Проверяемый текст
Лиманский Георгий Сергеевич. Наследственное правоотношение (Диссертация 2006)
[стр. 159]

159 Однако отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа.
При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не
допускается.
В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право
отказа от получения завещательного отказа не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.
Завещатель также может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение).
Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель
вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
Завещание может быть сделано в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Завещатель может подназначить наследника, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства, не примет его или завещатель и назначенный наследник умрут одновременно, если основной наследник будет лишен права наследования как недостойный, если основной наследник не выполнит требования наследодателя, выраженное в завещании под отлагательным условием.
Завещатель по может назначить исполнителя завещания: Если исполнителем завещания назначается лицо, не входящее в круг наследников завещанию, то от него должно быть принято согласие исполнить завещание.
Такое согласие может быть отражено в самом завещании или в отдельном заявлении, подшиваемом к завещанию.
Подпись исполнителя завещания при этом должна быть нотариально засвидетельствована.
[стр. 260]

260 версальное правопреемство.
Отказополучатель вправе требовать свою долю только после того, как будут погашены долги наследодателя.
Предметом завещательного отказа может быть любое конкретное право.
Права и обязанности отказополучателя прекращаются его смертью и не могут быть переданы им по наследству, если иное не было предусмотрено наследодателем, оставившим завещательный отказ.
Новый ГК РФ сохранил такую разновидность завещательного распоряжения, как возложение, суть которого по ранее действовавшему законодательству состояла «в возложении на наследников по завещанию исполнения действий, направленных на осуществление какой-либо общеполезной цели» .
Формулировка, данная в части третьей ГК РФ, несколько иная.
Так, в соответствии со ст.1139 ГК РФ завещатель может возложить в завещании на одного или нескольких наследников (как по завещанию, так и по закону) совершение какого-либо действия имущественного или неимущественного характера, направленного на осуществление общеполезной цели.
Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель
также вправе возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними .
Основное отличие завещательного возложения от завещательного отказа заключается в том, что даже при имущественном характере первого завещанием 1Советское гражданское право: Учебник: В 2 т.
Т.
2 / Под ред.
О.А.
Красавчикова.
М.: Высшая школа, 1969.
С.
512.
2 См.: Ростовцева Н.В.
Нормы наследственного права в третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации // Юрист.
№ 3.2002.
С.
37.


[стр.,352]

352 наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном законом для свидетельствования подлинности подписи наследника на заявлении о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.
Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа.
При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не
допускаются.
В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право,
предусмотренное настоящей статьей, не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.
Если отказавшийся от наследства наследник является единственным наследником, наследственное имущество считается выморочным.
Отказ от обязательной доли в наследстве может быть только безоговорочным.
В этом случае наследственное имущество переходит к наследникам по завещанию.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию.
При этом при выборе лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследства, он не связан очередностью призвания их к наследованию.
Например: наследник первой очереди при наследовании по закону может откаN заться от причитающейся ему доли в наследстве (а если он является единст

[стр.,396]

396 возложения также действия неимущественного характера, причем завещательный отказ возлагается на наследников по закону и завещанию, а установление завещательного возложения возможно как на наследников, так и на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Главное отличие между этими завещательными распоряжениями диссертант видит в том, что завещательный отказ устанавливается в интересах частного (конкретного) лица или круга лиц, а завещательное возложение направленно на осуществление общеполезной цели (п.
1 ст.
1139 ГК РФ), что предопределяет особенности самого права требования исполнения отказа и возложения (в рамках возникающих обязательственных правоотношений), так и влияет на структуру содержания наследственного правоотношения.
18) Объектом наследственного правоотношения является само наследство.
Определение правовой природы и, как следствие, правового режима, наследства автором предлагается через определение его содержания.
Автором в наследство включаются только вещи, имущественные права и иное имущество, исключая имущественные обязанности, по которым на наследников возлагается ответственность в размере стоимости полученного наследства.
Обязанности исключаются из состава наследственной массы, поскольку по ним наследники несут ответственность (отвечают по долгам), причем, в пределах действительной стоимости наследства, которая, которая, как известно, не может быть отрицательной или нулевой.
Исключение обязанностей из наследственной массы не колеблет универсальности наследственного правопреемства, порождая лишь только особый его вид, когда от одного лица к другому переходят только права.
Наследство автором относится к такому родовому объекту гражданского права как «иное имущество» (в смысле ст.
128 ГК РФ).
Как объект гражданского права наследство по своей имущественной природе (принадлежности к категории имуществ) может быть предметом различных сделок (купли-продажи, мены,

[Back]