Проверяемый текст
Лиманский Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение (Диссертация 2006)
[стр. 158]

158 Завещания, не удостоверенные в установленном законом порядке, являются недействительными.
Есть некоторые ограничения о недопустимости: так, недопустимо удостоверять завещания с условием пожизненного содержания или с условием, квартиру.
От таких условий надо отличать завещательный отказ.
Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение какого-либо обязательства каким-либо в пользу одного или нескольких лиц.
вещи, Предметом возложение завещательного отказа может быть право на пожизненное пользование имуществом, передача конкретной обязанности купить какую-то вещь и передать ее отказополучателю, то есть совершение действий имущественного характера.
В случае смерти до открытия наследства лица, на которое было возложено исполнение завещательного отказа или в случае непринятия им наследства наследники, получившие наследство, обязаны исполнить это обязательство.
При этом необходимо иметь в виду, что нуждаемость наследника в пользовании наследственным имуществом, влияют на права а также переход права собственности от поскольку объем этих прав наследника к другому лицу, независимо от оснований такого перехода, не отказополучателя, устанавливается наследодателем при составлении завещания и не может быть изменен его наследниками.
Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.
Однако отказополучателю
отказополучатель в на завещании случай, может если быть подназначен в другой назначенный завещании ограничивающим свободу распоряжения полученным по наследству имуществом.
Например, продать полученную по наследству отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа.
[стр. 256]

256 каза в случае смерти отказополучателя до открытия наследства или в случае лишения его права на получение отказа в соответствии с п.З ст.531 ГК РСФСР .
В настоящее время законодатель, следуя принципу свободы завещания, разрешил спор ученых и закрепил в п.4 ст.1137 ГК РФ возможность наследодателю подназначить отказополучателя.
Положительным является тот факт, что появилось новое правило, устанавливающее определенный предел обременения наследственного имущества.
Так, в соответствии с п.4 ст.1137 ГК РФ право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.
Однако отказополучателю
в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами п.5 ст.1117 ГК РФ.
Некоторые авторы полагают, что предметом завещательного отказа может быть возложение на наследника обязанности предоставить отказополучателю 2 пожизненное содержание.
Профессор В.И.
Серебровский также поддерживает данную точку зрения.
Действительно, в соответствии с п.1 ст.1138 ГК РФ наследник, на которого возложен завещательный отказ, должен исполнить его лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов наследодателя.
Следовательно, необходимо определить сумму ежемесячного содержания (либо за иной период времени), ибо в противном случае не исключено, что завещательный отказ будет исполнен в сумме, 1См.: Серебровский В.И.
Очерки наследственного права.
М., 1965.
С.
140.
См.: Серебровский В.И.
Избранные труды по наследственному и страховому делу.
М., 1997.
С.
163.

[Back]