Проверяемый текст
Викторова Елена Владимировна. Применение аэробной интервальной физической нагрузки на терренкуре у больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторно-курортных условиях (Диссертация 2016)
[стр. 101]

101 увеличения антиоксидантной защиты, что позволяет рассматривать его и как эффективное профилактическое мероприятие [76, 162].
Включение в лечение курса нормобарической гипоксигерапии в сочетании с комплексом физических тренировок у больных ХОБЛ является патогенетически обоснованным из-за имеющего место дисбаланса в системе «Перекисное окисление липидов антиоксидантная защита».
Применение его в комплексном лечении увеличивает активность антиоксидантной системы и уменьшает активацию иерекисного окисления липидов.
Наиболее высокий и достоверный эффект влияния на процессы иерекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты достигается у больных средней степени тяжести.
3.4 Оценка качества жизни у больных ХОБЛ после курсового комплексного применении гипоксической тренировки и физических нагрузок В современной медицине КЖ рассматривается как критерий эффективности реабилитации и лечения больных.
Оценка результатов проводилась с помощью опросника «8Р-36»
(8Ьог1 Рогт-36) по шкале от 0 до 100 баллов.
Значение показателя но шкале прямо пропорционально КЖ но исследуему параметру.
Исследование КЖ проводилось до и после
санаторно-курортной реабилитации.
Показано, что исходные показатели КЖ у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести обеих обследуемых групп (группа сравнения и основная группа III) были снижены но сравнению со средними популяционными значениями но всем шкалам опросника «8Р-36» и не имели достоверно статистических отличий.
Причем ведущую роль в снижении КЖ у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести играли показатели
но шкалам: «ФА», «РФ», «РЭ», «03».
Это означает, что снижение толерантности к физическим нагрузкам является одним из основных факторов, ограничивающих повседневную жизненную активность больных ХОБЛ, выполнение ими значительных физических нагрузок, снижении настроения и оценки больными состояния своего здоровья.

Все исследуемые больные при ностунлении предъявляли жалобы на наличие постоянного кашля с
[стр. 90]

90 снижению реактивности сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
Однако комплекс санаторно-курортной реабилитации больных ХОБЛ с применением интервальных физических нагрузок в виде подъемов по маршруту терренкура с тренировками в тренажерном зале, оказывает наиболее выраженное влияние на реактивность сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
3.7 Влияние базовых и дополнительных методов лечения на качество жизни у больных с хронической обструктивной болезнью легких легкой и средней степени тяжести в процессе лечения В современной медицине КЖ рассматривается как критерий эффективности лечения больных (Лопухова В.А., Тарасенко И.В., 2011; Трофимова А.Ю., Колосов В.П., 2010; Дорожинская Е.В., с соавт., 2012).
Оценка результатов проводилась с помощью опросника «8Р-36»
(8Нот! Рогт-36) по шкале от 0 до 100 баллов.
Чем выше был показатель по шкале, тем лучше было КЖ по этому параметру.
Исследование КЖ проводилось до и после
курса санаторнокурортного лечения.
Нами выявлено, что исходные показатели КЖ у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести основной группы и групп сравнения были снижены по сравнению со средними популяционными значениями по всем шкалам опросника «8Р-36» и не имели достоверно статистических отличий.
Причем ведущую роль в снижении КЖ у больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести играли показатели
по шкалам: «ФА», «РФ», «РЭ», «03».
Это означает, что снижение толерантности к физическим нагрузкам является одним из основных факторов, ограничивающих повседневную жизненную активность больных ХОБЛ, выполнение ими значительных физических нагрузок, снижении настроения и оценки больными состояния своего здоровья
(Ермаков Г.И., Молчанова Л.Ф., 2010).
Все исследуемые больные при поступлении предъявляли жалобы на наличие постоянного кашля с мокротой и одышку, которая, в свою очередь, мешала заниматься работой, включая работу вне дома и по дому, способствовала снижению физической активности.
Снижение «физической активности» было у

[Back]