Проверяемый текст
Лиманский Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение (Диссертация 2006)
[стр. 156]

156 Поэтому, если при удостоверении завещания у нотариуса или другого удостоверяющего завещание, возникнут сомнения должностного лица, относительно дееспособности завещателя, удостоверение завещателя может быть отложено, чтобы выяснить, не выносилось ли судом решение о признании его недееспособным.
Удостоверение удостоверительной завещания заключается в совершении на нем надписи, подписании ее нотариусом или другим должностным лицом и проставлении печати.
Завещание регистрируется в реестре для совершения нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний.
Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом в двух экземплярах, один выдается завещателю, другой хранится в делах нотариуса.
К нотариально удостоверенным
завещаниям приравниваются: 1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих удостоверенные в домах главными для престарелых их и инвалидов, по врачами, заместителями медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов; 2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов; 3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций; 4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих
[стр. 229]

229 быть выдан в случае смерти завещателя и по доверенности указанных выше лиц.
Нотариальные копии с завещаний снимаются в общем порядке по предъявлении свидетельства о смерти завещателя.
При жизни завещателя справки о завещании не выдаются, поскольку завещание обретает юридическую силу лишь после смерти завещателя.
В новом ГК РФ не изменен установленный в ранее действовавшей ст.541 ГК 1964 г.
перечень завещаний, которые приравниваются к нотариально удостоверенным.
Согласно п.
1 ст.1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным приравниваются: 1.
завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих
в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталеи, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов; 2.
завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плаваю щих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов; 3.
завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций; 4.
завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих
частях гражданских и и лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

[Back]