Проверяемый текст
Таказов, Магомет Владимирович; Социальная структура осетинского общества во второй половине XIX - начале XX веков (Диссертация 2000)
[стр. 46]

Каражаевым 800 десятин, Абисаловым 200 десятин (правда, позднее распределение земель в Дигории было несколько иное, где наделы были уменьшены).81 Остальные 9564 десятин отдавались на общинных началах адамихатам.
Особые участки отводились для мусульман и особые для христиан, которые решено было поселить отдельными аулами.
ВольноХристиановскому аулу (263 семейства) отведено было 4870 десятин, а Вольно-Магомегановскому (109 семейств) 3760 десятин.
Семейства простых дигорцев, а также хехесов, не имевших собственных земель, оставались на землях баделят и должны были отбывать
ОЛ б пользу феодалов поземельные повинности.
Впоследствии 211 семейств принесли свою жалобу Кавказскому наместнику, который ответил на это: «о хехесах и тех дигорцах, которые не наделены землей, последует впоследствии особое
распоряжение».84 Хехесам и «простым» дигорцам, 85 жившим на землях баделят, отводились земли в Кубанской области.
Через год были определены повинности, которые «простые» дигорцы и хехесы должны были отбывать баделятам за пользование землей.
Единственное, в чем комиссия и администрация края и области пошли против воли дигорских баделят, это то, что отменили «навсегда», начиная с 1865 года, всякие личные повинности, вносимые им как жителями двух вольных аулов, так и оставшимся на баделятских землях
крестьян,86 Было так же предписано Кодзокову произвести ревизию земель, отведенных баделятам в 1853 г.
Это было сделано для того, чтобы излишки этих земель прирезать к дачам двух крестьянских селений.
Общая площадь выявленных излишек составила более 3 тыс.
десятин.

Распоряжаясь этим количеством земли, комиссия смогла наделить жителей
Вольно-Хрисгиановского аула и часть подселившихся сюда совершенно безземельных крестьян.
Теперь этот аул
81 Там же.
Ф.П.
Оп.6.
Д.25.
Л.26; НА СОИГСИ.
Ф.
1.
Оп.
1.
Д.
182.
Л.
366.
82 ЦГАРСО-А.
Ф.П.
Оп.6.
Д.268.
Л.7 об 8 об; Ф.256.
Оп.1.
Д.72.
Л.88 об.
83 Там же.6 4 ' Тедтосв A.A.
Указ.соч.
С.2.
85 НА СОИГСИ.
Ф.
1.
Оп.
1.
Д.
182.
Л.
367.
86 ЦГА РСО-А.
Ф.256.
Оп.
1.
Д.
72.
Л.
89 об.
46
[стр. 43]

комиссия под председательством В.Е.
Шостака в 1852 г.), которые исследовали земельный и сословный вопрос и собирали сведения о повинностях «платимых дигорским народом своим баделятам».
4 В 1853 г.
равнинная земля Дигории была разделена за вычетом 19790 десятин земель, пожалованных Тугановым в частную собственность, между фамилиями баделят таким образом: фамилии Кубатиевых 3000 десятин, Каражаевым 800 десятин, Абисаловым 200 десятин (правда, позднее распределение земель в Дигории было несколько иное, где наделы были уменьшены).95 Остальные 9564 десятин отдавались на общинных началах адамихатам.
Особые участки отводились для мусульман и особые для христиан, которые решено было поселить отдельными аулами.
Вольно-Христиановскому аулу (263 семейства) отведено было 4870 десятин, а Вольно-Магомегановскому (109 семейств) 3760 десятин.96 Семейства простых дигорцев, а также хехесов, не имевших собственных земель, оставались на землях баделят и должны были отбывать
в пользу феодалов поземельные повинности.97 Впоследствии 211 семейств принесли свою жалобу Кавказскому наместнику, который ответил на это: «о хехесах и тех дигорцах, которые не наделены землей, последует впоследствии особое распоряжение».98 Хехесам и «простым» дигорцам, жившим на землях баделят, отводились земли в Кубанской области.99 Через год были определены повинности, которые «простые» дигорцы и хехесы должны были отбывать баделятам за пользование землей.
Единственное в чем комиссия и администрация края и области пошли против воли дигорских баделят, это то, что отменили «навсегда», начиная с 1865 года, всякие личные повинности, вносимые им как жителями двух вольных аулов, так и оставшимся на баделятских землях
крестьян.100 Было так же предписано Кодзокову произвести ревизию земель, отведенных баделятам в 1853 г.
Это было сделано для того, чтобы излишки этих земель прирезать к дачам двух крестьянских селений.
Общая площадь выявленных излишек составила более 3 тыс.
десятин.

43

[стр.,44]

Распоряжаясь этим количеством земли, комиссия смогла наделить жителей Вольно-Христиановского аула и часть подселившихся сюда совершенно безземельных крестьян.
Теперь этот аул
насчитывал более 310 дворов, став самым многочисленным в Осетии.
Кроме этого, из Кубатиевских и Абисаловских «излишков» к земельному наделу Вольно-Христиановского аула прирезывались дополнительно 975 десятин.
К составлявшему 138 дворов Магометановскому аулу, подселялось 47 безземельных дворов дигорцев и к аульной даче добавлялась площадь земли в размере 778 десятин за рекой Урух.10' Еще 1367 десятин баделятских «излишков» оставалось в распоряжении комиссии.
Было предложено наделить этой землей оставшиеся неустроенными 126 дворов безземельных дигорцев, хехесов, и образовать из них новый аул на равнине Новый Урух.
Проект этот был одобрен начальником области и утвержден областным межевым отделом уже после комиссии в 70-е гг.
Подворный надел земли здесь был по своим размерам крохотным.102 В 1886 г.
была решена судьба 40 семейств безземельных лезгорцев, проживавших до сих пор в ауле Кабановых.
Комиссия переселила их в Кабарду и здесь в трех аулах кабардинских феодалов Анзоровых, не имея ни клочка собственной земли.103 В более поздние сроки земельная реформа была проведена в Куртатинском обществе.
Само проведение реформы в Куртатии комиссии не представлялось трудным.
Она отмечала, что жители этого общества находились в «наилучших условиях» перед другими обществами Осетинского округа.104 К моменту реформы у куртатинцев оставалось 19 тыс.
десятин, из 29 тыс.
десятин, отведенных им в 1824 г.
Легкость разрешения земельного вопроса комиссия объясняла еше и тем, что земля находилась в общественном и нераздельном пользовании всех трех равнинных куртатинских аулов: Суадага, Верхнего и Нижнего Фиага.
Потому, по мнению комиссии, жители Куртатинского общества могли предъявить претензии относительно обобществления их земель.105 44

[Back]