Проверяемый текст
Таказов, Магомет Владимирович; Социальная структура осетинского общества во второй половине XIX - начале XX веков (Диссертация 2000)
[стр. 81]

Тифлисе получили до 87 различных жалоб, прошений и телеграмм от временнопроживающих, кроме того, к наместнику за это время приезжало из Осетии около 13 делегаций от них.
Ему же, кавказскому наместнику, было переправленодля принятия мер из Петербурга 9 жалоб, которые писали осетины на имя Николая II и его правительства.
В сентябре 1905 года в Тифлисе под председательством тайного советника Медведева состоялось особое совещание по вопросу землеустройства жителей нагорной полосы Терской и Кубанской областей.

На него и было возложено рассмотрение и обсуждение вопроса об устройстве поземельного быта горцев, временнопроживающих в плоскостных осетинских селениях Владикавказского округа.169 Участники совещания ознакомились с содержанием всех ходатайств, поступивших в управление наместника по этому вопросу.
Они пришли к выводу, что временнопроживающие в плоскостных селениях, должны быть устроены на свободных казенных землях Терской области, и предложили возложить это землеустройство на особую комиссию.
В декабре начальник области получил распоряжение из штаба Кавказской армии: образовать в самом непродолжительном времени такую особую комиссию.
Особая комиссия, призванная зсмлеустроить временнопроживающих в Осетии, собралась на свое первое заседание 3 марта 1906 года в составе советника областного правления Г.А.
Вертепова (председатель), лесного ревизора С.И.
Балкова, капитана М.Т.
Сергеева, таксатора Е.И.
Отченашенко и
делопроизводителя Михайлова.
Комиссия работала недолго.
В июле 1906 года она представила начальнику области свои проекты по землеустройству временнопроживающих в Осетии.
За сравнительно короткое время комиссия составила посемейные списки временнопроживающих по месту их жительства, обойдя все плоскостные селения одно за другим.
Подробно были обследованы семь лесных дач, «оставлены планы и карты на них, намечены места образования новых селений.
81 169ЦГА РСО А.
Ф.
11.0п.
9.
Д.
5614 в.
Л.
215.
[стр. 142]

выгоне с одной головы: лошади 2 руб., крупного рогатого скота — 1 руб., мелкого — 10 коп.
По новым правилам все государственные, земские и общественные повинности временнопроживающие должны были нести по месту коренного жительства (приписки).
Окружной штаб этот проект передал комиссии по землеустройству жителей нагорной полосы иод председательством действительного статского советника Абрамова.
Комиссия доработала проект, и отправила его в окружной штаб, который признал посаженую плату в 5 кон.
за квадратную сажень завышенной и высказался за то, чтобы земские и общественные повинности отбывались времениопроживающими не по месту приписки, а по месту жительства.224 Эти поправки вскоре были внесены в проект.
Но он не был утвержден начальством, так как началась подготовка к образованию особой комиссии для устройства временнопроживающих в плоскостных селениях Влдадикавказского округа.
Эта комиссия должна была «устранить возможность столкновения между ними (временно проживающими М.Т.)»и сельскими обществами.225 В сентябре 1905 г.
в Тифлисе под председательством тайного советника Медведева состоялось особое совещание по вопросу землеустройства жителей нагорной полосы Терской и Кубанской областей,
где рассматривался и обсуждался вопрос об устройстве поземельного быта временнопроживающих в равнинных осетинских селениях Владикавказского округа.226 Совещание рассмотрело ходатайства временнопроживающих, поступивших в управление наместника по этому вопросу и пришло к заключению, что они должны быть устроены на свободных казенных землях Терской области и Ставропольской губернии.
Возложить землеустройство должны были на особую комиссию.
Образовать такую комиссию должен был начальник Терской области.
Особая комиссия для землеустройства временнопроживающих в Осетии была образована 3 марта 1906 г.
во главе с советником правления Г.А.
Вертеповым.
В состав также входили лесной ревизор С.И.
Балков, капитан М.Т.
Сергеев, таксатор Е.И.
Отченашенко и
делопроизводитель Ф.А.
Михайлов.228 142

[Back]