Проверяемый текст
"ЮВЕНАЛЬНОЕ ПРАВО: УЧЕБНИК ДЛЯ ВУЗОВ"
(под ред. А.В. Заряева, В.Д. Малкова)
/ ЗАО Юстицинформ, 2005.
[стр. 123]

123 К данной категории относятся также граждане, не достигшие возраста 18 лет, но признанные полностью дееспособными в силу вступления в брак до достижения брачного возраста либо в порядке эмансипации (ч.
2 ст.
37).
Вторая категория — граждане в возрасте от 14 до 18 лет, которые в силу прямого указания закона обладают полной гражданской процессуальной дееспособностью.
Данная категория граждан, а также условия возникновения у них полной гражданской процессуальной дееспособности предусмотрены в ч.
4 ст.
37 ГПК РФ, ст.
13 и 62 СК РФ; ст.
63, 92 ТК РФ, п.
2 ч.
2 ст.
26
ПС РФ.
Однако реализация несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет своей полной процессуальной дееспособности имеет следующие особенности:
а) они вправе лично осуществлять процессуальные права и обязанности и поручать ведение дела представителю только тогда, когда это прямо предусмотрено законом, и только по делам, возникающим из трудовых, кооперативных, семейных правоотношений, из правоотношений, связанных* с предпринимательской деятельностью, а также из сделок, связанных с распоряжением полученным заработком или иным доходом; б) по усмотрению суда для оказания помощи несовершеннолетним участникам процесса к участию в деле могут быть привлечены их законные представители в лице родителей, усыновителей, попечителей.
Так, например, в Постановлении Пленума ВС РСФСР от 20 июня 1973 г.

7 «О некоторых вопросах, возникших при применении судами РСФСР законодательства о труде молодежи» содержится указание о необходимости судам при рассмотрении трудовых споров лиц, не достигших 18-летнего возраста, извещать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также обсуждать вопрос, о привлечении к делу родителей, усыновителей и попечителей несовершеннолетних.
Третью категорию граждан образуют несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также совершеннолетние граждане, ограниченные
£
[стр. 88]

совокупности приемов для применения способов защиты выступают: иск (заявление, жалоба), судебное постановление (решение, заочное решение, судебный приказ, определение об утверждении мирового соглашения), кассационная и надзорная жалобы, заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и др.
Выбор вида средства судебной защиты определяется в зависимости от характера возникшего правоотношения, заявленного требования, правового положения субъекта и др.
Так, исковое заявление подается при наличии спора о праве, в котором участвуют две стороны и отношения между которыми характеризуются методом равенства (исковое производство); жалоба при наличии спора о праве административного характера (производство по делам, вытекающим из административных правоотношений); заявление по делам особого производства, целью которого является выявление и констатация тех или иных обстоятельств, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение у заявителя определенных прав или обязанностей.
Реализация права на обращение за судебной защитой возможна лишь при наличии предусмотренных законом предпосылок, которые выступают в качестве непременных условий возбуждения гражданского дела в суде первой инстанции.
Их отсутствие является основанием для отказа в рассмотрении дела.
Одной из важнейших предпосылок права на обращение за судебной защитой является наличие правосубъектности у субъектов гражданских процессуальных отношений (общественных отношений между судом и участниками процесса, которые возникают и развиваются при осуществлении правосудия по конкретному делу, урегулированных нормами гражданского процессуального права).
В литературе в понятии правосубъектности объединены правоспособность и дееспособность.
Под гражданской процессуальной правоспособностью понимается предусмотренная нормами гражданского процессуального права способность того или иного субъекта приобретать (иметь) гражданские процессуальные права и гражданские процессуальные обязанности (ст.
36 ГПК РФ).
Отсутствие такой способности исключает и возможность участия в рассмотрении и разрешении дела.
Таким образом, гражданская процессуальная правоспособность это установленная законом возможность быть участником судопроизводства.
Прекращается правоспособность в момент смерти.
Для участия в процессе с целью защиты своих субъективных прав и законных интересов гражданин должен обладать материальной правоспособностью, т.е.
способностью иметь соответствующие материальные права и нести соответствующие юридические обязанности.
Понятие гражданской процессуальной правоспособности имеет важное практическое значение, потому что неправоспособный субъект вообще не может быть участником гражданского процессуального правоотношения.
Попытка такого субъекта принять участие в производстве по гражданскому делу в том или ином процессуальном качестве должна быть пресечена отказом в допуске его в процесс либо прекращением процессуальных отношений с ним.
Если гражданская процессуальная правоспособность представляет собой абстрактную возможность лица быть участником процесса по конкретному делу, т.е.
носителем гражданских процессуальных прав и обязанностей, то способность такого участника своими собственными действиями осуществлять процессуальные права и обязанности или поручать ведение дела представителю называется гражданской процессуальной дееспособностью (ст.
37 ГПК РФ).
Гражданская процессуальная дееспособность является юридическим свойством только физических лиц, участвующих в процессе в качестве стороны или третьего лица.
Такая дееспособность не является юридической характеристикой коллективных образований, включая юридических лиц, потому что у таких субъектов процесса способность "иметь" и способность "осуществлять своими действиями" процессуальные права и обязанности возникают одновременно.
По этой причине ст.
37 ГПК полностью посвящена регламентации гражданской процессуальной дееспособности граждан, защищающих свои права и законные интересы.
Главный вопрос, который возникает при анализе гражданской процессуальной дееспособности, момент ее возникновения и последствия ее отсутствия.
Статья 37 выделяет четыре категории граждан в зависимости от их возраста и состояния здоровья.
Первая категория это граждане, достигшие 18 лет и в силу этого обладающие полной процессуальной дееспособностью, которые могут своими собственными действиями осуществлять процессуальные права и обязанности, а также поручать ведение дела представителю (ч.
1 ст.
37).
К данной категории относятся также граждане, не достигшие возраста 18 лет, но признанные полностью дееспособными в силу вступления в брак до достижения брачного возраста либо в порядке эмансипации (ч.
2 ст.
37).
Вторая категория граждане в возрасте от 14 до 18 лет, которые в силу прямого указания закона обладают полной гражданской процессуальной дееспособностью.
Данная категория граждан, а также условия возникновения у них полной гражданской процессуальной дееспособности предусмотрены в ч.
4 ст.
37 ГПК РФ; ст.
13 и 62 СК РФ; ст.
63, 92 ТК РФ; п.
2 ч.
2 ст.
26
ГК РФ.
Однако реализация несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет своей полной процессуальной дееспособности имеет следующие особенности:


[стр.,89]

а) они вправе лично осуществлять процессуальные права и обязанности и поручать ведение дела представителю только тогда, когда это прямо предусмотрено законом, и только по делам, возникающим из трудовых, кооперативных, семейных правоотношений, из правоотношений, связанных с предпринимательской деятельностью, а также из сделок, связанных с распоряжением полученным заработком или иным доходом; б) по усмотрению суда для оказания помощи несовершеннолетним участникам процесса к участию в деле могут быть привлечены их законные представители в лице родителей, усыновителей, попечителей.
Так, например, в Постановлении Пленума ВС РСФСР от 20 июня 1973 г.

N 7 "О некоторых вопросах, возникших при применении судами Российской Федерации законодательства о труде молодежи" содержится указание о необходимости судам при рассмотрении трудовых споров лиц, не достигших 18-летнего возраста, извещать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также обсуждать вопрос о привлечении к делу родителей, усыновителей и попечителей несовершеннолетних.
Третью категорию граждан образуют несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также совершеннолетние граждане, ограниченные
в дееспособности в установленном законом порядке.
В соответствии с ч.
3 ст.
37 ГПК права и законные интересы этой категории граждан защищают в суде их законные представители в лице родителей, усыновителей, попечителей.
Однако участие в процессе самих несовершеннолетних или граждан, признанных ограниченно дееспособными, обязательно.
Из общего правила о судебной защите прав и интересов граждан в возрасте от 14 до 18 лет их законными представителями Семейный кодекс предусматривает три исключения.
Согласно п.
2 ст.
56, ст.
62 и 142 СК РФ граждане, достигшие 14-летнего возраста, имеют право на самостоятельную судебную защиту прав и законных интересов.
Так, семейное и гражданское законодательство содержит указание на возможность обращения в суд с иском (заявлением, жалобой) самостоятельно по достижении несовершеннолетним возраста 14 лет при нарушении его прав и законных интересов, в том числе при невыполнении либо ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию либо при злоупотреблении родительскими правами (ст.
56 СК РФ), а также с иском об отмене усыновления (ст.
142) и с требованием об объявлении эмансипированным (ст.
27 ГК РФ).
К четвертой категории граждан относятся несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет, а также граждане, признанные в установленном порядке недееспособными вследствие психического расстройства.
Данная категория лиц не обладает гражданской процессуальной дееспособностью, т.е.
правом на самостоятельную защиту своих прав и интересов.
В соответствии с ч.
5 ст.
37 ГПК РФ права и законные интересы указанных лиц защищают в суде их законные представители.
§ 2.
Правовое положение несовершеннолетнего как участника гражданского процесса Исходя из определения гражданской процессуальной правоспособности, при наличии материального спора о праве несовершеннолетний может стать участником гражданского процесса.
При этом можно выделить два случая такого участия: самостоятельное участие в гражданском судопроизводстве в качестве одной из сторон (истец или ответчик) или третьего лица при наличии полной гражданской процессуальной дееспособности; защита прав и законных интересов несовершеннолетнего его законными представителями.
В первом случае несовершеннолетний наделяется всеми гражданскими процессуальными правами и обязанностями, предусмотренными ГПК РФ, как и любой другой участник гражданского процесса, а именно (ст.
35): правом знакомиться со всеми материалами, которые имеются в деле, делать выписки из них, снимать копии; правом заявлять отводы составу суда, прокурору, секретарю судебного заседания; он вправе представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам; заявлять ходатайства об истребовании доказательств, о назначении экспертизы, об обеспечении иска, о приостановлении производства по делу и т.п.; давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам; возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле; обжаловать решения и определения суда; пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им Кодексом.
Лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться своими правами, подчиняться процессуальной регламентации (совершать процессуальные действия в установленные законом или судом сроки, своевременно оплачивать расходы по делу, представлять процессуальные документы по установленной законом форме).

[Back]