Проверяемый текст
Лунькова, Ольга Викторовна. Имущественные права несовершеннолетних (Диссертация 2006)
[стр. 79]

79 Следующий признак, который можно обозначить как формальный критерий предпринимательской деятельности, регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законом, порождает самые противоположные мнения и заслуживает особого внимания.
По отношению к нему
ученые замечают: особую разновидность юридических составов в механизме гражданско-правового регулирования представляют те, обязательным элементом которых является такой юридический факт, как государственная регистрация действия или события.
Особая роль таких составов заключается в том, что само по себе наличие юридического факта в форме действия или события при отсутствии факта их государственной
последствий.
Государственная регистрация — это
процедура, подтверждающая право на владение, пользование и распоряжение имуществом, которое является основанием возникновения гражданских прав и обязанностей, основное предназначение которого заключается в легитимации участников регистрации не вызывает гражданско-правовых предпринимательского оборота.
В связи с этим неверным является суждение, что государственная регистрация есть лишь право, а не обязанность субъекта предпринимательской деятельности.
Государственная регистрация состоит из трех элементов: а) государственного учета субъектов предпринимательской деятельности; б) сбора публично-достоверных данных об их правовом, имущественном и организационном положении; в) осуществления контроля законности
возникновения, предпринимателя.
изменения и прекращения регистрация правового необходима статуса для Государственная обеспечения стабильности гражданского оборота и защиты прав и интересов его участников.
Ее конечная цель — контроль за образованием субъектов предпринимательской деятельности, учет налогообложения, полная и объективная информация о количественном и качественном состоянии «класса предпринимателей».
[стр. 140]

140 и отвечает по ним он сам.
Но своим согласием или несогласием родители, усыновители или попечитель «влияют» на волю лица, ограничивая тем самым его участие в гражданском (предпринимательском) обороте.
Следующий признак, который можно обозначить как формальный критерий предпринимательской деятельности регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законом, порождает самые противоположные мнения и заслуживает особого внимания.
По отношению к нему
учеными замечается, что особую разновидность юридических составов в механизме гражданско-правового регулирования представляют собой те составы, обязательным элементом которых является такой юридический факт, как государственная регистрация действия или события.
Особая роль таких составов заключается в том, что само по себе наличие юридического факта в форме действия или события при отсутствии факта их государственной
регистрации не вызывает гражданско-правовых последствий .
Государственная регистрация это
акт211 органов местного самоуправления, который является основанием возникновения гражданских прав и обязанностей, основное предназначение которого заключается в легитимации участников предпринимательского оборота.
В этой связи неверным является суждение, что государственная регистрация е сть лишь право, а не обязанно сть субъекта предпринимательской деятельности .
212 Государственная регистрация состоит из трех элементов: а)государственного учета субъектов предпринимательской деятельности; б) сбора публично-достоверных данных об их правовом, имущественном и организационном положении; в) осуществления контроля за законностью возникновения, изменения и прекращения правового статуса предпринимателя.
Государственная регистрация необходима для обеспечения Гражданское право: В 2-х т.
Т.
1.
С.
329.211 Яковлев А.М.
Законодательное определение преступлений в сфере экономической212 деятельности // Государство и право.
1999.
№ 11.
С.
40.


[стр.,141]

141 стабильности гражданского оборота и защиты прав и интересов его участников.
Ее конечная цель контроль за образованием субъектов предпринимательской деятельности, учет налогообложения, полная и объективная информация о количественном и качественном состоянии «класса предпринимателей» .

213 В соответствии со ст.
2 ГК РФ гражданское законодательство р е г ул и руе т от н о ш е н и я м е ж д у л и ц а м и , о су щ е с т вл я ю щ и м и п р ед п р и н и м ат е л ь с ку ю д е я т е л ь н о с т ь , и л и с и х у ч а с т и е м , зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Статья 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических ли и индивидуальных предпринимателей» устанавливает, что наряду с другими документами несовершеннолетним представляется нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя.
ГК РФ не регулирует форму согласия на занятие несовершеннолетним предпринимательством.
В связи с тем, что процедура регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, согласно ст.
2 ГК РФ, регламентируется специальным законом, соответственно, требование о предоставлении согласия в такой форме, удостоверяющей факт его наличия, является правомерным.
Это касается несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не являющегося полностью дееспособным.
В случае, когда несовершеннолетний приобрел гражданскую дееспособность в порядке, установленным законом, им предоставляются либо копия свидетельства о браке, либо копия решения органа опеки и попечительства, или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью Ионова Ж.А.
Правовые проблемы легитимации предпринимательства // Государство и213 право.
1997.
№ 5.
С.
47.


[стр.,146]

146 различные сделки, в том числе и предпринимательского характера.
Для того, чтобы быть эмансипированным, несовершеннолетний должен заниматься предпринимательством до достижения им шестнадцатилетнего возраста, но не ранее четырнадцати лет.
Следовательно, если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати лет и старше систематически самостоятельно на свой риск совершает сделки по распоряжению своими заработком, стипендией или иными доходами (совершает иные сделки с согласия родителей, усыновителей или попечителя) и получает прибыль, то такая деятельность несовершеннолетнего может квалифицироваться как предпринимательская.
А значит, и реализовать право на занятие предпринимательской деятельностью может несовершеннолетний по достижению четырнадцати лет.
Следующей выделяемой нами в работе теоретической и практической проблемой является применение критериев отнесения экономической деятельности к предпринимательской, предусмотренных ГК России к предпринимательской деятельности несовершеннолетних.
В конструкции определения предпринимательской деятельности, законодатель использует два критерия, имеющие конститутивное значение.
Первый критерий определяет характер и цель деятельности, то есть она должна осуществляться самостоятельно на свой риск и иметь своей целью систематическое получение прибыли.
Следующий признак, который можно обозначить как формальный критерий предпринимательской деятельности регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законом.
Определенной проблематикой характеризуется и юридическая природа дачи согласия законных представителей или попечителя на занятие несовершеннолетним предпринимательской деятельностью.
Мы приходим к выводу, что одного согласия недостаточно для осуществления несовершеннолетним данного права.
Оно является лишь одним из элементов юридического состава.
Другим юридическим фактом в нем является

[Back]