Проверяемый текст
Лунькова, Ольга Викторовна. Имущественные права несовершеннолетних (Диссертация 2006)
[стр. 76]

76 для обоснования того, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с 18 лет.
В других случаях указывают на два исключения: 1) п.
2 ст.
21 ГК, предоставляющий возможность гражданину, не достигшему 18 лет, приобрести полную дееспособность со времени вступления в брак (для случаев, когда законом допускается вступление в брак ранее 18 лет); 2) п.
1 ст.
27 ГК1, допускающий возможность объявления в порядке эмансипации несовершеннолетнего, достигшего
16 лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства или суда.
Опираясь на положения действующего законодательства, можно обосновать мнение и о том, что возрастная граница дееспособных лиц в сфере предпринимательства может быть еще ниже.
Так,
при анализе п.
1 ст.
27 ГК, выявлено, что гражданин к 16 годам (возраст эмансипации) может уже работать по трудовому договору (в ст.
63 ТК РФ допускается участие в отдельных трудовых отношениях даже лиц, еще не достигших 14 лет) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя заниматься предпринимательской деятельностью.
Можно предположить, что имеется в виду предоставленная п.
1 ст.
26 ГК возможность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет совершать основную массу сделок с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).

Необходимость получения такого согласия (или последующего письменного одобрения) обусловлена возрастом участника сделки.
Перейдем к рассмотрению наиболее актуальных аспектов реализации права на осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетними.
Одним из
дискуссионных является вопрос о том, по достижении какого возраста несовершеннолетний гражданин имеет право на занятие предпринимательской деятельностью.
Существуют различные мнения ученых и практиков на этот счет.
Одни признают возникновение данного права у несовершеннолетних с 14-летнего 1 См.:ГКРФ.ЧЛ.
[стр. 130]

130 как элемент правоспособности возникает не с момента рождения, а при достижении определенного возраста.
Однако правоспособность как юридическое качество лица не зависит от возраста и присуща всем гражданам независимо от социальных, физических, экономических или психических особенностей.
Категория правоспособности призвана очертить круг возможных субъективных прав и юридических обязанностей будущего предпринимателя, но самостоятельно действовать в соответствии с ними он может лишь при наличии дееспособности.
На основании п.
1 ст.
21 ГК полная гражданская дееспособность возникает по достижении гражданином восемнадцатилетнего возраста.
Именно на эту статью обычно ссылаются для обоснования того, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с 18 лет.
В других случаях указывают на два исключения: 1) п.
2 ст.
21 ГК, предоставляющий возможность гражданину, не достигшему 18 лет, приобрести полную дееспособность со времени вступления в брак (для случаев, когда законом допускается вступление в брак ранее 18 лет); 2) п.
1 ст.
27 ГК, допускающий возможность объявления в порядке эмансипации несовершеннолетнего, достигшего
шестнадцати лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства или суда.
Опираясь на положения действующего законодательства можно обосновать мнение и о том, что возрастная граница дееспособных лиц в сфере предпринимательства может быть еще ниже.
Так,
по смыслу п.
1 ст.
27 ГК гражданин к шестнадцати годам (возраст эмансипации) может уже работать по трудовому договору (в ст.
63 ТК РФ допускается участие в отдельных трудовых отношениях даже лиц, еще не достигших 14 лет) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя заниматься предпринимательской деятельностью.
Можно предположить, что имеется в виду предоставленная п.
1 ст.
26 ГК возможность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет совершать основную массу сделок с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или


[стр.,137]

137 усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации) .
207 Перейдем к рассмотрению наиболее актуальных аспектов реализации права на осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетними.
Одним из
достаточно дискуссионных является вопрос о том, по достижении какого возраста несовершеннолетний гражданин имеет право на занятие предпринимательской деятельностью.
Имеются различные мнения ученых и практиков на этот счет.
Некоторые признают возникновение данного права у несовершеннолетних с четырнадцатилетнего возраста, по достижении которого они вправе с согласия родителей, усыновителей или попечителя заниматься предпринимательской деятельностью .
Другие высказывают208 Приказ МВД РФ от 27.01.2003 «О порядке регистрации транспортных средств» //207 Российская газета, N 49, 15.03.2003.
Никитин С.
Правовой статус гражданина-предпринимателя без образования208 юридического лица // Российская юстиция.
1997.
№12.
С 13; Булаевский Б.А.
Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству: Автореф.
дис.
...
канд.
юрид.
наук.
М., 1998.
С.
6; Казанцева А.Е.
Предпринимательская деятельность несовершеннолетних // Актуальные проблемы государства и права в современный период / Под ред.
В.Ф.
Воловина.
Томск, 1996.
С.
91.


[стр.,145]

145 Сопоставляя нормы института эмансипации, предусмотренного ГК России с общими положениями теории гражданского права и принципами гражданского законодательства мы приходим к выводам о том, что обращение гражданина с просьбой об эмансипации есть проявление его правосубъектности.
Гр а ж д а н с ко п р а в о в о е п о л ож е н и е э м а н с и п и р о в а н н о го несовершеннолетнего сводится к такому юридическому порядку, в соответствии с которым он вправе самостоятельно, по своей воле, независимо от чего-либо усмотрения определять юридически значимые условия своего поведения.
Институт эмансипации является основанием для значительного расширения гражданской дееспособности несовершеннолетнего.
Это находит подтверждение и в положениях действующего законодательства.
Рассматривая наиболее актуальные аспекты реализации права на осуществление предпринимательской деятельности несовершеннолетними в качестве одного из них мы выделяем вопрос о том, по достижении какого возраста несовершеннолетний гражданин имеет право на занятие предпринимательской деятельностью.
Некоторыми учеными признается возникновение данного права у несовершеннолетних с четырнадцатилетнего возраста, по достижении которого они вправе с согласия родителей, усыновителей или попечителя заниматься предпринимательской деятельностью (Никитин С., Булаевский Б.А., Казанцева А.Е.).
Другими высказываются суждения о возникновении предпринимательской правосубъектности у несовершеннолетнего с шестнадцати лет (Никитина И.В., Ершова Й.В., Иванова Т.М.).
Отсутствие конкретного законодательного решения вопроса, по нашему мнению, проявляется в том, что нормы ст.
23 ГК РФ не указывают возраст, с которого гражданин вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.
Согласно ст.ст.
26, 28 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно совершать

[Back]