Проверяемый текст
Лавриненко, Нонна Анатольевна; Педагогический потенциал курса "Информационная культура" и условия повышения его эффективности (Диссертация 2004)
[стр. 156]

156 Выводы ко второй главе Таким образом, экологическая культура студента в процессе его обучения в вузе не может рассматриваться как мероприятие, осуществляемое в рамках одного курса, необходим комплекс педагогических условий и действий, способствующих развитию экологической культуры студента в педагогическом процессе.
Одним из таких педагогических условий является развитие
учебно-воспитательной экологической деятельности педагогов и студентов, которая состоит из подпроцессов (сбор, качественный отбор, обработка, накопление, хранение, поиск, использование экологической информации) и имеет ряд компонентов (конструктивный, проектировочный, коммуникативный, организаторский).
Учебно-воспитательная экологическая деятельность педагогов и студентов осуществляется в образовательной среде, экологическая насыщенность которой выступает вторым педагогическим условием.
Экологически насыщенная образовательная среда это целенаправленно создаваемая образовательная среда, адекватная современному уровню развития экологических ресурсов и экологических технологий, служащая удовлетворению экологических потребностей участников образовательного процесса.
Насыщение
экологической информацией должно обеспечить целостность образовательной среды, ее функциональное многообразие, ее рационализацию, структурную организацию.
Педагогическим условием, способствующим развитию
экологической культуры студентов, может рассматриваться усиление педагогического потенциала курса «Экологическая культура», включающего определение ближайших и отдаленных целей и задач курса, определение его места в структуре смежных дисциплин, разработка оптимальной методики его преподавания.
Особенности курса предполагают разработку специальной методики его преподавания, ориентирующейся на развитие мышления, экологического
[стр. 94]

94 создание соответствующих педагогических условий расширяет возможности традиционного обучения, способствует развитию информационной активности и самостоятельности студентов, создает необходимые условия, способствующие смещению от объяснительно-иллюстративных к информационно-поисковым методам, включающим в себя информационную деятельность и информационное взаимодействие образовательного назначения.
Педагогические условия, сопутствующие курсу «Информационная культура», направлены на обеспечение единства действий преподавателей и студентов и на подготовку обучаемых к дальнейшему самостоятельному осуществлению информационного взаимодействия и информационной деятельности при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин и в дальнейшей производственной деятельности.
Выводы ко второй главе Таким образом,
информационная культура студента в процессе его обучения в вузе не может рассматриваться как мероприятие, осуществляемое в рамках одного курса, необходим комплекс педагогических условий и действий, способствующих развитию информационной культуры студента в педагогическом процессе.
Одним из таких педагогических условий является развитие
учебно-информационной деятельности педагогов и студентов, которая состоит из подпроцессов (сбор, качественный отбор, обработка, накопление, хранение, поиск, использование информации) и имеет ряд компонентов (конструктивный, проектировочный, коммуникативный и организаторский).
Учебно-информационная деятельность педагогов и студентов осуществляется в образовательной среде, информационная насыщенность которой выступает вторым педагогическим условием.
Информационно-насыщенная образовательная среда — это целенаправленно создаваемая образовательная среда, адекватная современному уровню развития информационных ресурсов и информационных технологий, служащая удовлетворению информационных потребностей участников образовательного процесса.
Насыщение
информацией должно обеспечить целостность образовательной среды, ее функциональное многообразие, ее рационализацию структурную организацию.
Педагогическим условием, способствующим развитию
информационной культуры студентов, может рассматриваться усиление педагогического потенциала курса «Информационная культура», включающего определение ближайших и отдаленных целей и задач курса, определение его места в структуре смежных дисциплин, разработка оптимальной методики его преподавания.

[Back]