Проверяемый текст
Шевлюкова, Ольга Николаевна; Личностно ориентированный подход как условие оптимизации межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса в средней школе (Диссертация 2006)
[стр. 145]

установления доверительных отношений между педагогами и детьми, а также между подростками в формировании межличностных отношений является система игр-тренингов, направленных на раскрепощение участников группы, на развитие личности, как детей, так и педагогов.
Удовлетворенность субъектов взаимодействия, как следует из анализа результатов нашего исследования, связана с применением личностно ориентированной технологии, включение которой в образовательный процесс способствует конструктивному общению, эффективному взаимодействию, что и выражается в положительной динамике степени удовлетворенности
(см/габл.
16).
Таблица 16 Удовлетворенность взаимодействием в системе «учитель-ученик», в 145 процентном отношении Этапы работы Степень удовлетворенности Первый этап Второй этап Учитель Ученик Учитель Ученик Полностью не удовл.
3 26 0 23 Чаще не уд.
удовлетворен 14 17 6 41 Иногда не удовлетвор.
26 12 11 19 Выводы Подводя итог опытно-поисковой работы можно сформулировать следующие выводы: 1.
Определен механизм формирования
оптимизации затрудненного общения старшеклассников, студентов и педагогов.
Межличностное взаимодействие активизирует новые представления и личностный опыт, который придает общению сознательный и произвольный характер.
Установлена взаимосвязь между интеллектуальным, социальным и
личностным компонентами общения подростков.
Оптимизация
[стр. 11]

общению сознательный и произвольный характер, позволяет прогнозировать и направлять поведение подростков к желаемому результату.
Установлена взаимосвязь между интеллектуальным, социальным и
личносшым компонентами общения подростков.
3.
Разработана технология оптимизации межличносшою взаимодействия, которая повышает уровень общительности подростков; увеличивает, во первых, интенсивность обратной связи между ними и педагогами, во вторых, осознанность межличностного общения всех участниками образовательною процесса.
Выявлено, что межличносшые взаимодействия школьников складывакнся более оптимально под влиянием разработанной технолонш, так как образовательный процесс строится на принципах партнерства, взаимопомощи и сотрудничества.
4.
Необходимым условием установления доверительных отношений между педагогами и подростками в формировании межличностных отношений является личностно ориентированный диалог, используемый в системе игртренингов, направленных на раскрепощение участников группы, на развитие личности, как детей, так и педагогов в процессе их паритетною сотрудничества.
5.
Критериями оценки оптимизации межличностного взаимодействия являются диалогичность между участниками образовательною процесса, доверительность отношений в системе «ученик-учитель», «ученик ученик», «учитель учитель»; интенсивность обратной связи между детьми и педагогами; осознанность важности и ценности межличностного общения всеми участниками воспитательно-образовательною процесса, что позволит повысить уровень межличностного общения и скорректировать некоторые личностные качества подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило зафиксировать факт, что наиболее продуктивным в решении проблемы 11

[стр.,145]

взаимодействия учащихся в группе является актуализация имеющегося личностного опыта общения подростка с окружающим миром.
□ низкий □ средний □ высокий 100 90 80 70 60 50 40 30 20 1 0 □ низкий □ средний □ высокий тип А тин В тин А тип В тип Л тип В тип Л тип В Констатирующий этап Контрольный этап Рис.
8.
Сравнительная характеристика уровней развития межличностного взаимодействия школьников, как в контрольной, так и в экспериментальной группах, под влиянием организованного педагогического воздействия на заключительном этапе исследования.
Выявлено, что межличностные взаимодействия школьников складываются более оптимально, если образовательный процесс строится на принципах партнерства, взаимопомощи и сотрудничества.
Необходимым условием для установления доверительных отношений между педагогами и детьми, а также между подростками в формировании межличностных отношений является система игр-тренингов, направленных на раскрепощение участников группы, на развитие личности, как детей, так и педагогов.
Удовлетворенность субъектов взаимодействия, как следует из анализа результатов нашего исследования, связана с применением личностно ориентированной технологии, включение которой в образовательный процесс способствует конструктивному общению, эффективному взаимодействию, что и выражается в положительной динамике степени удовлетворенности
(см.табл.
15).
145

[стр.,146]

Таблица 15 Удовлетворенность взаимодействием в системе «учитель-ученик», в % Ч Этапы работы Первый этан Второй этап Степень 'ч удовлет N.
воренностн N.
Учитель Ученик Учитель Ученик Полностью НС удовлетворен 3 26 0 23 Чаще не удовлетворен 14 17 6 41 Иногда не удовлетворен 26 12 11 19 Подводя итог опытно-поисковой работы можно сформулировать следующие выводы: 1.
Определен механизм формирования
позитивных межличностных отношений школьников и педагогов.
Межличностное взаимодействие активизирует новые представления и личностный опыт, который придает общению сознательный и произвольный характер.
Установлена взаимосвязь между интеллектуальным, социальным и личностным компонентами общения подростков.
Оптимизация
общения и межличностного взаимодействия школьников происходит в процессе совместной деятельности, наиболее эффективна она при специальной организации различных форм общения (личностного, делового, познавательного).
2.
Между интеллектуальным, социальным и личностным компонентами общения существует общая взаимосвязь.
Новые представления и личностный опыт активизируют межличностное взаимодействие, придают общению сознательный, произвольный характер.
Имеющийся личностный опыт общения с окружающим миром является условием успешности межличностного взаимодействия учащихся в группе.
146

[Back]