику.
Этому будет способствовать умение замечать ситуации, в которых сверстник испытывает эмоциональное неблагополучие, восстановление
124
[стр. 121]

разработки и реализации личностно-ориентированной технологии оптимизации межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Для осуществления данной цели необходимо решение следующих гностических и практических задач: проектирование педагогической технологии, направленной на оптимизацию межличностного взаимодействия, с учетом основных положений личностно-ориентированного подхода; разработка содержания программы индивидуальной деятельности по развитию взаимодействий между школьниками; проектирование содержания, форм и методов работы с педагогами по развитию взаимодействий между собой и с учащимися; экспериментальная проверка личностно ориентированной технологии оптимизации межличностного взаимодействия; реализация программы индивидуальной работы с подростками; апробация программы деятельности с педагогами; контроль динамики хода программы, внесение дополнений и изменений в программу.
Вся опытно-поисковая работа строилась нами с учетом главных принципов, от выполнения которых зависит эффективность и результативность работы.
Эти принципы легли в основу разработки программы индивидуальной деятельности по оптимизации межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Цель нашей программы оптимизация межличностного взаимодействия
школьников, через раскрытие учеником окружающего мира, формирование у него представлений о себе, об окружающих людях на основе развития творческой, свободной личности, обладающей чувством собственного достоинства.
Кроме того, в программе сделана попытка решить следующие проблемы.
Первая выявить влияние субъективного опыта учащегося на общение, деятельность, взаимоотношения с окружающими людьми, на взаимодействие с
121

[стр.,122]

педагогом, что позволит создать положительный микроклимат в классе, доброжелательные взаимоотношения между детьми, будет поддерживать положительное эмоциональное состояние каждого школьника.
Вторая проблема формирование отзывчивого отношения к сверстнику.
Этому будет способствовать умение замечать ситуации, в которых сверстник испытывает эмоциональное неблагополучие, восстановление
эмоционального равновесия что будет побуждать школьников к отзывчивости.
Третья проблема развитие гуманистической направленности поведения у школьников, а именно: формирование умений ориентироваться в окружающей, возникшей ситуации, осознавать суть происходящего, проявлять эмоциональную чувствительность к состоянию сверстника.
Четвертая проблема формирование способности сотрудничать в условиях совместной деятельности, умений тактично воздействовать друг на друга, поддерживать предложения сверстников, разрешать конфликты.
Важной особенностью программы является то, что она направлена на формирование у школьника собственного мировоззрения, осознание личностного субъективного опыта, выработку навыков ассертивного поведения, т.с.
способность отстаивать свою точку зрения и добиваться того, что ему нужно, сохраняя при этом уважение к партнеру и отношения с ним.
Задачи программы: научить осознавать типичные ошибки людей, которые приводят к разрыву отношений и не позволяют достигать определенных результатов; научить уважительно отстаивать свои интересы; сформировать навыки уверенного поведения в различных ситуациях на работе и в повседневной жизни; способствовать освоению эффективных приемов противостояния нежелательному влиянию; содействовать развитию в себе чувства уверенности и внутренней силы; научить контролировать свои эмоции и их проявление.
В исследовании участвовало 20 подростков, работа с которыми осуществлялась по программе со следующими посылами.
122

[Back]