Проверяемый текст
Лавриненко, Нонна Анатольевна; Педагогический потенциал курса "Информационная культура" и условия повышения его эффективности (Диссертация 2004)
[стр. 94]

Культура не только нуждается в гуманизации общества для своего развития, но и сама всемерно содействует гуманизации общественных отношений, что и является важнейшей задачей экологии не только как науки, но, прежде всего, как мировоззрения.
Проведенный анализ уровня экологической культуры студентов первокурсников позволил сделать вывод в целом о недостаточно высоком уровне развития их экологической культуры, о слабом владении навыками самостоятельной экологической деятельности, формами экологического поведения, читательской и экологической активности.
Это ставит вопрос об активизации педагогического потенциала курса
«Экологическая культура», о разработке педагогических условий, способствующих его реализации для перевода студентов с низ лежащих уровней экологической культуры, на более высокие.
94
[стр. 63]

63 которые в своей совокупности представляют прогнозируемую модель желаемого состояния информационной культуры.
В качестве таких критериев нами выделены: информационная активность, развитая информационная мотивация, познавательная, читательская активность, усвоение навыков познавательной деятельности, поисковое поведение, степень осознания собственных информационных потребностей, включенность в коммуникативный процесс, информационное мировоззрение.
В зависимости от наличия и уровня развития указанных критериев различаются и уровни развития информационной культуры студента: высший, средний и низший.
Проведенный анализ уровня информационной культуры студентовпервокурсников позволил сделать вывод в целом о недостаточно высоком уровне развития их информационной культуры, о слабом владении навыками самостоятельной информационной деятельности, формами информационного поведения, читательской и информационной активности.
Это ставит вопрос об активизации педагогического потенциала курса
«Информационная культура», о разработке педагогических условий, способствующих его реализации для перевода студентов с низлежащих уровней информационной культуры на более высокие.

[Back]