Проверяемый текст
Лавриненко, Нонна Анатольевна; Педагогический потенциал курса "Информационная культура" и условия повышения его эффективности (Диссертация 2004)
[стр. 91]

Выводы к первой главе 91 Таким образом, тенденции дальнейшего развития общества, переход его в статус устойчивого вносят значительные изменения и динамизм в социальную, профессиональную структуры, ставят перед работниками социально-педагогической сферы такие проблемные задачи, которым они не обучались в процессе подготовки.
В условиях
устойчивого общества ценностью становится не подготовка к жизни и к труду путем накопления впрок как можно большего объема готовых систематизированных знаний, а развитие личности.
Для реализации этих обстоятельств, требуется владение людьми экологической культурой, являющейся необходимым полифункциональным компонентом в структуре мировосприятия современного человека.
Развитая экологическая культура, проявляется, как особое свойство понимать ценность природы, осознавать необходимость оптимизации взаимоотношений людей с окружающей средой и владеть механизмами научно обоснованного природопользования во всех сферах деятельности.
Изучение и категориальный анализ понятия «экологическая культура социального педагога» в научно-педагогической литературе позволил в качестве рабочего в данном исследовании принять следующее определение: это — интегральное, целостное образование, профессионально значимое качество личности социального педагога, детерминирующее индивидуальносвоеобразные способы взаимодействия личности в системе «человек общество природа» с целью достижения экогуманистической модели поведения.
Структуру экологической культуры социального педагога составляет ряд компонентов, отражающих степень подготовленности специалиста к профессиональной деятельности.
Интеллектуальнопознавательный компонент отражается в уровне компетенции, знаний, дающих возможность по-особому воспринимать окружающую действительность, оценивать ее, планировать собственную деятельность.
[стр. 61]

Выводы к первой главе Таким образом, тенденции дальнейшего развития общества, переход его в статус информационного вносят значительные изменения и динамизм в социальную, профессиональную структуры, ставят перед работниками такие проблемные задачи, которым они не обучались в процессе подготовки.
В условиях
информационного общества ценностью становится не подготовка к жизни и к труду путем накопления

[Back]