Проверяемый текст
Лавриненко, Нонна Анатольевна; Педагогический потенциал курса "Информационная культура" и условия повышения его эффективности (Диссертация 2004)
[стр. 53]

В технологической плоскости экологическая культура заключается в овладении экологической технологией, знакомстве с экологическими ресурсами.
Развитие экологической культуры происходит в течение всей жизни человека.
Однако не всеми осознается, что от
экологической грамотности зависит степень его адаптации к постоянно меняющимся условиям, его квалификация и социальный статус.
Ощутимое повышение уровня
экологической культуры общества возможно лишь при организации специального экологического образования, частности, путем включения в учебный процесс образовательных учреждений в качестве обязательного курс «Экологическая культура» с предварительной разработкой соответствующего учебно-методического обеспечения, изданием учебной литературы и подготовкой педагогических кадров.
К сожалению, в настоящее время в нашей стране отсутствует целостная государственная — концепция
экологического образования и формирования экологической культуры, что и предопределяет необходимость научной и методической разработки этих вопросов.
Формирование
экологической культуры специалиста происходит одновременно с формированием экологической культуры личности под влиянием различных социальных институтов: семьи, системы образования, С М И, социальных институтов, профессиональной и непрофессиональной микросреды.
Целенаправленное формирование
экологической культуры специалиста неразрывно связано с деятельностью образовательных заведений и начинается со школьной скамьи.
В школе закладываются основы
экологической культуры, осуществляется довузовская экологическая подготовка учащихся, общая ориентация в окружающей и природной среде.
Основы экологической культуры, заложенные в школе, получают дальнейшее развитие, углубление и расширение в средних специальных и высших учебных заведениях.
53
[стр. 24]

24 массы сведений достоверные, соотносить с уже имеющейся информацией, критически переосмысливать, свертывать и развертывать, вырабатывать навыки психогигиены восприятия информации, рациональные привычки, свойства личности для защиты от информационного шума.
В социальной плоскости информационная культура заключается в формировании у личности социально необходимого уровня информированности, выступающего обязательным условием ее социализации и выполнения многообразных функций в обществе.
В технологической плоскости
информационная культура заключается в овладении информационной технологией, знакомстве с информационным ресурсами общества, навыками поиска нужной информации, ее хранения и использования (56, С.
118-119).
Развитие информационной культуры происходит в течении всей жизни человека.
Однако не всеми осознается, что от
умения человека работать с информацией зависит степень его адаптации к постоянно меняющимся условиям, его квалификация и социальный статус.
Ощутимое повышение уровня
информационной культуры общества возможно лишь при организации специального информационного образования, в частности, путем включения в учебный процесс образовательных учреждений в качестве обязательного курс «Информационная культура» с предварительной разработкой соответствующего учебно-методического обеспечения, изданием учебной литературы и подготовкой педагогических кадров.
К сожалению, в настоящее время в нашей стране отсутствует целостная государственная концепция
информационного образования и формирования информационной культуры, что и предопределяет необходимость научной и методической разработки этих вопросов.
Формирование
информационной культуры специалиста происходит одновременно с формированием информационной культуры личности под влиянием различных социальных институтов: семьи, системы образования, СМИ, социальных институтов системы документальных коммуникаций (прежде всего библиотек), профессиональной и непрофессиональной микросреды.
Целенаправленное формирование
информационной культуры специалиста неразрывно связано с деятельностью образовательных заведений и начинается со школьной скамьи.
В школе закладываются основы
информационной культуры, осуществляется довузовская информационная подготовка учащихся, общая ориентация в окружающей информационной среде.
Основы информационной культуры, заложенные в школе, получают дальнейшее развитие, углубление и расширение специальных в средних специальных и высших учебных заведениях (170, С.80).
По мнению С.Г.Антоновой, один из наиболее важных и плодотворных этапов получения высшего профессионального образования является и наиболее эффективным с точки зрения становления информационной культуры специалиста.
Это связано по крайней мере с тремя моментами.
Вопервых, это период в жизни человека, когда

[Back]