Проверяемый текст
Лавриненко, Нонна Анатольевна; Педагогический потенциал курса "Информационная культура" и условия повышения его эффективности (Диссертация 2004)
[стр. 62]

Экологическая активность на репродуктивном уровне предполагает в большей степени ориентацию на поиск экологической информации, уже введенной в социальный оборот, ее систематизацию, накопление, использование по назначению.
А
экологическая активность на творческом уровне предполагает производство знаний путем информационного освоения, каких либо новых, неосвоенных фрагментов действительности, явлений, событий, соотнесения (систематизации) уже имеющейся экологической информации и вывода из произведенного анализа нового знания, генерирования новых идей и творческих ассоциаций.
Таким образом, рассмотрение
экологической активности субъекта с позиции деятельностного подхода дает основание рассматривать ее как предметную и психическую, внешнюю и внутреннюю, практическую и теоретическую, репродуктивную и творческую деятельности.
С другой стороны родовым понятием по отношению к
экологической активности выступает социальная активность — понятие, отображающее характер функционирования индивида в обществе.
Социальная активность связана с превращением интереса в фактор действия, с познанием, целеполаганием и преобразованием действительности, обусловлена деятельной природой человека, противоречием между условием существования и объективными потребностями личности и направлена на ликвидацию несоответствия между потребностями и условиями бытия субъекта.
Социальная активность не носит произвольного характера, а определяется исторической необходимостью и представляет собой процесс создания целеполагающим субъектом новых общественных форм, условий собственного существования» (155,с.35-36).

Социальная активность субъекта тесно связана с целеполаганием, мотивацией, аксиологическими приоритетами, включает систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов, выступающих в качестве мотивов индивидуального поведения и определяющих специфическое отношение личности к динамике общественного процесса.
Реализация их
62
[стр. 36]

36 Деятельность человека воспроизводит освоенные им стороны предмета как реально, воссоздавая сам этот предмет, так и идеально в качестве свойств другого предмета, выступающего в знаковой функции первого: она продуцирует идеальное.
Для понимания природы информационной активности субъекта важно разграничение предметной и психической видов деятельности.
Психическая деятельность — специфическая для живой системы связь с окружающим, опосредующая, регулирующая и контролирующая взаимоотношения между организмом и средой.
Развиваясь психическая деятельность человека дифференцируется, в свою очередь, на внешнюю и внутреннюю.
Первая слагается из специфических для человека действий с реальными предметами, осуществляемых путем движения рук, ног, пальцев.
Вторая происходит посредством «умственных действий», где человек оперирует не с реальными предметами и не путем реальных движений, а использует для этого их идеальные динамические модели, создаваемые в процессе мышления.
Внутренняя деятельность планирует внешнюю; она возникает на основе внешней и посредством ее реализуется.
Таким образом, внешняя деятельность может осуществляться только после информационного освоения предмета деятельности, что подчеркивает внутреннее родство деятельности и информационной активности, базирующейся на знании предмета деятельности.
«Знание всегда результат отражения субъектом того многообразия предметов, явлений и процессов, которые имеют место в объективной действительности.
Знание только тогда приобретает информационный характер, когда оно ставит перед системой проблему выбора из многообразия возмущений тех, что полезны системе, что ограничивает внешнее многообразие, одновременно расширяя многообразие внутреннее» пишет В.Г.Афанасьев по этому поводу (13, С.25).
Разделение труда влечет за собой выделение практической и теоретической форм деятельности человека.
В зависимости от многообразия потребностей человека и общества складывается и многообразие конкретных видов деятельности людей, каждый из которых обычно включает в себя элементы и внешней, и внутренней, и практической, и теоретической деятельности.
Известно, что деятельность может быть творческой и репродуктивной.
Если репродуктивная деятельность основывается на уже апробированных и доказавших свою эффективность методах, то творческая сопряжена с поиском новых методов, приемов, ранее не использовавшихся в этих процессах.
Информационная активность также может быть рассмотрена на творческом и репродуктивных условиях.
Информационная активность на репродуктивном уровне предполагает в большей степени ориентацию на поиск информации, уже введенной в социальный оборот, ее систематизацию, накопление, использование по назначению.
А
информационная активность на творческом уровне предполагает производство знаний путем

[стр.,37]

37 информационного освоения каких либо новых, неосвоенных фрагментов действительности, явлений, событий, соотнесения (систематизации) уже имеющейся информации и вывода из произведенного анализа нового знания, генерирования новых идей и творческих ассоциаций.
Таким образом, рассмотрение
информационной активности субъекта с позиции деятельностного подхода дает основание рассматривать ее как предметную и психическую, внешнюю и внутреннюю, практическую и теоретическую, репродуктивную и творческую деятельности.
С другой стороны родовым понятием по отношению к
информационной активности выступает социальная активность понятие, отображающее характер функционирования индивида в обществе.
Социальная активность связана с превращением интереса в фактор действия, с познанием, целеполаганием и преобразованием действительности, обусловлена деятельной природой человека, противоречием между условием существования и объективными потребностями личности и направлена на ликвидацию несоответствия между потребностями и условиями бытия субъекта.
Социальная активность не носит произвольного характера, а определяется исторической необходимостью и представляет собой процесс создания целеполагающим субъектом новых общественных форм, условий собственного существования» (155, С.

444-445).
Социальная активность субъекта тесно связана с целеполаганием, мотивацией, аксиологическими приоритетами, включает систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов, выступающих в качестве мотивов индивидуального поведения и определяющих специфическое отношение личности к динамике общественного процесса.
Реализация их
приводит личность к некоторому движению, к осуществлению процессов, операций какого-либо вида деятельности.
В зависимости от того, в каком виде деятельности личность реализует свою активность, различаются виды активности (трудовая, творческая, познавательная и т.д.).
Одним из видов активности выступает информационная, нацеленная на поиск информации, ее качественную оценку и селекцию, преобразование, кумулирование, использование.
Следует отметить, что каждый из видов активности хоть и нацелен на свой объект деятельности, но так или иначе имеет информационную составляющую.
Так, трудовая активность одной из своих сторон имеет информационную активность, ибо выбор объекта приложения своего труда, средств и орудий труда, методов трудовой деятельности, результатов оформления труда не может быть осуществлен без предварительного информационного ознакомления.
Еще более насыщены информационным компонентом творческая и познавательная виды активности.
Видь творческая деятельность по сути есть продуцирование информации, а познание есть ее

[Back]