Проверяемый текст
Сомова, Елена Григорьевна; Личностный аспект трудностей общения в юношеском возрасте (Диссертация 1999)
[стр. 58]

что существует определенная связь между индивидуачьными особенностями проявления, а мотивации аффилиации и типом трудностей в общении, которые испытывают старшеклассники, как при установлении, так и при поддержании дружеских отношений со сверстниками и взрослыми людьми.
Мотивационная сторона личности тесно связана с самосознанием.

В.С.Мерлин, отмечает функциональную вгоричность самосознания по сравнению с системой мотивов личности, отмечает, что в процессе развития все более возрастает его детерминирующее значение, в большей мере « ...определяя успех деятельности» [117, с.274].
Осознание своих личностных свойств и характеристик дает возможность управления ими, приспособления к требованиям среды, различных видов деятельности в целях эффективного их выполнения.

1.3.
Технологии педагогического общения субъектов образовательного процесса Педагогическое общение это профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его (в процессе обучения и воспитания) имеющее определённые педагогические функции и направленное (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата, а так же на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимися внутри ученического коллектива.
Педагогическое общение направлено не только на само взаимодействие, и на обучающихся в целях их личностного развития, но и на то, что является основным для самой педагогической системы на организацию освоения учебных знаний и формирование на этой основе умений.
Педагогическое общение есть форма учебного взаимодействия, сотрудничества учителя и учеников.
Это личностно и социально ориентированное взаимодействие.
Педагогическое общение одновременно 58
[стр. 83]

мотивации аффилиации и типом трудностей в общении, которые испытывают старшеклассники как при установлении, так и при поддержании дружеских отношений со сверстникахми и взрослыми людьми.
Мотивационная сторона личности тесно связана с самосознанием.

B.C.
Мерлин, отмечая функциональную вторичность самосознания по сравнению с системой мотивов личности, отмечает, что в процессе развития все более возрастает его детерминирующее значение, в большей мере ‘'...определяя успех деятельности” (59, с.
274).
Осознание своих личностных свойств и характеристик дает возможность управления ими, приспособления к требованиям среды, различных видов деятельности в целях эффективного их выполнения.

Таким образом процессы самосознания глубинных потребностей общения, рефлексии своих личностных особенностей и черт являются важными для реализации целостного подхода в исследовании проблем общения в контексте развития личности.
Предпринятый теоретический анализ позволяет сформулировать третью гипотезу исследования, согласно которой выраженность трудностей общения, характер их осознания и переживания в юношеском возрасте обусловлен индивидуальными особенностями сочетания базовых потребностей в общении.
S3

[Back]