Проверяемый текст
Лиманский Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение (Диссертация 2006)
[стр. 149]

149 указания об оценке не имеет.
Недопустим со стороны нотариуса отказ в приеме заявления о принятии наследства по причине, что наследником не подтверждены родственные отношения с наследодателем, место открытия наследства, состав наследственного имущества и т.
п.
Все недостающие документы могут быть представлены наследником непосредственно перед выдачей свидетельства о праве на наследство.
Если заявление о принятии наследства поступило нотариусу после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства, но сдано наследником либо его представителем на почту своевременно, наследник считается принявшим наследство в установленный законом срок.
В доказательство этого к наследственному делу следует приобщить конверт со штемпелем почтовой организации либо квитанцию об отправке письма (ценного или заказного).
В заявлении о принятии наследства по закону должны быть перечислены все наследники той очереди, которая призывается к наследованию, а в заявлении о принятии наследства по завещанию — все наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, с указанием места их проживания.

Нотариус обязан известить об открытии наследства тех наследников, место жительства которых ему известно.
При этом истечение установленного законом срока для принятия наследства не освобождает нотариуса от обязанности известить наследников об открывшемся наследстве с учетом того, что они могут доказать факт своевременного принятия ими наследства либо восстановить пропущенный срок для принятия наследства.
Умышленное сокрытие кем-либо из наследников факта существования остальных наследников или кого-либо из них может повлечь признание
выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, однако ответственность в этом случае возлагается не на нотариуса, а на самого наследника, не сообщившего о наличии других имеющихся наследников.
[стр. 329]

329 об оценке не имеет.
Недопустим со стороны нотариуса отказ в приеме заявления о принятии наследства по причине, что наследником не подтверждены родственные отношения с наследодателем, место открытия наследства, состав наследственного имущества и т.п.
Все недостающие документы могут * быть представлены наследником непосредственно перед выдачей свидетельства о праве на наследство .
Если заявление о принятии наследства поступило нотариусу после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства, но сдано наследником либо его представителем на почту своевременно, наследник считается принявшим наследство в установленный законом срок.
В доказательство этого к наследственному делу следует приобщить конверт со штемпелем почтовой организации либо квитанцию об отправке письма (ценного или заказного).
В заявлении о принятии наследства по закону должны быть перечислены все наследники той очереди, которая призывается к наследованию, а в заявлении о принятии наследства по завещанию все наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, с указанием места их проживания.
Нотариус обязан известить об открытии наследства тех наследников, место жительства которых ему известно.
При этом истечение установленного законом срока для принятия наследства не освобождает нотариуса от обязанности известить наследников об открывшемся наследстве с учетом того, что они могут доказать факт своевременного принятия ими наследства либо восстановить пропущенный срок для принятия наследства2.
Умышленное сокрытие кем-либо из наследников факта существования остальных наследников или кого-либо из них может повлечь признание
вы1Об этом писали еще в советской специальной литературе (см.: Вергасоеа Р.И.
Усовершенствовать выдачу свидетельств о праве на наследство // Правоведение.
1983.
№ 4.
С.75-78).
Сучков А.А.
Завещание, вступление в наследство и раздел имущества.
М, 2002.
С.
38.


[стр.,330]

330 данного свидетельства о праве на наследство недействительным, однако ответственность в этом случае возлагается не на нотариуса, а на самого наследника, не сообщившего о наличии других имеющихся наследников .
Более того, подобные действия наследника могут послужить основанием для признания этого наследника недостойным в соответствии со ст.
1117 Гражданского кодекса РФ.
Несколько наследников, основания наследования у которых одинаковы, могут представить нотариусу одно подписанное всеми ими заявление о принятии наследства (например, наследники по закону, а также наследники по завещанию, если им завещано одно и то же имущество).
Наследники по завещанию, которым завещано разное имущество, подают отдельные заявления о принятии наследства.
Отдельные заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство подают также наследник по завещанию и наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом , принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязании третьих лиц; и произвел за свои счет расходы на содержание наследственного имуПодробнее см.: Судебное решение о признании недействительным права на наследство // Бюллетень нотариальной практики.
1999.
№ 3.
С.
4-5.
2 Суд обоснованно признал за истцами право собственности на домовладение, поскольку после смерти матери они фактически вступили во владение частью наследственного имущества, разделив между собой предметы домашнего обихода, личное имущество умершей матери, что рассматривается согласно постановлению Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о наследовании» от 01.07.1966 г.
как принятие всего наследства.
Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.


[стр.,348]

348 нятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество.
Следует заметить, что при-Г нятие наследства, совершаемое в форме односторонней сделки, не является осуществлением субъективного наследственного права в целом, а выступает лишь формой осуществления одного из наследственных правомочий права на принятие наследства.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию, закону, в порядке наследственной трансмиссии или (и) по праву представления) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, однако невозможно принятие наследства под условием или с оговорками.
Само принятие наследства еще не порождает возникновение права собственности (в т.ч.
права общей долевой собственности, если принявших наследников несколько) на наследство как особый вид имущества, поскольку такой наследник по заявлению заинтересованных лиц может быть отстранен от наследства.
В любом случае для возникновения права собственности требуется юридический состав, поэтому право возникнет только в силу истечения срока для принятия наследства, после чего принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На наш взгляд, что в заявлении о принятии наследства по закону должны быть перечислены все наследники той очереди, которая призывается к наследованию, а в заявлении о принятии наследства по завещанию все наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, с указанием места их проживания.
Умышленное сокрытие кем-либо из наследников факта

[Back]