Проверяемый текст
Шевлюкова, Ольга Николаевна; Личностно ориентированный подход как условие оптимизации межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса в средней школе (Диссертация 2006)
[стр. 136]

навыков общения и саморазвитию личности педагога будет способствовать оптимизации межличностных отношений и выработке демократического стиля общения как конструктивного взаимодействия в системе «ученикучитель», «ученик ученик», «учитель учитель».
Таким образом, нами разработана
педагогическая технология оптимизации межличностного взаимодействия, включающая в себя тренинги, групповые занятия, психогимнастику, индивидуальную коррекционную работу, имеющая дидактическую и методическую ценность для практической деятельности всех участников образовательного процесса.
Механизм формирования оптимальных межличностных отношений школьников и педагогов
включает в себя: а) осознание и понимание подростками свободы выбора в путях и средствах достижения цели во взаимодействии; б) прогнозирование возможности «проигрыша» при непродуманных действиях и завышенном уровне притязаний, формирование адекватной самооценки; в) понимание зависимости ситуации успеха от собственных знаний, умений, навыков, способностей в области общения и различных видах деятельности, а также от знаний, умений и навыков сверстников.
Критериями оптимизации межличностного взаимодействия являются диалогичность между всеми участниками образовательного процесса, доверительность отношений в системе «ученик-учитель», «ученик ученик», «учитель учитель»; интенсивность обратной связи между
учащимися и педагогами; осознанность важности и ценности межличностного общения всеми участниками образовательного процесса.
2,3.
С р а в н и т е л ь н ы й а н а л и з р е зу л ь т а т о в о п ы т н о -п о и с к о в о й р аб о ты Основным результатом проведенного исследования является разработка
педагогической технологии, оптимизирующей межличностное взаимодействие субъектов образовательного процесса, определение средств 136
[стр. 14]

раскрепощение группы, на развитие личности, как подростков, так и педагогов, что является средством для установления доверительных отношений в системе «ученик-учитель», «ученик ученик», «учитель учитель», позволяющим оптимально взаимодействовать на разных уровнях: формалыгоорганизационном, функционально-ролевом и неформально-межличностном.
3.
Механизм формирования оптимальных межличностных отношений школьников и педагогов
будет личносшо ориентированный диалог, построенный на основе точности восприятия и понимания в процессе общения, ясности и убедительности речи, который включает в себя: а) осознание и понимание подростками свободы выбора в путях и средствах достижения цели во взаимодействии; б) прогнозирование возможности «проигрыша» при непродуманных действиях и завышенном уровне притязаний, формирование адекватной самооценки; в) понимание зависимости ситуации успеха о г собственных знаний, умений, навыков, способностей в области общения и различных видах деятельности, а также от знаний, умений и навыков сверстников.
4.
Критериями оценки оптимизации межличностного взаимодейсгвия являются диалогичность между всеми участниками образовательного процесса, доверительность отношений в системе «ученик-учитель», «ученик ученик», «учитель учитель»; интенсивность обратной связи между детьми и педагогами; осознанность важности и ценности межличностного общения всеми участниками воспитательно-образовательною процесса.
Структура и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
14

[стр.,135]

детьми.
Все формы работы с педагогами имели последовательно обусловленную структуру; в планах работы учитывались частота данного вида занятий, тематика предыдущего вида работы, цель и направленность последующих занятий.
Тренинги проводились один раз в две недели, деловые игры один раз в два месяца, семинар один, два раза в месяц, лекции один раз в два месяца.
Индивидуальные консультации проводились по мере необходимости, при возникновении вопросов и проблем у педагогов.
В опытно-ноисковой работе серьезное внимание уделялось методу наблюдения.
Он использовался при изучении поведения и продвижения педагогов, оценке роста и развития каждого участника эксперимента для варьирования видов деятельности и форм занятий.
Педагоги составляли команду, работающую слаженно и гармонично.
В ходе занятий они постоянно вовлекались в различные действия обсуждения, проигрывание ролевых ситуаций, что обеспечивало активную позицию участников В процессе работы создавались закие ситуации, когда педагогам необходимо было самим найти решение проблемы; т.о., мы добивались исследовательского характера педагогической деятельности учителей.
Представляется, что данная работа по формированию коммуникативных навыков общения и саморазвитию личности педагога будет способствовать оптимизации межличностных отношений и выработке демократического стиля общения как конструктивного взаимодействия в системе «ученик-учитель», «ученик ученик», «учитель учитель».
Таким образом, нами разработана
личностно ориентированная технология оптимизации межличностного взаимодействия, включающая в себя тренинги, групповые занятия, психоги.мнастику, индивидуальную коррекционную работу, имеющая дидактическую и методическую ценность для практической деятельности всех участников образовательного процесса.
Механизм формирования оптимальных межличностных отношений школьников и педагогов включает в себя; а) осознание и понимание
135

[стр.,136]

подростками свободы выбора в путях и средствах достижения цели но взаимодействии; б) прогнозирование возможности «проигрыша» при непродуманных действиях и завышенном уровне притязаний, формирование адекватной самооценки; в) понимание зависимости ситуации успеха от собственных знаний, умений, навыков, способностей в области общения и различных видах деятельности, а также от знаний, умений и навыков сверстников.
Критериями оптимизации межличностного взаимодействия являются
диалогичиость между всеми участниками образовательного процесса, доверительность отношений в системе «ученик-учитель», «ученик ученик», «учитель учитель»; интенсивность обратной связи между детьми и педагогами; осознанность важности и ценности межличностного общения всеми участниками образовательного процесса.
2 3 .
Сравнительный анализ результатов опытно-поисковой работы Основным результатом проведенного исследования является разработка
личностно ориентированной технологии, оптимизирующей межличностное взаимодействие субъектов образовательного процесса, определение средств и приемов ее реализации.
Характеристика этих результатов возможна только на основе объективной оценки тех изменений, которые произошли под влиянием проделанной работы.
Цель контрольного этапа опытно-поисковой работы определить динамику и оценить эффективность разработанной нами личностно ориентированной технологии, выделить необходимые условия ее реализации.
Для осуществления данной цели необходимо решение следующих практических задач: проведение диагностических измерений в экспериментальной и контрольной группах; сопоставление результатов диагностики констатирующего и контрольного экспериментов в обеих группах; оценка эффективности проделанной работы.
136

[Back]