Проверяемый текст
Лиманский Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение (Диссертация 2006)
[стр. 150]

150 Более того, подобные действия наследника могут послужить основанием для признания этого наследника недостойным1 .
Несколько наследников, основания наследования у которых одинаковы, могут представить нотариусу одно подписанное всеми ими заявление о принятии наследства (например, наследники по закону, а также наследники по завещанию, если им завещано одно и то же имущество).
Наследники по завещанию, которым завещано разное имущество, подают отдельные заявления о принятии наследства.
Отдельные заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство подают также наследник по завещанию и наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: — вступил во владение или в управление наследственным имуществом; — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
притязаний третьих лиц; — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследник считается своевременно фактически принявшим наследство, если он представил нотариусу доказательства вступления во владение либо пользования — имуществом наследодателя.
Такими, доказательствами в зависимости от конкретной ситуации могут быть: справка жилищно-эксплуатационной организации (либо местной администрации или жилищно-строительного кооператива) о том, что наследник проживал совместно с наследодателем на момент его смерти.
О фактическом принятии наследства будет свидетельствовать и то об
1 См.: ГК РФ.
Ст.
1117.
[стр. 330]

330 данного свидетельства о праве на наследство недействительным, однако ответственность в этом случае возлагается не на нотариуса, а на самого наследника, не сообщившего о наличии других имеющихся наследников .
Более того, подобные действия наследника могут послужить основанием для признания этого наследника недостойным
в соответствии со ст.
1117 Гражданского кодекса РФ.
Несколько наследников, основания наследования у которых одинаковы, могут представить нотариусу одно подписанное всеми ими заявление о принятии наследства (например, наследники по закону, а также наследники по завещанию, если им завещано одно и то же имущество).
Наследники по завещанию, которым завещано разное имущество, подают отдельные заявления о принятии наследства.
Отдельные заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство подают также наследник по завещанию и наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом , принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
притязании третьих лиц; и произвел за свои счет расходы на содержание наследственного имуПодробнее см.: Судебное решение о признании недействительным права на наследство // Бюллетень нотариальной практики.
1999.
№ 3.
С.
4-5.
2 Суд обоснованно признал за истцами право собственности на домовладение, поскольку после смерти матери они фактически вступили во владение частью наследственного имущества, разделив между собой предметы домашнего обихода, личное имущество умершей матери, что рассматривается согласно постановлению Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о наследовании» от 01.07.1966 г.
как принятие всего наследства.
Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.


[стр.,331]

331 щества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследник считается своевременно фактически принявшим наследство, если он представил нотариусу доказательства вступления во владение либо пользования имуществом наследодателя .
Такими доказательствами в зависимости от конкретной ситуации могут быть: справка жилищно-эксплуатационной организации (либо местной администрации или жилищно-строительного кооператива) о том, что наследник проживал совместно с наследодателем на момент его смерти.
О фактическом принятии наследства будет свидетельствовать и то обстоятельство,
что наследник проживал в наследуемом доме (квартире), хотя бы и сам наследодатель при этом проживал в другом месте; справка указанных органов о том, что до истечения шести месяцев со дня открытия наследства наследником было взято какое-либо имущество наследодателя.
Количество взятых вещей и их ценность юридического значения при этом не имеют; справка налоговой инспекции об оплате конкретным наследником налогов на недвижимое имущество, принадлежавшее наследодателю, или квитанция об уплате налогов от имени наследника; наличие у наследника сберегательной книжки наследодателя при условии, что нотариус будет располагать данными о получении ее наследником до истечения установленного законом срока для принятия наследства (получение конкретным наследником денежной суммы на похороны наследодателя; наличие акта описи нотариуса, производившего принятие мер к охране наследственного имущества и передавшего сберегательную книжку на храСм.: Барышев А.
Последствия неприятия наследства в установленный срок и отказа от наследства // Социалистическая законность.
1952.
№ 4.
С.
13.

[Back]